Mais ces gens là ne dédicacent plus très souvent et quand ils le font, c’est la file d’attente assurée, longue comme un jour sans pain. En revanche, quelques centaines d’autres vous attentent derrière leur table, dans les stands. En voici la liste à la date d’aujourd’hui.
ABEL — SEMIC
ABOLIN — DARGAUD
ABOLIN Georges — VENTS D’OUEST
ADAM Éric — VENTS D’OUEST
ADAM Peggy — CAFE CREED
AFIK K. — CAFE CREED
AL RABIN IBN — ATRABILE
ALBERTI — HUMANOIDES ASSOCIES
ALBON Lucie — CAFE CREED
ALGÉSIRAS — DELCOURT
ALLARD Alexiq — LES REQUINS MARTEAUX
ALLART Thomas — GLENAT
ALPUENTE Eduardo — SEMIC
AMAUGER Claude — THOT L’IBIS
AMOURIQ André — BAMBOO EDITION
ANGE — SOLEIL PRODUCTIONS
ANICK — SOLEIL PRODUCTIONS
ANTON — GLENAT
APPOLO — VENTS D’OUEST
ARAI YUKARI — THOT L’IBIS
ARLESTON Christophe — SOLEIL PRODUCTIONS
ARMSPACH Marc — BAMBOO EDITION
ARNAL Magalie — LES REQUINS MARTEAUX
ARNON Jean Marie — ALBIN MICHEL
AUBIN — HUMANOIDES ASSOCIES
AURITA Aurelia — LE 9E MONDE
AYROLES François — L’ASSOCIATION
AYROLES Alain — DELCOURT
AZAM Jacques — MILAN PRESSE
AZARA Joël — AZARA - AZEKO
AZPIRI Alfonso —NORMA EDITORIAL
B David — L’ASSOCIATION
BAILLY Magali — HUMANOIDES ASSOCIES
BAJRAM Denis — SOLEIL PRODUCTIONS
BAL Nelly — LA MAISON QUI PUE
BALADI Alex — L’ASSOCIATION et ATRABILE
BALDAZZINI Roberto — MUSARDINE (LA) et BLUE
BALLESTER Jean-Marie — FLUIDE GLACIAL
BALOUP Clément — LA MAISON QUI PUE
BAR 2 — VENTS D’OUEST
BARAOU Anne — L’ASSOCIATION
BARBUCCI Alessandro — SOLEIL PRODUCTIONS
BARRANGER Christian — LE CYCLISTE
BASSINEZ Armin — Edition 52
BAST — LE CYCLISTE
BASTIAN TIM — NOCTURNE
BATAILLON Christophe — CAFE CREED
BATHORI Martes — EDITIONS DU SEUIL
BATI — DARGAUD
BAUDOIN Edmond — L’ASSOCIATION
BEC — HUMANOIDES ASSOCIES
BECKAERT Benoît — SOLEIL PRODUCTIONS
BEHEM — DARIC EDITIONS
BELTRAN Agathe — HUMANOIDES ASSOCIES
BELTRAN — HUMANOIDES ASSOCIES
BENO — LA MAISON QUI PUE
BENOIT Ted — CASTERMAN
BENSIMHON Martine — DARIC EDITIONS
BERGÉ Claude — SEMIC
BERLION — DARGAUD
BERMEJO Lee — SEMIC
BERNARD Fred — EDITIONS DU SEUIL
BERTAIL Dominique — ALAIN BEAULET EDITEUR & CAFE CREED
BERTSCHY — GLENAT
BESSADI Bruno — SOLEIL PRODUCTIONS
BESSERON Olivier — LES REQUINS MARTEAUX
BESSON Frédéric — SEMIC & SOLEIL PRODUCTIONS
BIANCHI Simone — VITTORIO PAVESIO PRODUCTIONS
BIANCO Guillaume — SOLEIL PRODUCTIONS
BICHEBOIS — HUMANOIDES ASSOCIES
BIG BEN — EDITIONS GROINGE
BITTA Stefania — HUMANOIDES ASSOCIES
BLANCHARD Fred — DELCOURT
BLENGINO Luca — SEMIC
BLEUZEN Benoît — LA BOITE D’ALUMINIUM
BLONDIAU Adeline — SOLEIL PRODUCTIONS
BOCCANFUSO Karine — SEMIC
BOINOT Isabelle — CAFE CREED
BOISSERIE Pierre — GLENAT
BOILET Frédéric — CASTERMAN
BOLVIN David — SEMIC
