Andenne (Belgique) : 12ème Fête de la BD et du livre pour enfants

8 octobre 2005 0
  • Festival

Avant programme (sous réserves)

La manifestation se déroule sur deux jours... les samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005, de 10h à 18h.

Thème

Vampires, Goules, Gnomes, Lutins, Loup Garous, Farfadets et autres "CREATURES FANTASTIQUES" seront nos invités d’honneur et guideront vos pas à travers la manifestation. Une exposition, en marge de celle de Yves Swolfs, présentera les interprétations de divers artistes sur le thème...

Rétrospective Yves Swolfs

En 2005, c’est le dessinateur Yves Swolfs (“Le prince de la nuit”, “Légendes”, “Durango”,...) qui nous fait l’honneur de nous ouvrir ses tiroirs. Nous aurons donc le plaisir de vous présenter non seulement de nombreuses planches originales, mais aussi une masse considérable de croquis, esquisses, recherches et travaux préparatoires jamais montrés au grand public.
L’exposition sera visible du 8 au 16 octobre à l’Hôtel de Ville d’Andenne.

Les auteurs invités

Dav (Flibustor, le fainéant des anneaux, Django Renard)
Stéphane Louis (Tessa agent intergalactique chez Soleil)
Pierre Alary (Les Echaudeurs des Ténèbres, Belladone)
Marko et Olier (Agence Barbare chez Bamboo)
Thierry Mornet (Directeur de la collection comics chez Delcourt)
Herval (Drôle de Pin-up, Captain Pirate)
Kness
Bengrrr
Laurent Percelay (La tribu, Sans Queue Ni Tête)
Giovanni Rigano (Daffodil)
Brémaud (Daffodil, Robin Hood, Kochka et Banana Fight)
Jean-Marc Lainé (Directeur de la collection comics
chez Bamboo),
Peru (Shaman)
Geyser (Omnopolis
)
Anne Rouvin (dessinatrice et illustratrice)
Julien Blondel
Serge Ernst (Les Zappeurs)
Pedro Colombo (3 et l’ange)
Emma Rios
Francis Porcel (Reality Show)
Yves Swolfs (Durango, Le Prince de la Nuit, Légende)
Yuio (Trikââr)
Walter Bruneel (illustrateur Fantasy, S-F)
Frank Pé (Zoo, Broussaille) (S+D)
Benoit Beckaert (Coloriste de Nathalie, Surimi, ...)
Thierry Bouüart (Le Style Catherine)
Sébastien Didot
Marco Paulo (B) (La Smala)
Mauricet (Basket Dunk)
André Geerts (Jojo)
Christian Darasse (Tamara)
Chris Lamquet (Norge)
Alec Severin (Bill Cosmos)
Charles Jarry
François Tasiaux (La Lois du Chaos chez Soleil)
Bruno Falba (La Loi du Chaos chez Soleil)
Jacques Kamb (Dicentim, Couic dans Pif)
Patrick Cortès (Arrête de Pleurer Pénélope chez Jungle)
Joel Van Aerde
Frédéric Francotte

Andenne (Belgique) : 12ème Fête de la BD et du livre pour enfants

Les fanzines, la micro-édition et les jeunes auteurs

Dans notre souci de promouvoir la BD sous toutes ses formes, comme pour les précédentes éditions, nous avons choisi de placer sur le devant de la scène, ceux qui comme nous sont de véritables passionnés : les fanzines , les petits éditeurs et les jeunes auteurs au talent et à l’enthousiasme débordants...

Plusieurs stands présenteront ainsi le fruit de la micro-édition (revues, albums, para-bd, ...), mais aussi les auteurs qui collaborent à ce fabuleux microcosme de la petite presse, rédacteurs, éditeurs, dessinateurs, ... tous fervents défenseurs du 9ème art !
De jeunes auteurs ayant un certain talent, pour ne pas dire un talent certain, vous proposeront de découvrir leurs œuvres, et se feront un plaisir de réaliser pour le public de nombreuses dédicaces ! De jeunes auteurs qui étonneront par la qualité de leur “patte” !!!
Le public aura également l’occasion de découvrir la BD dite “alternative”.

Espace Rencontre

Des scénaristes, dessinateurs, et autres professionnels de la BD (*) seront présents pour rencontrer les jeunes artistes qui désirent présenter leurs planches, et ainsi, bénéficier de précieux conseils pour la suite de leur parcours dans le monde du 9ème art !
(*) En l’occurrence Thierry Mornet, directeur de collection chez Delcourt, François Maingoval, scénariste, Chris Lamquet, scénariste et dessinateur, Julien Blondel, scénariste !

Les ateliers "Je dessine avec ..." et "atelier créatif"

Chaque jour, les enfants auront la chance de participer à des ateliers (durée  : +/-1 heure) où ils pourront apprendre à dessiner des personnages de BD avec un auteur professionnel (Animé par Etienne Simon et Hélène Lenoble), ou à créer des personnages sur des galets et les faire évoluer dans un décors qu’ils auront réalisés ! (Animé par Melody Lambert et Nathalie Agne).

La fabrication de papier

André Colpin, taille-doucier papetier, exposera son savoir-faire dans la réalisation du “papier-chiffon” et expliquera les différentes étapes de la réalisation d’une “eau forte”.
Des oeuvres originales seront éditées pour l’occasion, et ce, à partir de dessins originaux réalisés par quelques-uns des auteurs présents !

Lieu :
Salle Polyvalente et Hôtel de Ville d’Andenne (RN90 entre Namur et Huy, E42, sortie 9)
De 10h00 à 18h00
Entrée : 3 Euros par jour

Infos complémentaires :
La Grande Ourse a.s.b.l.
Rue Salm, 187b B-5300 Landenne/Meuse
Tél/fax : 0032 85 31 84 80
Tony.lariviere@skynet.be ou lagrandeourse@swing.be

Visitez Le site du festival

(par Nicolas Anspach)

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

  Un commentaire ?