Angoulême 2016 : les auteurs en dédicace

24 janvier 2016 2 commentaires
  • Que serait le Festival d’Angoulême sans les dédicaces ? Au-delà de la vente, revenons sur le principe même de la rencontre… L’occasion de vérifier si vos auteurs favoris seront de la partie !

Nous vous avons déjà détaillé les sélections officielles, les rebondissements du vote pour le Grand Prix, ainsi qu’une partie des spectacles, rencontres et autres expositions qui émailleront cette 43e édition du Festival International de la Bande Dessinée. Mais nous ne pouvions passer outre ce qui motive finalement des dizaines de milliers de visiteurs à se déplacer : les dédicaces.

Mettons un instant de côté le débat sur les abus de la part d’une bande de profiteurs avides de se faire de l’argent sur le dos des auteurs et de dénaturer l’esprit de la rencontre. Car la dédicace, c’est avant tout une rencontre ! Visiteurs, n’ayez donc pas peur de distraire l’auteur en lui expliquant ce que vous appréciez dans son travail : même s’il est concentré sur votre dessin, c’est pour lui l’occasion de mieux comprendre ce qui a été perçu dans son travail. Exprimez également vos critiques constructives si vous le désirez ; en fonction des réponses de l’auteur, vous pourriez profiter de ces quelques moments pour en apprendre sur son processus de création et

garder un souvenir fort !

Angoulême 2016 : les auteurs en dédicace
Lewis Trondheim & Karo en dédicace
... à Constanta (Roumanie) - (c) JL Cornette.

A côté des quelques stars du neuvième art, la dédicace est également l’occasion pour un grande nombre d’auteurs de présenter leur travail au public. Sur un coup de cœur, arrêtez-vous donc, feuilletez un album et discutez avec son auteur : c’est une belle découverte vous attend peut-être que vous n’auriez pu dénicher dans l’étal encombré d’un libraire !

Sous réserve des logiques modifications de dernières minutes, voici donc la liste des auteurs annoncés pour ce 43e FIBD d’Angoulême. Nous avons classé les éditeurs par ordre alphabétique, mais vous pouvez rechercher vos auteurs en utilisant le ctrl+F : let’s go ! (Editeurs, si vous voulez envoyer des modifications, n’hésitez à nous écrire)

16 DIFFUSION

David Benito
Bert Bert
Adrien Demont
Pierre Mazan
Gordon Tib
Eric Wantiez

6 PIEDS SOUS TERRE

Ambre
B-gnet
Guillaume Bouzard
Adrien Demont
Pierre Duba
Fabrice Erre
Fabcaro
Anne-charlotte Gautier
Terreur Graphique
Guillaume Guerse
James
L.l. de mars
Nicolas Moog
Nancy Peña
Émilie Plateau
Gilles Rochier
Tanxxx
David Vandermeulen

A.P.F. LA BD QUI FAIT LA DIFFERENCE

Georges Grard
Peter Patfawl

ACTES SUD BD

Pablo Auladell
Jacques Bablon
Edith Chambon
Rachel Deville
Brecht Evens
Erik Kriek
Matthias Lehmann
Miroslav Sekulic-struja

ACTES SUD L’AN 2

Pablo Auladell
Erik Kriek
Olivier Schrauwen

AGENOR EDITIONS

Philippe Robert

AIRSOFT TIM / BANZAI / TERRA INCOGNITA

Thomas Borgniet
Corinne Douchet
Bernard Jamilloux
Shong Yong

AKILEOS

Vincent Brugeas
Edouard Cour
Didier Cromwell
Margaux Kindhauser
Yohan Radomski
Jakub Rebelka
Aurélien Rosset
Mathieu Thonon
Ronan Toulhoat

ANKAMA EDITIONS

Becky
Hasteda
Jj
Krystel
Ntamak
Pau
Run
Singelin
Sourya
Tot
Federico Bertolucci
Frédéric Brémaud
Aurélien Ducoudray
Mirion Malle
Florent Maudoux
Maliki Souillon
Ancestral Z