BONHOMME Mathieu — SEMIC
BONIN Thomas — LA MAISON QUI PUE
BONIN cyril — CASTERMAN
BORDE Dominique — LA MAISON QUI PUE
BOUCHARD Gilbert — VENTS D’OUEST
BOUCHARD Patricia — VENTS D’OUEST
BOUILHAC Claire — FLUIDE GLACIAL
BOULARD Juliette — CAFE CREED
BOULET Nicolas — GLENAT
BOURGUIGNON Jean — LA CAFETIERE
BOURLAUD Laurent — LA MAISON QUI PUE
BOUTET Florence — ALBIN MICHEL
BOUÜAERT Thierry — BAMBOO EDITION
BOUZARD Guillaume — LES REQUINS MARTEAUX
BRABANT Emmanuelle — BAYARD JEUNESSE
BRADA — GLENAT
BRAMARDI Laurent — EGONE
BRANTS Elsa — DELCOURT
BRAUD Claire — NOCTURNE
BREMAUD Frédéric — SOLEIL PRODUCTIONS
BRICLOT Aleksi — SEMIC
BRIONES Philippe — SOLEIL PRODUCTIONS
BROERSMA Matt — EDITIONS FLBLB
BRUNO — MILAN PRESSE & VENTS D’OUEST
BRUNSCHWIG Virginie — HUMANOIDES ASSOCIES
BRUNSCHWIG Yves — HUMANOIDES ASSOCIES
BSK — PLG
BUCHE Eric — GLENAT
BUCHET Philippe — DELCOURT
CABLAT Patrice — CAFE CREED
CABRAL CIRUELO — DAC EDITIONS
CAETENO TULIO — LA MAISON QUI PUE
CAGNIAT Laurent — DELCOURT
CAILLEAUX Christian — CASTERMAN
CAILLETEAU Thierry — VENTS D’OUEST
CAMAGNI Jacopo — KAPPA EDIZIONI SRL
CANEPA Barbara — SOLEIL PRODUCTIONS
CARDONA Philippe — SEMIC
CARITTE Jean-Francois — LES REQUINS MARTEAUX
CARRERE Serge — SOLEIL PRODUCTIONS
CARYN David — GLENAT
CASSINI Jean-Claude — SOLEIL PRODUCTIONS
CASTAZA Phil — SOLEIL PRODUCTIONS
CAT Rémy — CAFE CREED
CATEL — CASTERMAN
CATTELAIN Rémy — LA MAISON QUI PUE
CAYMAN Thierry — CASTERMAN
CAZENOVE Christophe — BAMBOO EDITION
CÉKA — PETIT A PETIT
CENTOMO Katja — HUMANOIDES ASSOCIES
CHABBERT Eric — VENTS D’OUEST
CHABOUTE Christophe — VENTS D’OUEST
CHAILLET Gilles — GLENAT
CHANOINAT Philippe — SOLEIL PRODUCTIONS
CHAPELLE Philippe — LA CAFETIERE
CHARANCE Jocelyne — GLENAT
CHARIGNON DENIS — BAYARD JEUNESSE
CHARRIER Elodie — LES DAUPHINS DE LA BD
CHAUZY Jean Christophe — CASTERMAN
CHERET André — SOLEIL PRODUCTIONS
CHERET Chantal — SOLEIL PRODUCTIONS
CHICAULT Cecile — DELCOURT
CHRISTOPHER — SEMIC
CLOD — PETIT A PETIT
COATALEM jean-luc — CASTERMAN
COEPFERT Brice — GLENAT
COLAONE Sara — KAPPA EDIZIONI SRL
COLIGNON Daphnée — VENTS D’OUEST
COLLIGNON — ALBIN MICHEL
COLOMBO Pedro — SEMIC
CONVARD Didier — GLENAT
COPPÉE Thierry — DELCOURT
CORBEYRAN — DELCOURT
CORCAL — CASTERMAN
CORDOBA Juan-Manuel — SEMIC
CORDUIRIE Sylvain — DELCOURT
CORDUIRIE Sandrine — DELCOURT
CORNETTE Jean-Luc — DELCOURT
CORRE Gilles — BAMBOO EDITION
CRETY Stéphane — DELCOURT
CRISSE Didier — SEMIC & SOLEIL PRODUCTIONS
CROMWELL — ALBIN MICHEL
DABS — GLENAT
DAB’S Nicolas — MILAN PRESSE
DALLE RIVE Fanny — L’ASSOCIATION
DAMIEN — DELCOURT
DAMOUR — DELCOURT
DANARD Jean Pierre — SOLEIL PRODUCTIONS
DANDY Jim — SEMIC
