Le dimanche 8 mars, la Banque Dessinée organisera sa douzième vente aux enchères. Elle y proposera plusieurs œuvres des grands noms du neuvième art dont Roba, Eisner, Boucq, Franquin, Delaby, Hergé, mais aussi de bon nombre d’autres auteurs.
Dans le choix de pièces, on trouve une édition numérotée à 100 exemplaires de Tintin et les Picaros de 1976, signée et dédicacée par le père du héros à la houppette. Sa valeur est estimée entre 10.000 et 12.000 euros. Autres pièces en vue, cette encre de chine de Franquin représentant Gaston Lagaffe en train de communiquer en talkie-walkie avec Fantasio ou celle de Roba illustrant ses deux héros dans une enveloppe cerf-volant.
Au total plus de 680 lots vont y être mis en vente.
Calendrier de la vente :
Exposition des lots : vendredi 6 mars de 10 à 22h et samedi 7 mars de 10 à 20 h.
Vente aux enchères : dimanche 8 mars à 11h
Lieu de la vente :
Salle Laetitia, 48, avenue des Grenadiers, 1050 Bruxelles
OW
Toutes les pièces sont présentées sur le site de Banque Dessinée