ARBITRAIRE

Oriane Lassus
Antoine Marchalot

ATELIER 510 TTC

Morja

ATELIER DU MARQUIS

Fred Coulaud
Valentina Principe
Caroline Williams

ATELIER LES MAINS SALES

Geoffrey Grimal
Bruno Lapoutre
Cécile Vallade

ATRABILE

Alex Baladi
Karine Bernadou
Manuele Fior
Valentine Gallardo
Thomas Gosselin
Aurélie william Levaux
Anders Nilsen
Frederik Peeters
Tom Tirabosco
Mathilde Van gheluwe

ATTAKUS - COMIX BURO

François Amoretti
Laurent Bourlaud
Étienne Le roux
Isabelle Rabarot
Alberto Varanda
Olivier Vatine

BD EMPHER

Philippe Aymond
Eric Chabbert
Didier Convard
Denis Falque
Bob Garcia
Fabrice Meddour

BD KIDS

Princessh .
Robin .
Olivier Deloye
Clément Devaux
Régis Faller
Thierry Gaudin
Romain Ronzeau
Mr Tan

BD MUST

Thomas Du caju
Hub
Siner Nicolas
Vano

BELLOLOCO

Josepe

BICEPHALE

Karine Bottega
Emmanuel Leglatin
Jérôme Leglatin
Julien Meunier

BIEN, MONSIEUR

Timothée Gouraud
Pierre Tolmer

BISCOTO EDITIONS

Nicolas Pinet
Éloïse Rey
Catherine Staebler
Julie Staebler

BLEND AWAKE

Gabriel Amalric
Wolfer Jaf
Diane Ranville
Cold Ruru
Morgane Schmitt giordano

BROUCK

Lionel Brouck

BRUNO GRAFF EDITIONS

Mathieu Lauffray
Ralph Meyer

CA ET LA

Derf Backderf
Gregory Benton
Lucia Biagi
Joshua Cotter
Stephen Destefano
Anneli Furmark
Peter Kuper
Henrik Lange
Mana Neyestani
Marcello Quintanilha
Ville Ranta
Dash Shaw
Hamid Sulaiman

CAFE CREED

Tristoon

CANAL BD

Dany
Jacques Lamontagne
Bruno Maiorana

CANOPÉ

Julie Gore
Mazan
Philippe Tomblaine

CASTERMAN

Zeina Abirached
Sylvain Almeida
Christophe Alves
Aseyn
Laurent Astier
Aurélia Aurita
Denis Bajram
Balak
Nicolas Barral
Youness Benchaieb
Fred Bernard
Marine Blandin
Manu Boisteau
Hervé Bourhis
Mathieu Breda
Sébastien Chrisostome
Sébastien Chrisotome
Jean-luc Cornette
François Corteggiani
François Corteggianni
Pascal Davoz
Nicolas De crecy
Juan Diaz canales
Steven Dupre
Claire Fauvel
Nathalie Ferlut
Bruno Heitz
Marc Jailloux
Philippe Jarbinet
Lisa Mandel
Valérie Mangin
Pierre Maurel
Tiburce Oger
Anthony Pastor
Benoît Peeters
Ruben Pellejero
Jean-marc Rochette
Michaël Sanlaville
Stéphane Servain
Florent Silloray
Paul Teng
Jean Torton
Typex
Bastien Vives

CHARENTE LIBRE

Véronique Bossan
Serge Monfort

CHEVAL DE QUATRE

Pierre Bolide
Geoffrey Delinte

CHOURS

Tony Sandoval

COIFFEURS POUR DAME

Philippe Sadzot dit fifi

COLECTIVO FANTASTICO

Di bernardo Natalia

ComicOut
Scarpa Laura

COMME UNE ORANGE

Angus
Thibault Balahy
Marie Deschamps
Serge Elissalde
Pilau
Stefan Rooy
Eric Wantiez