DANIELS Mark — EDITIONS LA POSTE BELGE
DANY — JOKER EDITIONS
DAUVIN Stéphane — BAMBOO EDITION
DAVID Laurent — BAMBOO EDITION
DAVODEAU Etienne — DELCOURT
DE CHATEAUBOURG Renaud — CORNELIUS
DE METTER Christian - CASTERMAN & SOLEIL PRODUCTIONS
DEFALI Djillali — DELCOURT
DEGRUEL Yann — DELCOURT
DEJONCKEERE Jeorem — SOLEIL PRODUCTIONS
DEL PINO Laure — LES REQUINS MARTEAUX
DELESTRET Nicolas — DELCOURT
DELISLE Guy — L’ASSOCIATION
DELMAS Gabriel — DELCOURT
DELPERDANGE Patrick — CASTERMAN
DEMAREZ Thierry — SOLEIL PRODUCTIONS
DERIAN Eric — LE CYCLISTE
DERMAUT François — GLENAT
DESNOUEL VALLIE — LA MAISON QUI PUE
DESPRES Bernadette — BAYARD JEUNESSE
DETHAN Isabelle — VENTS D’OUEST
DEUP Eric — FLUIDE GLACIAL
DEWULF Rik — EDITIONS LA POSTE BELGE
DI SANO Bruno — JOKER EDITIONS
DIAZ Arthur — EDICIONES LA CUPULA
DIETER — DELCOURT
DIRICK Jean-Pierre — MAKASSAR
DODO — ALBIN MICHEL
DONSIMONI Regis — SOLEIL PRODUCTIONS
DOUCET Julie — L’ASSOCIATION
DOUYÉ Sylvia — CASTERMAN
DRUET — ALBIN MICHEL
DRUILHE Pierre — LES REQUINS MARTEAUX
DU PELOUX Benoit — ALBIN MICHEL
DUCHAZEAU — DARGAUD
DUFAUX — DARGAUD
DUGAND Jean Philippe — LES REQUINS MARTEAUX
DUHAMEL Bruno — CAFE CREED
DUMAS Patrick — SEMIC
DUMONTHEUIL Nicolas — CASTERMAN
DUNE — HUMANOIDES ASSOCIES
DUPLESSY Frédéric — ESPACE CONTRE JOUR
DUPRAT FRANçOIS — SEMIC & PETIT A PETIT
DURAND Michel — GLENAT
DURBIANO Lucie — LES REQUINS MARTEAUX
DURIEUX Christian — DELCOURT
DUVAL Stéphane — DELCOURT
DUVERDIER Cyril — CLAIR DE LUNE
EDITH — CASTERMAN
EFIX — PETIT A PETIT
ELBAZ Grégory — NOCTURNE
ENOCH — HUMANOIDES ASSOCIES
ERBETTA Luca — SEMIC
ESCAICH Bertrand — BAMBOO EDITION
ESCARFE Philippe — FLUIDE GLACIAL
ESTIENNES Vincent — CAFE CREED
ETIENNE — HUMANOIDES ASSOCIES
FAFE — EDITIONS GROINGE
FAGNERE Olivier — SEMIC
FAHAR — SEMIC
FALQUE Denis — GLENAT
FAURE Michel — GLENAT
FELDER — LES REQUINS MARTEAUX
FELICIONI Marco — KAPPA EDIZIONI SRL
FELIX Jérôme — SOLEIL PRODUCTIONS
FENECH Philippe — SOLEIL PRODUCTIONS
FERRI Jean-Yves — FLUIDE GLACIAL
FERRI — DARGAUD
FILIPPI Denis-Pierre — HUMANOIDES ASSOCIES
FINFAKLY Brigitte — DELCOURT
FIORETTO Pascal — FLUIDE GLACIAL
FLOCH Adrien — SOLEIL PRODUCTIONS
FORMOSA Gil — SEMIC
FOURCADE Bertrand — NEUVIEME DIMENSION
FRACASSO Benjamin — DELCOURT
FRAIZE JAMPUR — PLG
FRAUENWAHL Fufu — LA MAISON QUI PUE
FROIDEVAL François — DARGAUD
FROMENT Aurélien — NOCTURNE
GABELLA Mathieu — PETIT A PETIT
GAJIC Aleksa — SOLEIL PRODUCTIONS
GALOPIN Frédérique — SOLEIL PRODUCTIONS
GARCIA Pascal — LES REQUINS MARTEAUX
GAUCHARD Régis — LE CYCLISTE
GAUDELETTE Michel — FLUIDE GLACIAL
GAUDIN Jean Charles — SOLEIL PRODUCTIONS
GAULTIER Christophe — MILAN PRESSE & SOLEIL PRODUCTIONS
