Il avait ces dernières années réalisé les plus belles vacations de la maison de vente Christie’s dans le domaine de la bande dessinée. Dans les prochains jours, le galeriste parisien prend son indépendance. Logique : il portait l’essentiel du travail de la vente : la recherche des pièces, la réalisation des catalogues, l’accrochage des expositions, et apportait plus de 90% de la clientèle. En face, ses interlocuteurs étaient de plus en plus rétifs à réaliser les catalogues monographiques (Rosinski, Mirallès...), élément distinctif qui caractérisait sa démarche commerciale.
La frilosité de la maison de vente suite à ce qu’il est convenu d’appeler « l’Affaire Jacobs » (toujours en cours d’instruction et où le galeriste n’est pour l’heure pas mis en cause) a été un élément de cette rupture. Ce manque de soutien l’a décidé à sauter le pas. « Les auteurs et les collectionneurs continuent de me faire confiance, commente-t-il brièvement. L’affaire suit son cours, je ne suis pas inquiet puisque j’ai des arguments tout à fait valables : j’ai acheté les planches de bonne foi, sur facture. S’il y avait eu un problème majeur, je n’aurais pas pu monter ma maison de vente aux enchères... »
Pour preuve : avec Hergé, Franquin, Moebius, Albert Uderzo, Morris, Grzegorz Rosinski, Art Spiegelman, Jacques Martin, Hugo Pratt, Marcel Gotlib, André Juillard, Hermann, Yslaire, Tezuka, Milo Manara, William Vance, Enrico Marini, Sempé, Enki Bilal, Didier Conrad, Jacques Tardi, Philippe Francq ou encore Charles Burns et bien d’autres encore, pour cette première vente, Daniel Maghen a réuni des pièces de choix, et ce n’est de nos jours pas chose aisée : "la difficulté de monter un catalogue comme celui-là, c’est qu’il faut aller chercher des pièces chez 100, 200, 400 collectionneurs..."
Sur ce tableau de chasse, une couverture originale de Tintin pour Le Petit Vingtième, mettant en scène le héros d’Hergé face au « monstre » de L’Île noire, une pièce estimée entre 270 000 et 300 000 euros, dédicacée à un proche par le créateur du célèbre reporter. Une pièce de musée.
On retrouve aussi une « rarissime couverture » de Spirou & Fantasio signée Franquin, celle du 24e tome de la série, Tembo Tabou. Dans cette aventure, nos deux héros viennent en aide à des pygmées réduits en esclavage par des bandits qui convoitent leur or. En son centre, un magnifique pachyderme. C’est le Franquin animalier dans toute sa splendeur. Une pièce quant à elle estimée entre 180 000 et 200 000 €.
Mais l’auteur invité qui fait scintiller cette vacation est sans conteste André Juillard, un artiste majeur du 9e Art. Il bénéficie, comme il est de tradition dans les ventes Maghen, de son propre catalogue, un ouvrage très complet truffé d’informations inédites, dont les commentaires d’artistes contemporains et compagnons de route du dessinateur tels que Pierre Christin, Jean-Claude Mézières, Patrice Pellerin, Régis Loisel, Yves Sente ou encore Loustal. Pour Daniel Maghen, ce n’est pas un simple catalogue "On est allés très loin sur le catalogue Juillard, c’est une publication qui relève davantage de la démarche historique, qui permet de laisser une trace de ce que représenter le travail de l’auteur, plutôt qu’une démarche purement commerciale."
Les 226 lots de cette vacation sont exposés à la Galerie Daniel Maghen, du 25 septembre au 11 octobre 2019, date à laquelle la vente aura lieu dans les locaux de la Maison de l’Amérique Latine, boulevard Saint-Germain, à 18h00. Si vous souhaitez observer les pièces avant achat, ou simplement admirer -gratuitement pour le coup- les œuvres des plus grands maîtres de la bande dessinée, c’est le moment de passer par la rue du Louvre.
Les pièces des deux catalogues de l’exposition sont d’ores et déjà disponibles EN LIGNE SUR DROUOT DIGITAL. Les catalogues imprimés sont disponibles quant à eux dans différents points de vente, à la galerie Daniel Maghen et sur son site internet, ainsi qu’en Belgique à Bruxelles, dans les librairies Brüsel Flagey, Filigranes et Multi BD.
Voir en ligne : LA VENTE EN LIGNE SUR DROUOT DIGITAL (catalogue téhéchargeable)
(par Vincent SAVI)
Exposition de la vente "Bande dessinée & illustration" - du 25 septembre au 11 octobre 2019 - 10h30 à 19h00 - Galerie Daniel Maghen - 35 rue du louvre, 75001 Paris
Vente le 11 octobre 2019 - Maison de l’Amérique Latine - 19h00 - 217 Boulevard Saint-Germain, 75007 Paris
Participez à la discussion