CONNAITRE CHOTT - ORGANIC COMIX

Jean-marie Arnon
Tanguy Mouchot
Reedman

CROC EN JAMBE

Rémi Caps
Johann Guyot
Simon Mitteault
Antoine Rapin

DARGAUD

Achdé
Dominique Bertail
Julie Birmant
Matthieu Bonhomme
Guillaume Bouzard
Fred Campoy
Paul Cauuet
Alexandre ClÉrisse
Aimée De jongh
Nicolas Debon
Renaud Dillies
Xavier Dorison
Florence DuprÉ la tour
Laurent Galandon
Ben Gijsemans
Jérôme Hamon
Régis HautiÈre
Icar
Jul
Jordi Lafebre
Juan-luis Landa
Julien Maffre
Frank Margerin
Jean-claude MÉziÈres
Clément Oubrerie
Joël Parnotte
Vincent Perriot
Teresa Radice
Raule.
Sandrine Revel
Mathieu Sapin
Joann Sfar
Anne Simon
Thierry Smolderen
Stefano Turconi
Vanyda.
Martin Veyron
Damien Vidal

DEDALES EDITIONS

Sophie Awaad
Ugo Bagnarosa
Stéphanie Cadoret
Nicolas Chantal
Sébastien Chantal
Léa German
Romain Maillé
Marie Maillos
Eloïse Oger
Valentin Szejnman

DELCOURT

Alfred
Paul Azaceta
Patrick Baud
Jimmy Beaulieu
Boulet
Professeur Boulet
Luc Brahy
Florent Calvez
Jean charles Chapuzet
David Chauvel
Thierry Coppee
Eric Corbeyran
Yannick Corboz
Chloé Cruchaudet
Pascalle wallet Drac
Fred Duval
Elosterv
Brigitte Findakly
Gess
Eric Henninot
Gaelle Hersent
Louise Joor
Olivier Ka
Bastien Lavaud
Louisette Lavaud
Michel Lavaud
Thomas Lavaud
Le cil vert
Thierry Leprevost
François Lecocq
Serge Lehman
Wilfrid Lupano
Patricia Lyfoung
Carole Maurel
Marion Montaigne
Julien Motteler
Davy Mourier
Philippe Ogaki
Grégory Panaccione
Leslie Plee
Pozla
Benjamin Renner
Patrick Sobral
Stockman
Olivier Supiot
Theo
Lilian Thuram
Lewis Trondheim

DENOEL GRAPHIC

Jakob Hinrichs
Emmanuel Moynot
Joost Swarte
Marcelino Truong

DERIVE URBAINE - UNE AUTRE IMAGE

Boris Hurtel
Eric Nosal

DES BULLES DANS L’OCEAN

Jérôme Alvarez
Patrice Bavoillot
Afif Ben hamida
Sébastien Gannat
Olivier Giraud
Simon Mitteault
Bros Morellon
O. Motus
W. Pov
A. Tojo
Denis Vierge

DES RONDS DANS L’O

Laurent Bonneau
Paolo Castaldi
Thibaut Lambert
Gilles Le coz
Jean-benoît Meybeck
Armelle Modéré
Marie Moinard
Élodie Stervinou
Robin Walter

DEUTSCHER COMICVEREIN

Laëtitia Graffart

DOLMEN

Philippe Bigotto
Thierry Felix
Stéphanne Laumonier

DYNAMITE

Roberto Baldazzini
Igor Boccère
Bernard Joubert

EDITIONS CAMBOURAKIS

Takayo Akiyama
Thomas Azuelos
Stephen Collins
Antonin Dubuisson
Nicole j. Georges
Benoit Guillaume
Sebastian Lörscher
Simon Spruyt

EDITIONS CORNELIUS

François Ayroles
Marc Bell
Ludovic Debeurme
Hugues Micol
Moolinex
Benoît Preteseille
Jake Raynal
Simon Roussin
Olivier Texier

EDITIONS DU LONG BEC

Vanessa Cardinali
Jocelyne Charrance
André Houot
Nicolas Kempf
Fabrice Linck
Giuseppe Manunta
Stéphane Nicolet
Pascal Regnauld
Johannes Roussel
Roger Seiter
Emmanuel Tredez
Federico Volpini
Vincent Wagner

EDITIONS EP

Pascal Croci
Nicolas Otero
Stan Silas

EDITIONS FLBLB

Matt Broersma
Lucie Castel
Robin Cousin
Thomas Dupuis
Alexandre Géraudie
Rémi Gendarme
Guillaume Heurtault
Gregory Jarry
Lénon
Léo Louis-honoré
Rémi Lucas
Lisa Lugrin
Nylso
Daniel Selig
Otto T.
Benoit Vidal
Clément Xavier