GÉBÉ — L’ASSOCIATION
GERVIER Karine — LES REQUINS MARTEAUX
GIANDELLI Gabriella — EDITIONS DU SEUIL
GIBUS — CLAIR DE LUNE
GILLERON Olivier — BAMBOO EDITION
GIMENEZ Sylvia — HUMANOIDES ASSOCIES
GIOUX Thierry — DELCOURT
GIRAULT Marie — ESPACE CONTRE JOUR
GIRERD Marion — CAFE CREED
GIRO Matthieu — LA MAISON QUI PUE
GIROUD Franck — GLENAT
GOFFAUX Gérard — ALBIN MICHEL
GOOSSENS Daniel — FLUIDE GLACIAL & L’ASSOCIATION
GOUPIL Jacky — CASTERMAN & VENTS D’OUEST
GRADIMIR Smudja — DELCOURT
GRANGER Bernard — CORNELIUS
GRAVÉ Vincent — SEMIC
GRENON Jean-Christophe — BAMBOO EDITION
GRIFFO — SOLEIL PRODUCTIONS
GRISSEAUX Véronique — CASTERMAN
GROENSTEEN Audrey — EDITIONS DE L’AN 2
GROENSTEEN Thierry — EDITIONS DE L’ AN 2
GUARNIDO — DARGAUD
GUERINEAU Richard — DELCOURT
GUERSE Guillaume — LES REQUINS MARTEAUX
GUIBBAUD Christian — REQUINS MARTEAUX
GUIBERT Emmanuel — L’ASSOCIATION
GURSEL Gurcan — JOKER EDITIONS
GUTH Claude — DELCOURT
HARDER Jens — EDITIONS DE L’ AN 2
HARTY — ALBIN MICHEL
HEGELBERG Matti — L’ASSOCIATION
HENIN Vincent — CASTERMAN
HENNINOT Eric — ALBIN MICHEL
HENRIET Alain — DELCOURT
HERENGUEL Eric — VENTS D’OUEST
HEURTEAU Stéphane — SEMIC
HITIER Sabine — CAFE CREED
HODBERT Yannick — BAMBOO EDITION
HOJGAARD — HUMANOIDES ASSOCIES
HOUT André — GLENAT
HUBERT — SEMIC
HUBESCH Nicolas — MILAN PRESSE
HUGOT Jean-Pierre — FLUIDE GLACIAL
HUO-CHAO-SI Serge — VENTS D’OUEST
IGORT — CASTERMAN
ISHA — BAYARD JEUNESSE
ISTIN Jean Luc — SOLEIL PRODUCTIONS
JACAMON LUC — CASTERMAN
JANJETOV Zoran — HUMANOIDES ASSOCIES
JANOLLE Alain — SOLEIL PRODUCTIONS
JARRY Grégory — EDITIONS FLBLB
JARRY Nicolas — DELCOURT
JASON — ATRABILE
JENFAIVRE Henri — BAMBOO EDITION
JIP — CLAIR DE LUNE
JOAN — ALBIN MICHEL
JODOROWSKY Alejandro - HUMANOIDES ASSOCIES
JONQUET Thierry — CASTERMAN
JOSSO Olivier — LES REQUINS MARTEAUX
JOUANNE A. — EDITIONS DU SEUIL
JOUANNIGOT Loïc — MILAN PRESSE
JOUHANNE Jean-Francois — EDITIONS DU SEUIL
JOURDIN Denis — L’ASSOCIATION
JOUSSELIN Pascal — MILAN PRESSE
JURION Joël — VENTS D’OUEST
JUSZEZAK — DARGAUD
JYTERY Thierry — JOKER EDITIONS
KARA — SOLEIL PRODUCTIONS
KARALI Mélanie — L’ASSOCIATION
KATTHOU Bernard — LES REQUINS MARTEAUX
KERAMIDAS Nicolas — SOLEIL PRODUCTIONS
KILLOFFER — L’ASSOCIATION
KIM YOUNG OH — SIPRO - Seoul Animation Center
KIM BYUNG JIN — SIPRO - Seoul Animation Center
KIM DAE JOONG — SIPRO - Seoul Animation Center
KIM KYUNG HO — SIPRO - Seoul Animation Center
KIM YOUN KYUNG — SIPRO - Seoul Animation Center
KISELICKI Boris — EDITIONS AKILEOS
KLEIST Reinhard — EDITIONS AKILEOS & EDITION 52
KONTURE Matt — L’ASSOCIATION
KOVACS Kati — EDITIONS DE L’AN 2
KRAEHN Jean Charles — GLENAT
KRAEHN Patricia — GLENAT
