Nos dossiers

28 000 objets Tintin vendus aux enchères

10 mai 2006 Commenter
🛒 Acheter

On peut s’attendre à une ruée de tous les collectionneurs Tintin, ce 16 mai, dans la région de Charleroi : suite à une faillite, des milliers d’objets, dont des raretés, seront mis en vente aux enchères.

C’est le site des services patrimoniaux de l’Etat belge qui publie l’information qui provoquera cette ruée vers l’Or Tintin.

On peut y découvrir que seront mis en vente 28 000 objets, dont des "Pixis, Figurines en plomb et en résine, Montres, Cartes postales, Plaques émaillées, Bandes dessinées, Gravures, Lithos, Pièces en or et en argent, Modèles réduits, etc... Tous ces articles ont été contrôlés par la S.A. MOULINSART et sont vendus avec certificat pour la plupart.
De plus, certaines pièces sont de véritables raretés quasi introuvables actuellement."

Les objets seront exposés dès le lundi 15/5.

Renseignements : +32(0)71/23.14.71
Fax : +32(0)71/30.02.72
Email : dom.amendes.pen.charleroi@minifin.fed.be

PA

🛒 Acheter

Code EAN :

Un commentaire ?
Derniers commentaires
Abonnement ne pouvait pas être enregistré. Essayez à nouveau.
Abonnement newsletter confirmé.

Newsletter ActuaBD