EDITIONS L’ASSOCIATION

François Ayroles
David B.
Gilles Ciment
Yves Cotinat
Jean-yves Duhoo
Matti Hagelberg
Dominique Herody
Patrice Killoffer
Mattt Konture
Marlene Krause
Etienne Lécroart
Nicolas Mahler
Luc Morvandiau
Jérôme Mulot
Christian Rosset
Florent Ruppert
Olivier Schrauwen
Lewis Trondheim

EDITIONS L’OEUF

Karolina Chysewska
Hélène Coudray
Nina Luec
Mandragore Mandragore
Laëtita Rouxel

EDITIONS MAGNANI

Johanna Benz
Jérémie Fischer

EDITIONS MATIERE

Léo Quievreux

EDITIONS NOMADES

Rosa B.
Emma Vakarélova

EDITIONS PAQUET

Chanouga
Emmanuel Despujol
Elric Dufau
Samuel Epie
Romain Hugault
Michel Koeniguer
Grazia La padula
Tony Sandoval
Olivier Speltens
Sti
André Taymans
Denis Vierge
Thomy Von kummant
Etienne Willem

EDITIONS POLYSTYRENE

Alex Chauvel
Rémi Farnos
Florian Huet
Pierre Jeanneau
Adrien Thiot-rader

EDITIONS RUTABAGA

Violaine Briat
Olivier Crepin
Lea German
Ruppert Tellac
Aloïs Vanderf

EDITIONS TANIBIS

L.l. De mars
Aurélien Maury
Gilbert Pinos
Lucas Varela

EGO COMME X

Denis Bourgeois
Pierre Druilhe
Gabriel Dumoulin
Simon Hureau
Lucas Méthé
Freddy Nadolny poustochkine
Loïc Néhou
Joe g. Pinelli
Laurent Weber

Eina !

Baptiste Deyrail
Pierre Frampas
Raphaelle Macaron
Mathilde Pignatelli
Domizia Tosatto

FEI EDITIONS

Nie Chongrui
Williams Crépin
Laure Garancher
Lu Li
Patrick Marty
Nicolas Meylaender
FIDELE EDITIONS

Charles Nogier
Paul Rey
Martin Sztajman

FLUIDE GLACIAL

Olivier Besseron
Guillaume Bouzard
Camille Burger
Sébastien Chrisostome
Romain Dutreix
Edika
Frédéric Felder
Frank Margerin
Jean-christophe Menu
Pluttark
Jake Raynal
Riad Sattouf
Jean Sole
Nikola Witko

FREMOK

Yvan Alagbé
Étienne Beck
Stéphane De groef
Zoé Jusseret
Éric Lambé
Jung hyoun Lee

FTW PRODUCTIONS

Jean-marie Maitre
Nicolas Seignon

FUGUES EN BULLES

Olivier Romac

FUTUROPOLIS

Xavier Betaucourt
Matthieu Blanchin
Christian Cailleaux
Cecil Cecil
Florent Chavouet
Benoit Collombat
Etienne Davodeau
Manuele Fior
Alain Kokor
Jean-luc Loyer
Christophe Malavoy
Gregory Mardon
Guillaume Martinez
Isabelle Merlet-rouger
Jean - denis Pendanx
Christian Perrissin
David Prudhomme
Stefano Ricci
Jean-jacques Rouger
Aude Samama

GALERIE OBLIQUE

Dominique Bertail
Alain Lachartre
Frank Pé

GALLIMARD BANDE DESSINEE

David B.
Benjamin Bachelier
Pénélope Bagieu
Baudoin
Mathilde Domecq
Jacques Ferrandez
Marion FestraËts
Karim Friha
Bruno Heitz
Victor Hussenot
Guillaume Long
Mawil
Stéphane Melchior
Clément Oubrerie
Frederik Peeters
Mathieu Sapin
Singeon
Mr Tan
Cédric Villani