KRIEK Erik — HET RAADSEL / OOG & BLIK
KRIS — DELCOURT
KÜNDZG Andreas — ATRABILE
LA NEVE — HUMANOIDES ASSOCIES
LABOUROT Thomas — DELCOURT
LABROSSE Thierry — SOLEIL PRODUCTIONS
LACAF Fabien — GLENAT
LACOMBE Benjamin — SOLEIL PRODUCTIONS
LACOU Benoît — HORS COLLECTION
LAFFARGUE Benoît — LE CYCLISTE
LAGRANGE Tristan — CAFE CREED
LAGRANGE LOE — CAFE CREED
LAMBERT Eric — SOLEIL PRODUCTIONS
LAMBOUR Séverine — DELCOURT
LAPEYRE Guillaume — DELCOURT
LAPLAGNE Gilles — ESPACE CONTRE JOUR
LARCENET Guillaume — DARGAUD
LATASTE Marc — SEMIC
LATIL Dominique — SOLEIL PRODUCTIONS
LAUFFRAY, Matthieu — HUMANOIDES ASSOCIES
LAUMAILLE Alexis — DELCOURT
LAUMONIER Stéphane — CLAIR DE LUNE
LAUTNER Georges — SOLEIL PRODUCTIONS
LE BARON MICKAEL — LES DAUPHINS DE LA BD
LE BERRE — HUMANOIDES ASSOCIES
LE BRETON Ronan — SOLEIL PRODUCTIONS
LE BRETON Erwan — SOLEIL PRODUCTIONS
LE GOHAN — LE CYCLISTE
LE ROUX Etienne — DELCOURT
LE TENDRE Serge — DELCOURT & DARGAUD
LEANDRI Bruno — FLUIDE GLACIAL
LECROART Etienne — L’ASSOCIATION
LEE Angie — SEMIC
LEE Jim — SEMIC
LEE SO YOUNG — SIPRO - Seoul Animation Center
LEE JI YOUNG — SIPRO - Seoul Animation Center
LEFEVRE Alexandra — SOLEIL PRODUCTIONS
LEGENDRE Nathan — SEMIC
LEHMANN Mathias — LES REQUINS MARTEAUX
LEJEUNE Steven — DELCOURT
LENSERTS Eric — CASTERMAN
LENZINGER Harald — CAFE CREED
LERECULEY Jérôme — DELCOURT
LEROLLE Christian — DELCOURT
LEROUX Denis — SEMIC
LETURGIE Simon — VENTS D’OUEST
LETURGIE Jean — VENTS D’OUEST
LEWOY Nicolas — L’ASSOCIATION
LIBERGE Eric — SOLEIL PRODUCTIONS
LISA — GLENAT
LIZANO Marc — SEMIC
LOISEL Régis — VENTS D’OUEST
LORAN — LE CYCLISTE
LORDS Tracy — L’ASSOCIATION
LÔTHELIER Jérôme — CAFE CREED
LOUIS Stéphane — SEMIC
LOUSTAL — EDITIONS DU SEUIL & CASTERMAN
LOYER Jean-Luc — DELCOURT
LUCAS Rémi — EDITIONS FLBLB
LUZ — L’ASSOCIATION
LYLIAN — HUMANOIDES ASSOCIES
LYSE — SOLEIL PRODUCTIONS
M ’BAÉ MONIRI — CAFE CREED
M. JULIE — CAFE CREED
MADAULE Bruno — CASTERMAN
MAEL — GLENAT
MAGNIN Florence — DARGAUD
MAHLER Nicolas — L’ASSOCIATION
MAIORANA Bruno — DELCOURT
MAKYO Pierre — GLENAT
MALFIN Nicolas — DELCOURT
MALGRAIN Christophe — SEMIC
MALLIE Vincent — SOLEIL PRODUCTIONS
MANAPUL Francis — SEMIC
MANGIN Olivier — GLENAT
MANGIN Valérie — SOLEIL PRODUCTIONS
MANINI Jack — SEMIC
MANU — LES DAUPHINS DE LA BD
MAQUET Sarah — LES DAUPHINS DE LA BD
MARAZANO Richard — GLENAT & SEMIC
MARCELE Philippe — DELCOURT
MARCO Jean-Luc — LE CYCLISTE
MARELET Bob — L’ASSOCIATION
MARGERIN franck — HUMANOIDES ASSOCIES & ALBIN MICHEL
MARIE Damien — SOLEIL PRODUCTIONS
MARNIQUET Frédéric — ALBIN MICHEL
MARTEAU SALADIN Pierre-Yves — LA CAFETIERE
MARTY Lionel — DELCOURT
MARTY Valérie — SOLEIL PRODUCTIONS
MARTY Gérard — LES REQUINS MARTEAUX
