Les sélectionnés pour le Festival de Blois

3 octobre 2010 0 commentaire

Le Festival de Blois, BD Boum pour les intimes, ouvrira ses portes du 19 au 21 novembre (rappelons au passage que l’entrée est gratuite). Il a d’ores et déjà annoncé les sélectionnés pour les différents prix décernés sur les bords de Loire. En plus du « Grand Boum - Ville de Blois » qui récompense un auteur pour l’ensemble de son œuvre, voici la liste des nommés :

Prix Jacques Lob (qui distingue un scénariste) :

Hervé Bourhis, Didier Convard, Bruno Heitz, Johanna, Denis Lapière, Fabien Nury et Zidrou.

Prix Nouvelle République (qui distingue un auteur de la région [1]) :

Happy slapping, Peyraud (Casterman) ; Wally Doyle et le passe-mémoire, Le Sourd (Clair de Lune) ; Cellule Poison, T4, Astier (Dargaud) ; L’affaire des sœurs Papin, Christopher (De Borée) ; La parenthèse, Durand (Delcourt) ; Vents contraires, Ullcer (Delcourt) ; Mes années bêtes et méchantes, Fuch (Drugstore) ; Orbital, T4, Pellé (Dupuis) ; Hélas, Bourhis (Dupuis) ; Championzé, Ducoudray (Futuropolis) ; Le dernier voyage d’Alexandre de Humboldt, Le Roux, Froissard (Futuropolis) et La croisière jaune, Poitevin (Quadrants solaires).

Les sélectionnés pour le Festival de Blois

Prix Ligue de l’Enseignement pour le jeune public (6-9 ans) :
L’enfant d’éléphant, Degruel (Delcourt) ; Les enfants d’ailleurs, Bannister, Nykko (Dupuis) ; Les Souvenirs de Mamette, Nob (Glénat) ; Akissi, attaque de chats, Abouet, Sapin (Gallimard) ; Petite souris, grosse bêtise, Kokor, Dauvillier (La Gouttière) ; La carotte aux étoiles, Lejonc, Murat, Riff Reb’s (La Gouttière) ; L’enfant sans visage, Roux (La Joie de Lire) ; La chèvre de monsieur Seguin, Barman (La Joie de Lire) ; La fugue de Milton, Haydé (La Joie de Lire) ; Cédille, Zizanie au Zoo, Cantin, Cécile (Le Lombard) et Petit Pierrot, Varanda (Soleil).

Prix Conseil Général (pour les 10-14 ans) :

Wally Doyle et le Passe-Mémoire, Cantin, Le Sourd (Clair de Lune) ; Ananke, Noirgaley, Madrid (Delcourt) ; Geronimo T2, Joub, Davodeau (Dupuis) ; Esteban,T3, Bonhomme (Dupuis) ; Zombillenium, de Pins (Dupuis) ; Perle Blanche T1, Floc’h, Baldetti (Glénat) ; Les Aventures du jeune Jules Verne, Garcia, Rodriguez (Glénat) ; L’Epée d’Ardenois, Willem (Paquet) ; Cœur de papier, Rigano, Enna (Soleil) ; Petits bonheurs, Tonton (Vents d’Ouest) et Chambres noires, Bleys, Dumont (Vents d’Ouest).

Prix Conseil Régional (consacrant une bande dessinée pour sa portée citoyenne) :

Hosni, Le Roy (La Boîte à Bulles) ; Résurgences, Femmes en voie de resociabilisation, Revel (La Boîte à Bulles) ; Happy slapping, Peyraud, Villard (Casterman) ; Faire le mur, Le Roy (Casterman) ; Léa ne se souvient pas comment fonctionne l’aspirateur, Corbeyran, Gwangjo (Dargaud) ; La Parenthèse, Durand (Delcourt) ; Pandas dans la brume, Tignous (Drugstore) ; Sage comme une image, Rojzman (Les Enfants Rouges) ; À la folie, Ricard, James (Futuropolis) ; La Communauté, T2, Benoît, Tanquerelle (Futuropolis) ; Le bleu est une couleur chaude, Maroh (Glénat) et Fables amères, Chabouté (Vents d’Ouest).

THL

[1Dans la zone de diffusion du quotidien

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

  Un commentaire ?