GEORGE

Anne Citron
Francesco manuel john Defourny

GLENAT

Annabel
Bannister
Brucero
Dab’s
Don rosa
Grimaldi
Lrnz
Lylian
Vince
Zep
Pierre Alary
Alberto jiménez Alburquerque
Jean-baptiste Andreae
Laurence Baldetti
Barly Baruti
Bruno Bazile
Christophe Bec
Elian Black’mor
Olivier Boiscommun
Benjamin Bozonnet
Filippo Cenni
Christophe Chabouté
Didier Convard
Pieter De poortere
Mathilde Domecq
Jean Dufaux
Michel Durand
Davide Fabbri
Denis Falque
Cédric Fernandez
David Gilson
Dominique Hé
Nicolas Keramidas
Cédric Kernel
Tanino Liberatore
Carine M.
Vincent Mallié
Milo Manara
Lucy Mazel
Roberto Meli
Camille Moulin-dupré
Nicolas Otero
Fabrizio Petrossi
Jean-charles Poupard
Sylvain Runberg
Alexis Sentenac
Nathalie Sergeef
Paolo Serpieri
Noël Simsolo
Nicolas Siner
Charles Soule
Philippe Xavier

GOETHE-INSTITUT PARIS

Johanna Benz
Anna Haifisch

HABEAS CORPUS - Belgique Wallonie Bruxelles

Alain Munoz

HECATOMBE

Barrio Aude
Yannis La macchia
Barbara Meuli
Thomas Perrodin

HUMUNGUS TRIBE

Tony Bunker
Chester Humungus
Chouchou Humungus
Gromain Kronik

ICI MEME

Paolo Bacilieri
Nina Bunjevac
Simon Schwartz
Koren Shadmi

IEB - WWW.TALENTIB.COM

Pou Antònia maria
Gonzalo Asencio aeneas
Hal Canizales
Rubén Chacón
Blanca Gervilla martínez
Tatum Jorge isaurralde
Francisco Linhart
Jaume Martí
Víctor Navarro
Juan Roig
Rafel Vaqer palmer
Margalida Vinyes

ION

Arnaud-claude Cadi-petica
L.l. D.m.
Franck FrÄneck
Sophie Guerrive
Céline Guichard
Aurélien vallade Joe moo
Amandine Meyer
Singeon Singeon

JARJILLE ÉDITIONS

William Augel
Ulric Stahl

JIPPI COMICS

Sharmila Banerjee
Bjørn Ousland
Tim ng Tvedt

JUNGLE

Amandine
Serena Blasco
David Boriau
Alexis Chabert
James
Fabrice Le henanff
Philippe Loirat
Madd
Nacho
Franck Renaut
Pierre Uong
Thierry Vivien

KENNES EDITIONS

Pacotine (marianne dubuis)
Ludo Borecki
Christopher
Jean-michel Darlot
David Evrard
Chamblain Joris
Johan Pilet
Dupré Steven
Lucile Thibaudier

KHANI EDITIONS

Dimitri Armand
Paul Cauuet
Verlinden Dan
Juanjo Guarnido
Josep Homs
Jordi Lafevre
Enrico Marini

KIM JUNG GI - SUPERANI

Eric Herenguel
Hyun jin Kim
Jung gi Kim
Jean-david Morvan

KOTOJI EDITIONS/Asian District

Thierry Boulanger
Abdesselam Boutadjine
Albert Carreres
Nicolas Choserot
Sylvain Duthil
Baptiste Gaussen
Maïtané Martin franco
Christophe Pinet
Eric Sauve (daricy)

KRAMIEK

Romuald Reutimann
Sti

L’ANTRE DU SNORGLEUX

Yannick Corboz
Crisse
Dany
Jacques Lamontagne
Bruno Maiorana
Marc Moreno
Turf

L’EGOUTTOIR

Le très gentil David amram
Glotz

L’EMPLOYE DU MOI

Max De radiguès
Sacha Goerg
Pierre Maurel
Stéphane Noël
Noah Van sciver
Philippe Vanderheyden

LA 5EME COUCHE

Yann Bonnin
William Henne
Xavier Löwenthal
Ilan Manouach
Oana liana Martisca

LA BOITE A BULLES

A.dan
Léandre Ackermann
Bast
Xavier Betaucourt
Nathalie Bodin
.Capucine
Sylvain Combrouze
Jean-luc Coudray
Philippe Coudray
Domas
Sylvain Dorange
Marion Duclos
Simon Hureau
Yann MadÉ
Geneviève Marot
Berthet One
Nancy Pena
Pero
Gaël Remise
Cécile Richard
Samos
Sébastien Samson
Sanseverino
Fabien Tillon

