Le palmarès officiel est composé de huit prix - le prix du meilleur album, le prix spécial du jury, le prix de la série, le prix révélation, le prix jeunesse, le prix du patrimoine et le prix polar SNCF. Ce ne sont pas moins de 68 albums répartis en quatre sélections qui sont cette année dans la course aux Fauves.
LES 45 TITRES DE LA SÉLECTION OFFICIELLE :
Aile froide d’Olivier Bocquet et Jean-Marc Rochette chez Casterman
Alice dans le Sussex de Nicolas Mahler chez L’Association
Andy, un conte de faits de Typex chez Casterman
À travers de Tom Haugomat aux Éditions Thierry Magnier
L’Arabe du futur T. 4 de Riad Sattouf chez Allary
Bezimena de Nina Bunjevac chez Ici Même
Blue Giant T. 3 de Shinichi Ishizuka Glénat
Bolchoi Arena T. 1 de Aseyn et Boulet chez Delcourt
La Cantine de minuit T. 3 de Yarô Abe chez Le Lézard Noir
Charlotte impératrice T. 1 de Matthieu Bonhomme et Fabien Nury chez Dargaud
Les Chefs d’oeuvre de Lovecraft T. 1 de Gou Tanabe chez Ki-oon
Chroniques du léopard de Téhem et Appollo chez Dargaud
Claudine à l’école de Lucie Durbiano chez Gallimard
Courtes distances de Joff Winterhart chez Ça et Là
Dansker de Halfdan Pisket chez Presque Lune
Deux femmesde Song Aram chez Ça et Là
Les Grands Espaces de Catherine Meurisse chez Dargaud
Heimat de Nora Krug chez Gallimard
Il faut flinguer Ramirez T. 1 de Nicolas Petrimaux chez Glénat
Indélébiles de Luz chez Futuropolis
Istrati ! T. 2 : L’écrivain de Golo chez Actes Sud BD
Kimi le vieux chien de Nylso chez Misma
Lune du matin de Francesco Cattani chez Atrabile
Malaterre de Pierre-Henry Gomont chez Dargaud
Moi, ce que j’aime, c’est les monstres de Emil Ferris chez Monsieur Toussaint Louverture
Peintures de guerre de Angel de la Calle chez Otium
Pittsburgh de Frank Santoro chez Ça et Là
Pline T. 5 : Sous les vents d’Éole de Tori Miki et Mari Yamazaki chez Casterman
Renaissance T. 1 : Les Déracinés de Emem, Duval et Blanchard chez Dargaud
Les Rigoles de Brecht Event chez Actes Sud BD
Royal City T. 2 : Sonic Youth de Jeff Lemire chez Urban Comics
Sabrina de Nick Drnaso chez Presque Lune
Saltiness T. 3 de Minoru Furuya chez Akata
Servir le Peuple de Yan Lianke et Alex W. Inker chez Sarbacane
Sheriff of Babylon de Mitch Gerards et Tom King chez Urban Comics
Sous la maison de Jesse Jacobs chez Tanibis
Spirou : L’Espoir malgré tout T. 1de Émile Bravo chez Dupuis
Sunny Sunny Ann ! de Miki Yamamoto chez Pika
Ted, drôle de coco de Émilie Gleason chez Atrabile
The Artist T. 2 : Le cycle éternelde Anna Haifisch chez Misma
Théodore Poussin T. 13 : Le Dernier Voyage de l’Amok de Frank le Gall chez Dupuis
Le Vol nocturne de Delphine Panique chez Cornélius
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni T. 2 : Deuxième voyage de Grégory Jarry, Lucie Castel et Nicole Augereau chez FLBLB
Wonderland T. 3 de Yugo Ishikawa chez Panini Manga
Xibalba de Simon Roussin chez 2024.
Comme à son habitude, le jury de présélection du FIBD nous sort des titres inconnus du chapeau. Pourquoi pas ? C’est son rôle de mettre un éclairage sur des titres qui nous auraient échappés -et qui ont tout aussi échappés aux potentiels acheteurs- parmi les quelque 5000 titres qui se publient chaque année.
Pour autant la sélection est-elle élitiste ? Non, si l’on considère qu’on y trouve aussi le 4e tome de L’Arabe du futur ou encore le Spirou : L’Espoir malgré tout d’Émile Bravo, best-sellers confirmés et néanmoins d’excellents albums. Mais il est probable qu’un jury présidé par l’excellente Dominique Goblet, publiée par le Frémok et L’Association, ne devrait pas donner une orientation "gros nez" au palmarès final.
