66 nominés et très très peu de femmes… « Elles ne représentent que 12% de la production, on n’y peut rien » nous dit-on. D’où l’intérêt du prix Artémisa qui s’emploie à distinguer la production des « autrices » (c’est la terminologie adoptée désormais par le FIBD). Chantal Montellier et ses juré(e)s [1] ne sont pas peu fiers d’aligner 37 titres. Les voici sans attendre :
PRIX ARTEMISIA 2017
Liste des titres sélectionnés
1. À la recherche du monstre de Clara Egger – Mosquito
2. Andersen de Nathalie Ferlut – Casterman
3. L’Apocalypse selon Magda de Chloé Vollmer et Carole Maurel – Delcourt
4. Autel California Face B : Blue Moon de Nine Antico – L’Association
5. Azolla de Karine Bernadou – Atrabile
6. Comics retournés de Gabriela Manzoni – Séguier éditions
7. Commando culotte de Mirion Malle – Ankama
8. Contes & Rock&Roll de Maria Paz – Ankama
9. Cruelle de Florence Dupré Latour – Dargaud
10. La Différence invisible de Mademoiselle Caroline et Julie Dachez – Delcourt
11. Encaisser de Marlène Benquet et Anne Simon – Sociorama/Casterman
12. Fantasma de Maïté Grandjouan – Magnani
13. La Femme qui prenait son mari pour un chapeau de Fiamma Luzzati
14. Filles des oiseaux de Florence Cestac – Dargaud
15. Finnele de Anne Teuf – Delcourt
16. Frapper le sol de Céline Wagner – Acte Sud L’an 2
17. Histoire décolorée d’Amandine Meyer – Misma
18. Ipak Yoli de Mandragore – L’Oeuf
19. Juliette de Camille Jourdy – Acte Sud BD
20. K-Shock de Christelle Pécout – Glénat
21. Laban et confiture de Lena Merhej – Alifbata
22. Le Lait noir de Fanny Michaëlis – Cornélius
23. La Légèreté de Catherine Meurisse – Dargaud
24. La Maison circulaire de Rachel Deville – Acte Sud BD
25. L’Odyssée du vice de Delphine Panique – Les Requins Marteaux
26. L’Origine du monde de Liv Strömquist – Rackham
27. La Petite personne de Perrine Rouillon – Thierry Marchaisse
28. Le Problème avec les femmes de Jacky Fleming – Dargaud
29. Quand viennent les bêtes sauvages de Nicole Auguereau – flblb
30. Quatre sœurs de Malika Ferdjoukh et Cati Bauer – Rue de sèvres
31. Qui mange des couteaux de Zoé Jusseret – FRMK
32. Quoi de plus normal qu’infliger la vie d’Oriane Lassus – Arbitraire
33. Le Retour de la bondrée d’Aimée De Jongh – Dargaud
34. Le Rose vous va si bien de Véronique Grisseaux et Eva Rollin – Casterman
35. Sisyphe d’Aurélie William Levaux – Atrabile
36. Le Vrai sexe de la vraie vie de Cy – Lapin
37. Zita de Sylvie Fontaine – La boîte à bulles.
Verdict, le 12 janvier.
DP
[1] Les membres du jury Artémisia 2016 sont :
Eva Almassy, écrivaine, complice des « Papous dans la tête » sur France Culture
Gilles Ciment, théoricien du cinéma et de la bande dessinée, directeur adjoint de
l’ECPAD ancien directeur de la Cité internationale de la bande dessinée et de l’image
Odile Conseil, journaliste, créatrice du festival Ciné Salé, participe également aux
« Papous dans la tête » sur France Culture
Céline du Chéné, productrice, chroniqueuse et reporter pour l’émission « Mauvais genres »
sur France Culture
Patrick Gaumer, écrivain, journaliste, auteur du Dictionnaire mondial de la BD
(Larousse)
Sigrid Gérardin, militante féministe, enseignante, secrétaire générale du secteur éducation
d’un syndicat enseignant.
Marion Laurent, bédéaste et enseignante
Chantal Montellier, bédéaste et fondatrice du Prix Artémisia
Patrig Pennognon, correcteur, poète, journaliste culture
Silvia Radelli, plasticienne
Donatella Saulnier, écrivaine, critique littéraire, médiatrice culturelle
Rachel Viné-Krupa, libraire, spécialiste de l’art mural mexicain, de Frida Kahlo et de
Tina Modotti
Parrain : Gilles Ratier, écrivain, journaliste, auteur du rapport annuel sur la situation
économique et éditoriale de la bande dessinée ; rédacteur en chef de BDZoom.
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.