LA CAFETIERE EDITIONS

Alex Nikolavitch

LA CAMARADERIE - Belgique Wallonie Bruxelles

Camarade Babé
Myriam Schüssler

LA CLIQUE

Lejeune Victor

LA PASTEQUE

Benjamin Adam
Violaine Leroy
Michel Rabagliati

LA REVUE DESSINÉE

Daniel Cananave
Cecily Devil
Sylvain Ricard
Thibaut Soulcié

LA TOILE COLLECTIF

Benoît Auclere
Elodie Becheras
Aurélie Lacan
Olivier Subra

LA VILLE BRULE

Alain Frappier
Désirée Frappier
LAZIO INNOVA

Piccoli Stefano

LE GANG

Graucone Colin
Ramaïoli Georges
Sticky Hell gong
Stan Prozak
Ilaria Trondoli
Yves Urbain

LE LEZARD NOIR - LE PETIT LEZARD

Laurent Audouin
Minetaro Mochizuki
Amelie Sarn

LE LOMBARD

Dimitri Armand
Cédric Babouche
François Boucq
Luc Brunschwig
Luc Brusnschwig
Daphné Collignon
Dany
Stephen Desberg
Aurélien Ducoudray
Vincent Dugomier
Benoît Ers
Laurent Galandon
Philippe Gauckler
Godi
Patrick Henaff
Joël Jurion
Thomas Legrain
Antoine Ozanam
Romain Renard
Tristan Roulot
Salva Rubio
Philippe Sabbah
Joseph Safieddine
Turk
Simon Van liemt
David Vandermeulen
Frédéric Volante
Zidrou

LE MOULE A GAUFRES

Jm Damien

LE TROISIEME HOMME

Jean-jacques Babin
John Capone
Mélanie Chabrol
Thierry Ferrachat
Léo Gazda
Vincent Gazda
Olivier Martigne
Vincent Sauvion

LES 100 TETES

Stc019 - emeline hervouet
Spaciosselet - léa tsamantakis
Bonicki Alexandrine
Bastien Bastien
Tom Ferrero
Svetlana Gencheva
Ana alexandra Lazar
Aline Lemos
Merieme Mesfioui
Merchiz Sara
Sabine Teyssoneyre
Orianne Vennetier
Krusty Wheatfield
Bosma Wieland

LES DAUPHINS DE LA BD

Gwendoline Aillot
Amélia Boches
Livia Caruso

LES DETAILS - Belgique Wallonie Bruxelles

Loïc Gaume

LES EDITIONS DE LA CERISE

Adrien Demont
Vincent Perriot
Guillaume Trouillard

LES EDITIONS DE LA GOUTTIERE - LBLG

Dawid Cathelin
Delphine Cuveele
Thierry Martin
Frédéric Maupomé
Léa Mazé
Stéphane Sénégas
Lucile Thibaudier

LES EDITIONS MEME PAS MAL

Gallia
Justine
Goupil Acnéique
Quest Bathroom
Jean-jacques Charogne
Ben Dessy
Dudur
Gad
Yann..u Il gatto
Mandrill Johnson
Madet
Kax Mcmachin
David Snug
Valentine Tassier
Olivier Texier
David Ziggy greene

LES ENFANTS ROUGES

Nicolas Antona
Mathieu Bertrand
Pitch Comment
Christophe Edimo
Christophe Girard
Vincent Gravé
Nadège Guilloud-bazin
Nina Jacqmin
Marc Moreno
Léopold Prudon
David Snug

LES IMPRESSIONS NOUVELLES -

Aurélia Aurita
Jimmy Beaulieu
Dominique Cerbelaud
Simon Grennan
Thierry Groensteen
Renaud Nattiez
Benoît Peeters
Olivier Roche
Aude Samama

LES PATTES VERTES

Justine Renaud

LES PETITES BULLES

Apolline Delporte
Laura désirée Pozzi

LES PRENOMS EN BD

Patrick Tandiang

LES REQUINS MARTEAUX

Nine Antico
Martes Bathori
Emmanuel Bellegarde
Juliette Bensimon-marchina
Xavier Bouyssou
Fred Felder
Guillaume Guerse
Willem Holtrop
Jano
Yassine L’articho
Pichelin Marc
Antoine Marchalot
Delphine Panique
Anouk Ricard
David Sourdrille
Winshluss