Avec cinq nominations, Dargaud s’en sort bien, au contraire du Lombard (1 nomination) et surtout de Delcourt (1 nomination), un éditeur qui, à une époque, trustait tous les palmarès.
LES 10 TITRES DE LA SÉLECTION JEUNESSE :
Anders et le volcan de Grégory Mackay chez The Hoochie Coochie
L’Atelier des sorciers T. 1 de Kamome Shirahama chez Pika
Les Aventures de Hong Kiltong de Yoon-Sun Park chez Misma
Calfboy de Rémi Farnos chez La Pastèque
Les cavaliers de l’apocadispe T. 1 Maîtrisent la situation de Libon chez Dupuis
Crevette de Élodie Shanta chez La Pastèque
Le Prince et la couturière de Jen Wang chez Akileos
Stig & Tilde T. 1 L’île du disparu de Max de Radiguès chez Sarbacane
The Amazing World of Gumball T. 1 de Brennan Megan, Gibson Frank, Farina Katie et Hesse Tyson chez Urban Comics
Wonder Pony T. 1 Panique au collège ! de Marie Spénale chez Jungle
La sélection Jeunesse est intéressante mais sans surprise, adaptée au jury de jeunes qui va choisir le lauréat. On notera que l’éditeur canadien La Pastèque a le plus de nominés cette année dans cette catégorie. Tabernacle !
LES HUIT TITRES DE LA SÉLECTION PATRIMOINE :
Batman, la légende de Neal Adams, Bob Haney et Dennis O’Neill chez Urban Comics
Charivari ! de Maki Sasaki chez Le Lézard Noir
Le Cœur révélateur et autres histoires extraordinaires de Alberto Breccia chez Rackham
Idée de Frans Masereel chez Martin de Halleux
M. Poche de Alain Saint-Ogan chez Revival
Œuvres T. 1 de Guido Buzzelli chez Les Cahiers Dessinés
The Game, Histoires 1968-1970 de Guy Peellaert chez Prairial
Les Travaux d’Hercule de Gustave Doré chez 2024
Nous retrouvons dans la sélection d’ouvrages patrimoniaux, attachée à honorer les nouvelles éditions des grands classiques de la bande dessinée quelques petits bijoux, notamment le M. Poche de Saint-Ogan édité par le label éditorial des Cahiers de la bande dessinée ; la magnifique édition en volume de The Game de Peellaert, Les Travaux d’Hercule, "un incunable" de Gustave Doré, trois albums que nous vous chroniquerons prochainement, et puis ce Masereel qui avait reçu notre enthousiasme.
LES CINQ TITRES DE LA SÉLECTION POLAR SNCF :
Gramercy Park de Christian Cailleaux et Timothée de Fombelle chez Gallimard
Kill my mother de Jules Feiffer chez Actes Sud BD
The Fix T. 1 De l’or pour les branques de Steve Lieber et Nick Spencer
Villevermine T. 1 L’Homme aux babioles de Julien Lambert chez Sarbacane
Les Visés de Thomas Gosselin et Giacomo Nanni chez Cambourakis
La sélection Polar, sponsorisée par la SNCF, comporte lui aussi quelques perles rares que nous n’avions pas encore vus passer mais que nous ne tarderons pas de chroniquer.
Voici donc les œuvres en lice pour remporter les fauves d’or. Nous avons déjà couverts certaines de ces sorties, et ne manqueront de continuer avant la remise des prix.
Le palmarès sera dévoilé le samedi 26 janvier 2019 à 19h00, à l’exception du prix de la Sélection jeunesse qui sera lui donné le jeudi 24 janvier à 18h00.
Il ressort de cette sélection une volonté de représenter toutes les catégories du 9e Art, même si on note une forte de présence d’œuvres indépendantes. Stéphane Beaujean, directeur artistique du FIBD appelle à "en finir" à mettre des frontières entre les différents genres : albums, mangas, comics, romans graphiques... Il nous raconte cela dans une vidéo que nous posterons la semaine prochaine dans un article qui fera le point sur les grandes expositions qui auront lieu dans cette édition et qui ont l’air formidables.
Rendez-vous à Angoulême fin janvier pour savoir quels seront les grands gagnants !
(par Vincent SAVI)
(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.
FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA BD D’ANGOULÊME 2019
Du 24 au 27 janvier 2019.
Participez à la discussion