Le programme heure par heure

20 janvier 2007 0 commentaire
  • Vous arrivez à Angoulême et vous faites quoi? Vous aller visiter les stands des éditeurs, certes. Mais Angoulême, ce sont aussi des activités, des expos, des films, des concerts, mille et un événements autour du Neuvième Art. Une expérience unique. A Angoulême, la BD est une fête, pendant quatre jours!



Jeudi 25 janvier 2007

10h00

• Ouverture du Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Juliette Boulard « Création d’un personnage de BD » (de 5 à 8 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes

10h30

• Ouverture officielle du 34e Festival international de la bande dessinée
• La classe Canson : Patrick Sobral (60 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : dédicaces des trois finalistes du prix Décoincer la Bulle (120mn) — Salon des éditeurs

11h00

• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier Jeunesse (60 mn) 510 ttc/Thomas Labourot « Comment créer son personnage » (à partir de 10 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Dédicace Midam – Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le croquis – Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

Le programme heure par heure
Le bus des éditions Dupuis portera les couleurs de Kid Paddle cette année.
(c) Photo : Nicolas Anspach

11h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes

12h00

• Projection (52 mn) du documentaire Franquin, Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Bleach — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier Jeunesse (60 mn) Marjolaine et la BD « A vos crayons, la BD comment ça marche ? » — Espace Découvertes
• Projection de films d’animations (120 mn) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

12h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Bleach — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : projection de Corto Maltese, la cour secrète des arcanes — Salon des éditeurs

13h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Baudouin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (55 mn) du dessin animé xxxholic — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (60 mn) du dessin animé Allez raconte — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes

14h00

• Projection (52 mn) du documentaire Tardi en noir et blanc — Espace Franquin, salle Méliès
• Rencontre junior (90 mn) : Lisa Mandel — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• La classe Canson : Godi et Zidrou (60 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Conférence « Les mangas et les ados français : les raisons d’un succès », par Sébastien Langevin (90 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Venez Présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le découpage – Gros Plan sur le cadrage — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Présentation de books (150 mn) — Espace Découvertes

14h15

• Forum E.Leclerc : quizz « Case or strip » (30 mn) — Salon des éditeurs

14h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

15h00

• Projection (52 mn) du documentaire L’oeil de Willem — Espace Franquin, salle Méliès
• Forum E.Leclerc : débat « René Goscinny, 30 ans après », avec Patrick Gaumer, Nicolas Rouvière, Christophe Arleston, José-Louis Bocquet, Emile Bravo, Fabien Tillon (90 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Venez Présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

15h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

16h00

• Projection (52 mn) du documentaire Larcenet – Des instants précieux — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Beck — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) Marjolaine et le rough (à partir de 7 ans) — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Table ronde « Les nouvelles formes de collectifs d’auteurs »
(90 mn) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Dédicace Adam (120 mn) – Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le découpage – Les secrets du dynamisme — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

16h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Beck — Espace Manga, Espace Découvertes

16h45

• Forum Leclerc : débat « La bande dessinée asiatique : la nouvelle vague ? », avec Yves Schlirf, Guillaume Dorison, Patrick Abry, Frédéric Guyader, Fabien Tillon (60mn) – Salon des éditeurs

17h00

• Projection (52 mn) du documentaire inédit Les chevaux de papier — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Beck — Espace Manga, Espace
Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Reno — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• La classe Canson : Moonkey (60 mn) — Salon des éditeurs

17h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Beck — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontre BD blog (90 mn) — CNBDI

18h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection de dessins animés (60 mn) — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : matches d’improvisation BD (30 mn) — Salon des éditeurs

Un festival rock’n troll pour Soleil.

18h30

• Projection du dessin animé Les trois mousquetaires (à partir de 4 ans) — Salle Nemo, CNBDI

19h00

• Fermeture du Salon des éditeurs

20h30

• Concert de dessins (75 mn) — Théâtre

21h00

• Projection (110 mn) du film Choron dernière de Pierre Carles, en présence du réalisateur — Salle Nemo, CNBDI
• Pièces de théâtre de Copi - Une visite inopportune et Eva Péron — Espace Franquin

Vendredi 26 janvier 2007

10h00

• Ouverture du Salon des éditeurs
• Projection (52 mn) du documentaire Tardi en noir et blanc — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) Marjolaine et le manga (à partir de 7 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Conférence « Osamu Tesuka : un style narratif unique » (90 mn), par Xavier Hébert — Espace Manga, Espace Découvertes
• Masterclass avec Keiko Ichiguchi, la plus européenne des auteurs de mangas (120 min) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

10h30

• La classe Canson : Moonkey (60 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontres internationales : Lewis Trondheim et Massimo Mattioli (90 mn) — Espace Franquin, salle Buñuel
• Forum E.Leclerc : dédicaces des trois finalistes du Prix Décoincer la Bulle (120 mn) — Salon des éditeurs

11h00

• Projection (52 mn) du documentaire L’oeil de Willem — Espace Franquin, salle Méliès
• La classe Canson : Moonkey (60 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) Marion Girerd « Création du décor en illustration et en BD » — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Table ronde : « La micro-édition », avec l’Institut Pacôme (60mn)
— Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Rencontre dessinée (60 mn) : Etienne Davodeau — Studio du théâtre
• Rencontres Hergé (60 mn) : « L’héritage artistique d’Hergé... en route vers une “ligne claire” ? », avec Patrick Gaumer, Joost.Swarte, Charles
Dierick, Emile Bravo, André Juillard — Espace Hergé
• Vernissage exposition Kid Paddle — Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le rough — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