LES SIFFLEURS

Lisa Chetteau
Hugo Huaulmé

LGBT BD
Cab (Nissoux Carole)
Clx
Soizick Jaffré
La grande alice -
David M.
Magariel -
Nawak
Gel Wéo

LIBRAIRIE ENVIE DE LIRE

Pauline Aubry
Farid Boudjellal
François Durpaire

LOS BRIGNOLES EDITIONS - SHAANGO

Kade Shaango

MAKAKA EDITIONS

2d
Ced
Ian Dairin
Gorobeï
Raoul Paoli
Stivo
Johan Troïanowski

MISMA

Roope Eronen
Simon Hanselmann
Marion Puech

MORVELLE & GUACAMOLE

Juliette Framorando
Thibault Gallet
Rachel Magnan
Agathe Payen
Sophie Ung

MOSQUITO

Stefano Casini
François Deflandre
Jinghui Nie
René Nouailhat
Jean-jacques Tuttle
Lele Vianello

NA

Pauline Cherici
Cléry Dubourg
Pierre Elahee
Jul Gordon
Fanny Grosshans
Maxime Jeune
Lisa Lugrin
Lucas Méthé
Clément Xavier

NEKOMIX

Dad !
Hibi
Louna
Satou
Sok
Souky
Matthieu Bonanniversaire
Sandra Cado
Claire Charles

Chou Chou
Samuel Deshauteurs
Héloïse Diagola
Ju Ju
Océane Meklemberg

NEMO ACADEMY

Cleuzo Sandro

NEOFELIS EDITIONS

Jean Depelley
Jean michel Ferragatti

NO COMPRENDO PRESS

Lene Ask
Lars Fiske
Sindre Goksøyr
Kristian Krohg-sørensen
Steffen Kverneland
Marius Renberg

NOUVEAU MONDE EDITIONS

Fabien Tillon

NYCTALOPE

Marion Fayolle
Jérémie Fischer
Simon Roussin

ORIGINAL WATTS - TIRAGE LIMITE

Thierry Girod
Jean yves Mitton

P.L.G.

Benoit Barale (bsk)
Renaud Chavanne
Luc Duthil
Harry Morgan

PANINI

Salvador Espin
Marco Failla
Kieron Gillen

PAPEL A2

Flávio Luiz

PAQUERETTE

Vincent Aubry
Croque Forme
Léa German
Marjorie Goalard
Garance Legall
Moon Li
Ha Pé
Mathilde Pignatelli
Matéo Pillu
François Ruiz
Lise Topin
Juliette Vaast

PERSPECTIVES ART 9

Salvator Biddau
André Cheret
Chantal Cheret

PFEFFERKORN

Jean-claude Gibert
Stephan Valentin

PHOBIA PRESSE

Kaze

PHYLACTERES

Florent Baudry
Luca Bobenrieth
Lucie Bousquet
Bri
David Bulle
Philippe Haderer
Romain Thiriat

PITTVILLE PRESS

Emma Evans

PLACE DU SABLON

Francis Carin
André Taymans

PRESQUE LUNE

Daishu Ma

RACKHAM

Andrea Ferraris
Peppe Koivunen
Alvaro Ortiz
Aapo Rapi
Pietro Scarnera
Liv Strömquist
Sylvestre Zas

REPRODUKT

Sascha Hommer
Markus witzel Mawil

RUE DE SEVRES

Matz
Alex Alice
Cati Baur
Léonard Chemineau
Christian De metter
Jacques Ferrandez
Séverine Gauthier
Mayalen Goust
Régis HautiÈre
Thomas Labourot
Richard Marazano
Jérémie Moreau
Tiburce Oger
Fabrice Parme
Arnaud Poitevin
Frédéric RÉbÉna

SARBACANE

Laurent Audouin
Asna Ced
Florian Ferrier
Katherine Ferrier
Pierre-henry Gomont
Fabien Grolleau
Loïc Guyon
Gaël Henry
Vincent Henry
Thomas Humeau
Fabien Laurent
Loïc Locatelli-kournwsky
Lorenzo Palloni
Miss Paty
Robin Raffalli

