La liste des nominés aux Alph Arts 2002

16 décembre 2001 0 commentaire
  • Le jury a opéré sa présélection, dont on devine que, dans une production de plus en plus abondante, elle n'a pas dû être facile. Il ne reste donc plus qu'à voter, à présent.

Le jury a tout lu, le bon gros milliers d’albums de bande dessinée parus en 2001, et il a fait sa pré-sélection. On devine que, comme chaque année, elle a été difficile. Et que, comme chaque année, elle fera des frustrés et sera critiquée. Mais c’est le boulot d’un jury et, comme chaque année, vous pouvez vous exprimer à ce propos en votant pour les Alph-Arts des Internautes sur Univers BD.

Quels sont donc les élus potentiels ?

Alph Art du meilleur album
La liste des nominés aux Alph Arts 2002 Uncle Sam - Darnall et Ross (Semic)
- Pilules Bleues - Peeters (Atrabile)
- Les Amériques (Isaac le Pirate, n° 1) - Blain (Dargaud)
- Hicksville - Horrocks (L’Association)
- L’Outrage et La révélation (Tirésias, n° 1 et, n° 2) - Le Tendre et Rossi (Casterman)
- Frida Kahlo - Corona (Rackham)
- La lecture des ruines - David B. (Dupuis)

Alph Art du meilleur scénario
- Le Serment (Le Décalogue, n° 4) - Giroud et TBC (Glénat)
- Gentlemen et assassins (Green Manor, n° 1) - Vehlmann et Bodart (Dupuis)
- La ligue des Gentlemen extraordinaires - Moore et O’Neill (USA)
- Rural ! - Davodeau (Delcourt)
- Persepolis (n° 2) - Satrapi (L’Association)
- Le Playboy - Chester Brown (Les 400 Coups)
- Le dernier printemps (Amours fragiles, n° 1) - Richelle et Beuriot (Casterman)

Alph Art du meilleur dialogue
- La Reine des Mouches (Georges et Louis romanciers, n° 4) - Goossens (Fluide Glacial)
- Agrippine et la secte à Raymonde - Bretécher (Hyphen)
- Cupidon s’en fout (Grand vampire, n° 1) - Sfar (Delcourt)
- Promenade(s) - Wazem (Atrabile)
- Le singe et la sirène - Angeli et Dumontheuil (Casterman)
- Adalbert ne manque pas d’air (Le Roi Catastrophe, n° 1) - Trondheim et Parme (Delcourt)
- Terrain vague - Kaz (Cornélius)

Alph Art du meilleur dessin
- Les canons du 18 mars (Le Cri du Peuple, n° 1) - Tardi et Vautrin (Casterman)
- Les Eaux Lourdes (Les Entremondes, n° 2) - Larcenet et Larcenet (Dargaud)
- Ubu Roi - Jarry et Casanave (Les 400 Coups)
- Les olives noires, n° 1 - Guibert et Sfar (Dupuis)
- Ché - Alberto Breccia, Enrique Breccia et Oesterheld (Fréon)
- Le Pays des Larmes (Mr Mardi Gras Descendres, n° 3) - Liberge (Pointe Noire)
- L’enfer avec lui (Sin City) - Miller (Rackham)

Alph Art du meilleur premier album
- Norbert l’Imaginaire, n° 1 - Guéret et Vadot (Lombard)
- Commencer par mourir (Aberzen, n° 1) - N’Guessan (Soleil)
- Bouffe et Châtiment - Gnehm et Rivolta (Hors Collection)
- Le Val des ânes - Blanchin (Ego Comme X)
- Le Paradis des Cailloux (Samedi et Dimanche, n° 1) - Gwen et Vehlmann (Dargaud)
- Un ventre aride (Hariti, n° 1) - Ryser et Szalewa (Glénat)
- L’héritage des trente velus (La Région, n° 1) - Jouvray et Roland (Paquet)

Prix de la Critique
- Hicksville - Horrocks (L’Association)
- Rural - Davodeau (Delcourt)
- Un monde de différence - Cruse (Vertige Graphic)
- Les canons du 18 mars (Le Cri du Peuple, n° 1) - Tardi et Vautrin (Casterman)
- Le dessin - Mathieu (Delcourt)

Alph Art Jeunesse 9-12 ans
- Appel au calme (Tendre banlieue, n° 14) - Tito (Casterman)
- Le signe des démons (Sillage, n° 4) - Morvan et Buchet (Delcourt)
- Waterminator (Kid Paddle, n° 7) - Midam (Dupuis)
- Groove ton chemin (Malika Secouss, n° 3) - Téhem (Glénat)
- Les Maléfices de la Thaumaturge (Trolls de Troy, n° 5) - Arleston et Mourier (Soleil)

Prix Canal BD (décernés par les Libraires spécialisés)
- Le dernier printemps (Amours fragiles, n° 1) - Richelle et Beuriot (Casterman)
- Un diamant pour l’au-delà (Bouncer, n° 1) - Boucq et Jodorowsky (Humanoïdes Associés)
- Le Manuscrit (Le Décalogue, n° 1) - Giroud et Béhé (Glénat)
- La favorite (Djinn, n° 1) - Dufaux et Mirallès (Dargaud)
- Les Amériques (Isaac le Pirate, n° 1) - Blain (Dargaud)
- Gabrielle - Kara (Pointe Noire)
- La révélation (Tirésias, n° 2) - Le Tendre et Rossi (Casterman)
- Khaemouaset ou la loi de Maät (Sur les traces d’Horus, n° 1) - Dethan (Delcourt)
- Les canons du 18 mars (Le Cri du Peuple, n° 1) - Tardi et Vautrin (Casterman)
- Torticolis et deltoïdes (Ocean City, n° 1) - Komorowski et Chauvel (Delcourt)
- Pourquoi cette nuit est-elle... (Les olives noires, n° 1) - Guibert et Sfar (Dupuis)
- Rural - Davodeau (Delcourt)

Ont déjà été votés :

Prix oecuménique
- Le dernier printemps (Amours fragiles, n° 1) - Richelle et Beuriot (Casterman)
+ mention spéciale à : Un îlot de Bonheur - Chabouté

Prix Goscinny
- La réplique inattendue (Jules, n° 2) - Bravo (Dargaud)

(par Patrick Albray)

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

  Un commentaire ?