MARTY Myriam — EDITIONS DE L’ AN 2
MASBOU Jean-Luc — DELCOURT
MASSON Philippe — BAYARD JEUNESSE
MASSON Charles — CASTERMAN
MATHIEU Lionel — LES REQUINS MARTEAUX
MATIUSSI Laureline — LA MAISON QUI PUE
MATTIOLI Massimo — L’ASSOCIATION
MATTIUCCI Christian — LE CYCLISTE
MATTOTI Lorenzo — EDITIONS DU SEUIL & CASTERMAN
MATYO — LE CYCLISTE
MATZ — CASTERMAN
MAURICET — SEMIC
MAX — EDICIONES LA CUPULA
MAX — L’ASSOCIATION
MAZAN — DELCOURT
MC CLUNG Kurt — LES HUMANOIDES ASSOCIES
MC CLUNG Stéphanie — LES HUMANOIDES ASSOCIES
MEDRI Denis — LES HUMANOIDES ASSOCIES
MEIRINHO Sergio — GLENAT
MENU Jean Christophe — L’ASSOCIATION
MERLIN X — LA MAISON QUI PUE
MERMIN Alexandre — BAMBOO EDITION
MESNAGE Mathieu — PETIT A PETIT
MHO HAE KYU — SIPRO - Seoul Animation Center
MICOL Hugues — VENTS D’OUEST
MINCK Vincent — CAFE CREED
MINGUEZ Jean-Marie — SOLEIL PRODUCTIONS
MIQUEL Stéphane — SOLEIL PRODUCTIONS
MIQUEL Charlotte — L’ASSOCIATION
MITRIC Nicolas — SOLEIL PRODUCTIONS
MIVILLE-DESCHÊNES — HUMANOIDES ASSOCIES
MONSIEUR B — ALBIN MICHEL
MORALES Rafael — CASTERMAN
MOREIRA Olivier — LA BOITE D’ALUMINIUM
MORGAN Harry — EDITIONS DE L’ AN 2
MORGAN — REQUINS MARTEAUX (LES) / Ferraille
MORVAN Jean-David — DELCOURT & SEMIC
MORVANDIAU — LES REQUINS MARTEAUX
MOUNIER Alain — ALBIN MICHEL
MOURIER Jean-Louis — SOLEIL PRODUCTIONS
MOUSSE Marion — MILAN PRESSE
MOYNOT Emmanuel — GLENAT
MULLER Catel — CASTERMAN
MUNARO Cyrille — SEMIC
MUNUERA — DELCOURT
MURENE Chantal — CORNELIUS
MUTTI — ALBIN MICHEL
N GUESSAN Marc — SOLEIL PRODUCTIONS
NATO — LES REQUINS MARTEAUX
NAVARRO Morgan — LES REQUINS MARTEAUX
NEEL Julien — GLENAT
NEHOU Loïc — EGO COMME X
NEMIRI Nicolas — GLENAT
NERI Filippo — LE CYCLISTE
NESME Alexis — DELCOURT
NESS — ALBIN MICHEL
NICOLE François — NEUVIEME DIMENSION
NIKOLAVITCH Alexis — SEMIC
NIZZOLI Marco — HUMANOIDES ASSOCIES
NOB — GLENAT
NORI — HUMANOIDES ASSOCIES
OBION — DELCOURT
OESTERLE Uli — EDITIONS AKILEOS & EDITION 52
OMOND Eric — DARGAUD & DELCOURT
PAGLIARO Alberto — CASTERMAN
PANCINI Cosimo — CASTERMAN
PARK SUNG WOO — SIPRO - Seoul Animation Center
PARK CHUL HO — SIPRO - Seoul Animation Center
PARME Fabrice — DELCOURT
PARNOTTE Joël — SOLEIL PRODUCTIONS
PARRAS, Antonio — DARGAUD
PARRONDO José — L’ASSOCIATION
PASCALE — LA MAISON QUI PUE
PATY Christian — SOLEIL PRODUCTIONS
PAVLOVIC Lidija — HUMANOIDES ASSOCIES
PECAU Jean-Pierre — DELCOURT
ECOUT Christelle — HUMANOIDES ASSOCIES
PECQUEUR Daniel — DELCOURT
PEETERS Frédéric — L’ASSOCIATION
PELINQ Sabine — SOLEIL PRODUCTIONS
PELLET Philippe — SOLEIL PRODUCTIONS
PELTIER Gilles - LA MAISON QUI PUE
PELTIER Toma — LA MAISON QUI PUE
PENDANX Jean Denis — GLENAT
PENTAROLO Frédéric — GLENAT