SCRATCH BOOKS

Joost Swarte

SCUTELLA EDITIONS

Sébastien Chevriot
Cécile Chicault
Dan Christensen
Ciou Ciou
Rémi Cramet
Jürg Jürg
Malojo Malojo
Julie Maubras
Romain Niveleau
Hervé Pauvert
Cyrille Pomès
Charlie Pop
Nicolas Poupon
Cédric Ragnolo

SOLEIL

Christophe Arleston
Christophe Bec
Guillaume Bianco
Barbara Canepa
Joris Chamblain
Sophian Cholet
Eric Corbeyran
Olivier Dutto
Dzack
Dzack
Edith
Bertrand Galic
Bertrand Gatignol
Claude Guth
Hubert
Nicolas Jarry
Afif Khaled
Benjamin Lacombe
Marc Lizano
Lyse
Corentin Martinage
Aurélie Neyret
Petrimaux Nicolas
Ozanam
Jean charles Poupard
Jean luc Sala
Olivier Thomas
Philippe Vandaele

STEINKIS

Alice Baguet
David Beriau
François Bertin
Olivia Burton
Samuel Fuiguiere
B Gnet
Mahi Grand
Asaf Hanuka
Kkrist Mirror
Alessandro Pignocchi
Lénaïc Vilain
Wandrille

SUPER LOTO EDITIONS

Vincent Wagnair
Aurélie William levaux

SUPER-STRUCTURE - Belgique Wallonie Bruxelles

Jul CanouÉ
Carmela Chergui
François De jonge
Lucile Gautier
Sükrü Kural

SWEDISH COMICS ASSOCIATION

Elliot Alfredius
Kim w Andersson
Anna Ehrlemark
Pelle Forshed
Olle Forsslöf
Fabian Göransson
Dennis Gustafsson
Lehkonen Hanna-pirita
Loka Kanarp
Stjernfelt Karoline
Martin Kellerman
Knut Larsson
Thomas Olsson
Ola Skogäng
Liv Strömquist

TABOU BD

Jaap De boer
Xavier Duvet
Katia Even
Cosimo Ferri
Filobedo
Ikna
Emmanuel Murzeau
NÉphyla
Lorenzo Nuti
Fabrizio Pasini
Trif

TAIWAN

Hambuck (nai-chung hsiao)
Yao-hsing Au
Crystal Kung
Liben
Mickeyman
Ming-hsuan Yeh
Yi huan

THE HOOCHIE COOCHIE

Gérald Auclin
Martes Bathori
Mai-li Bernard
Pierre Constantin
Yoann Constantin
L.l. De mars
C. De trogoff
Gautier Ducatez
Fanny Fa
Sarah Fisthole
Adrien Houillère
Boris Hurtel
Joko
Isao Moutte

TUNUÉ

Njock Gaspard

UCLA

Franck Bascou
Michèle Béneton
Mandin Laurane
Lucas Mandin
Léa Marigot
Renaud Naffrechoux

URBAN COMICS

Mark Buckingham
Jason Latour
Jeff Lemire
Dustin Nguyen

VIDE COCAGNE

Thomas Gochi

VIRTUAL GRAPHICS

David Boller

WANGA COMICS

Josselin Billard
Anthony Dugenest
Thomas Lefranc
Vincent Maria
Samuel MÉnÉtrier
Pierre Minne
Mobias
Cyrille Munaro
Alfonso Ruiz
Bryan Wetstein

43e Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême : du 28 au 31 janvier 2016.

(par Charles-Louis Detournay)

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

2 Messages : Participez à la discussion
  • Angoulême 2016 : les auteurs en dédicace
    24 janvier 12:32, par Pirlouit

    C’est énorme ! Je comprends que tous les hotels d’Angoulême soient complets !

    Répondre à ce message

    • Répondu par Nexus le 27 janvier à  15:06 :

      Et encore ! Il faudrait rajouter certes les éditeurs, avec les responsables éditoriaux, marketing, droits dérivés, presse... et puis tous les gens de la presse magazine, radio, TV, internet, les associations etc... et puis enfin le public hors Angoulême.

      Répondre à ce message