PERRET Pierre — L’ASSOCIATION
PERRISSIN — HUMANOIDES ASSOCIES
PERU Olivier — SEMIC
PERU Stéphane — SEMIC
PETILLON René — ALBIN MICHEL
PETRILLO Candice — EDITIONS DE L’ AN 2
PEULTIER Christian — GLENAT
PICHELIN Marc — LES REQUINS MARTEAUX
PINELLI JOE G. — PLG
PINTADOT Benoit — CORNELIUS
PIROLLI Julien — LES HUMANOIDES ASSOCIES
PISSAVY christelle — DARGAUD
PLATEAU Yves — SPRL PLATEAU
PLESSIX Michel — DELCOURT
PLONGEON Isabelle — SOLEIL PRODUCTIONS
PLOY — HUMANOIDES ASSOCIES
POLI — HUMANOIDES ASSOCIES
PONT Olivier — VENTS D’OUEST
POULOS — PETIT A PETIT
POUPIE Gisèle — vCORNELIUS
POUPON Nicolas — LE CYCLISTE *
PRUDHOMME David — DELCOURT
PTILUC - ALBIN MICHEL
PUCHOL Jeanne — EDITIONS DE L’ AN 2
QUEMERE Olivier — LES REQUINS MARTEAUX
QUERTELET David — CAFE CREED
RABAROT Isabelle — DELCOURT
RADIS Ben — ALBIN MICHEL
RADOMSKI Yohan — CAFE CREED
RALENTI Albertine — HUMANOIDES ASSOCIES
RAMAIOLI Georges — SOLEIL PRODUCTIONS
RATERA Mike — SEMIC
RAYNAL Jack — FLUIDE GLACIAL
REED MAN — SEMIC
RELOM — FLUIDE GLACIAL
RENO — GLENAT
REVEL Sandrine — DELCOURT
REYNES Mathieu — SOLEIL PRODUCTIONS
RICARD Sylvain — SOLEIL PRODUCTIONS
RICHE — HUMANOIDES ASSOCIES
RICHEZ Hervé — BAMBOO EDITION
RIGANO Giovanni — SOLEIL PRODUCTIONS
RISTORD Emmanuel — CAFE CREED
RIVOLTA Francis — EDITION MODERNE
ROBERT Caroline — DELCOURT
ROBERT Yannick — LES REQUINS MARTEAUX
ROBERT Philippe — DRAKKAR EDITIONS
ROD — SEMIC
RODOLPHE — ALBIN MICHEL , DARGAUD , DELCOURT
ROLIN Dominique — CAFE CREED
ROLLIN Lucien — GLENAT
ROQUE Caroline — BAMBOO EDITION
ROTTEE Sylvain — DELCOURT
ROUDIER Emmanuel — SOLEIL PRODUCTIONS
ROUGY GAÊL — LA CAFETIERE
ROUX Stéphane — SEMIC
ROYO LUIS — NORMA EDITORIAL
RUBEN — VENTS D’OUEST
RUBIO Paco — DELCOURT
RUGGERI Piero — LE CYCLISTE
RYPERT Fabien — JOKER EDITIONS
SADZOT Philippe — LES REQUINS MARTEAUX
SAGOT Eric — SEMIC
SAIMBERT — ALBIN MICHEL
SALSEDO Frédéric — NOCTURNE
SAMAÊL — THOT L’IBIS
SAMPAYO Carlos — CASTERMAN
SANIN Camilio — NOCTURNE
SAPIN Mathieu — LES REQUINS MARTEAUX
SARDON Vincent — L’ASSOCIATION
SATRAPI Marjane — L’ASSOCIATION
SATTA Francesco — Kappa Edizioni Srl
SCHELLE Pierre — BAMBOO EDITION
SCHWARTZ Olivier — BAYARD JEUNESSE
SEO HONG SEOCK — SIPRO - Seoul Animation Center
SERA — ALBIN MICHEL
SERON Pierre — JOKER EDITIONS
SERON Magda — JOKER EDITIONS
SERVAIN — DELCOURT
SETH — CASTERMAN
SEVESTRE Muriel — DELCOURT
SFAR Joann - DARGAUD, DELCOURT, L’ASSOCIATION
SIBRAN Anne — DELCOURT
SICAUD Natacha — CAFE CREED
SICOMORO Bruno — GLENAT
SIRVENT Alain — BAMBOO EDITION
SMOLDEREN Thierry — DELCOURT
SOLÉ Julien — FLUIDE GLACIAL
SOLÉ Jean — FLUIDE GLACIAL
SOUDANT Jérémy — NOCTURNE
SOURDRILLE David — LES REQUINS MARTEAUX
SPELTENS Olivier — JOKER EDITIONS
SPRINGER Benoît — DELCOURT
SQUARZONI Philippe — LES REQUINS MARTEAUX
STANISLAS — L’ASSOCIATION
STEPHANE Louis — SOLEIL PRODUCTIONS
STEVE Danny — LES REQUINS MARTEAUX
SUMMER Eric — SOLEIL PRODUCTIONS
SUPIOT Olivier — GLENAT
SWARTE Joost — HET RAADSEL / OOG & BLIK & CASTERMAN
SWOLFS Yves — SOLEIL PRODUCTIONS
SWOLFS Sophie — SOLEIL PRODUCTIONS
TACKIAN Nicolas — SOLEIL PRODUCTIONS & SEMIC
TAILLEFER Yan — LA MAISON QUI PUE
TANITOC — HUMANOIDES ASSOCIES
TANQUERELLE Hervé — DELCOURT
TARQUIN Didier — SOLEIL PRODUCTIONS
TAYLOR Kevin — NBM Publishing,
TAYMANS André — CASTERMAN
TEBO — GLENAT
TEHEM — GLENAT
TEIXIER Olivier — LES REQUINS MARTEAUX
TELLO Jean-Florian — HUMANOIDES ASSOCIES
TERNON Cyrille — LE CYCLISTE
THI KIM THU Grego - LA MAISON QUI PUE
THIBERT Jean Christophe - GLENAT
THIRAULT - HUMANOIDES ASSOCIES
THIRIET Jean-Michel — L’ASSOCIATION
THIRION DOMITILLE — LA MAISON QUI PUE
THOMAS Nadine — GLENAT
TIB-GORDON — CAFE CREED
TIBURCE Oger — VENTS D’OUEST
TIRABOSCO Tom— CASTERMAN
TOBAR Juliana — ESI-Ecole Supérieure de l’Image
TOFEPI — Editions du SEUIL
TORRES Daniel — NORMA EDITORIAL
TORTA Florence — SEMIC
TRANCHANT Pierre — BAMBOO EDITION
TRICHET Cyril — SOLEIL PRODUCTIONS
TRONCHET — DELCOURT
TRONDHEIM Lewis — DARGAUD & L’ASSOCIATION
TROUB’S Jean-Marc — ALAIN BEAULET EDITEUR
UBRIG Christoph — EDITION 52
URGELL Joan — DELCOURT
VAILLANT Rafael — LES DAUPHINS DE LA BD
VALENTE PEREIRA Tony — DELCOURT
VALLÉE Sylvain — GLENAT
VAN DER MEULEN David — LES REQUINS MARTEAUX
VANDAELE Philippe — SEMIC
VANDERSTRAETEN Damien — SOLEIL PRODUCTIONS
VANOLI Vincent — L’ASSOCIATION
VANYDA — SEMIC
VARANDA Alberto — SOLEIL PRODUCTIONS
VASSANT Sébastien — LA BOITE D’ALUMINIUM
VATINE Olivier — DELCOURT
VERMOT-DEROCHES Jean-Emmanuel - DELCOURT & CAFE CREED
VERNEY Valérie — SOLEIL PRODUCTIONS
VERRON - DARGAUD
VERVISCH Fred — SEMIC
VEYRON Martin — ALBIN MICHEL
VILA — ALBIN MICHEL
VIOLET ROCH — CAFE CREED
VISCOGLIOSI Fabio — EDITIONS DU SEUIL
VOGEL David — DELCOURT
VUILLEMIN Philippe — ALBIN MICHEL
WA-HICH MAA-TIEU — L’ASSOCIATION
WAZEM — HUMANOIDES ASSOCIES
WENDLING Claire — LE CYCLISTE
WEST ARNÛ - MILAN PRESSE
WILLERMOZ Jean-François — ESPACE CONTRE JOUR
WILSDORF Isabelle — DELCOURT
WILSON COLIN — CASTERMAN
WINSCHLUSS — L’ASSOCIATION & LES REQUINS MARTEAUX
WITKO Nikola — LES REQUINS MARTEAUX
WOLINSKI Georges — ALBIN MICHEL
XAVIER Philippe — SOLEIL PRODUCTIONS
YEB — SEMIC
YOANN — DELCOURT
YOHAN BARBAY — DELCOURT
YSLAIRE Bernard — GLENAT
ZANZIM — SEMIC
(Merci aux attachées de presse des maisons d’édition et à l’organisation du Festival).
(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.