11h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Naruto — Espace Manga, Espace Découvertes

12h00

• Projection (52 mn) du documentaire Franquin, Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection : The Incredible Choco Show (60mn) — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Barbucci et Canepa — Espace Franquin, salle Buñuel
• Projection de films d’animations (120 min) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : projection de Flash Gordon — Salon des éditeurs

12h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes

13h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue - Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (60 mn) du dessin animé Kid Paddle — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes

13h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes

14h00

• Projection (52 mn) du documentaire Tardi en noir et blanc — Espace
Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Charles Burns — Espace Franquin, salle Buñuel
• Rencontre junior (90 mn) : Midam — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Table ronde : « Comment monter une maison d’édition quand on est (un peu) jeune et qu’on a (un peu) de talent ? » (90 mn) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Dédicace Adam — Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• La classe Canson : Godi et Zidrou (60 mn) — Salon des éditeurs
• Rencontre avec Atsushi Kaneko (90 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Dessiner une planche de BD traditionnelle entièrement sur ordinateur, avec Denis Bajram — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le décor – L’atmosphère, une affaire de décor ? — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

14h15

• Forum E.Leclerc : quizz « Case or strip » (30mn) — Salon des éditeurs

14h30

• Concert de dessins (75 mn) — Théâtre
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

15h00

• Forum E.Leclerc : « La BD doit-elle se pacser avec la littérature ? », avec Tonino Benacquista, José-Louis Bocquet, Jacques de Loustal, Jean-David Morvan, Benoît Peeters (90 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (52 mn) du documentaire L’oeil de Willem — Espace Franquin, salle Méliès
• Rencontre dessinée (60 mn) : Joann Sfar — Studio du théâtre
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

15h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes
• Radio attitude : Du projet à la parution — CNBDI

16h00

• Projection (52 mn) du documentaire Larcenet – Des instants précieux — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Monster — Espace Manga, Espace Découvertes
• Table ronde : « Les rapports entre scénariste, dessinateur et coloriste » (90 mn) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Sergio Toppi — Espace Franquin, salle Buñuel
• Rencontres Hergé : « L’humour d’Hergé », avec Patrick Gaumer, Dominique Petitfaux, Johan de Moor, Charles Dierick, Thierry Groensteen, Jacques Langlois (60mn) — Espace Hergé
• Débat : « La BD par et pour les femmes : ghetto ou espace de liberté ? » (90 mn),avec Nathalie Bougon, Chantal Montellier, Nicolas Penedo — Espace Manga, Espace Découvertes
• Dédicace Midam (120 mn) — Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le décor – De l’ombre à lumière — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

16h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Monster — Espace Manga, Espace Découvertes
• Table ronde « La BD est-elle un commerce équitable ? » — Eglise St Martial
• Forum E.Leclerc : tirage au sort du jeu-concours Blanche Neige… la suite — Salon des éditeurs

16h45

• Forum E.Leclerc : débat « Valérian à travers l’espace-temps », avec Pierre Christin, Jean-Claude Mézières, Philippe Ostermann, Jean-David Morvan — Salon des éditeurs

17h00

• Projection (52 mn) Les chevaux de papier (inédit) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Monster — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) 510 ttc/Thomas Labourot « La mise en page d’une planche » (à partir de 10 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• La classe Canson : Adam (60 mn) — Salon des éditeurs
• Conférence : « La meilleure manière de préparer son dossier à envoyer à un éditeur », avec Jean-Luc Fromental, éditeur chez Denoël Graphic — Pavillon Jeunes Talents, Espaces Découvertes.

17h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Monster — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontre BD blog (90 mn) — CNBDI

18h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Rencontres internationales (90 mn) : Pierre Christin et Jean-
Claude Mezières — Espace Franquin, salle Buñuel
• Animation-cadavre exquis : « Battle Arena » Mangapop (45 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (60 mn) de dessins animés — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Projection (85 mn) du film d’animation Wallace et Gromit – Le mystère du lapin-garou — Salle Nemo, CNBDI
• Projection sonore et graphique « Les aubes nouvelles » — Conservatoire Gabriel Fauré, auditorium
• Forum E.Leclerc : matches d’improvisation BD (30 mn) — Salon des éditeurs

19h00

• Match d’impro BD (90 mn) — Théâtre
• Fermeture du Salon des éditeurs

20h00

• Projection (120 mn) du dessin animé Phénix, l’oiseau de feu — Espace
Franquin, salle Buñuel

21h00

• Projection (82 mn) du film pour adulte Blanche Neige… la suite en présence du réalisateur Picha — Salle Nemo, CNBDI

21h30

• One Man Show : Pascal Brau sauve Angoulême — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

Samedi 27 janvier 2007

10h00

• Ouverture du Salon des éditeurs
• Projection (52 mn) du documentaire Franquin Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Rumiko Takahashi Anthology — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) 510ttc/Thomas Labourot « Comment créer son personnage ? » (à partir de 10 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Schuiten et Peeters — Espace Franquin, salle Buñuel
• Conférence : « Les Yokaî : monstres et fantômes traditionnels dans les mangas », par Emmanuel Pettini (90 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Débat (75 mn) sur la bande dessinée américaine de création — CNBDI

10h30

• La classe Canson : Moonkey (60 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (26 mn) du dessin animé Rumiko Takahashi Anthology — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : dédicaces des trois finalistes du prix Décoincer la Bulle (120mn) — Salon des éditeurs

11h00

• Projection (52 mn) du documentaire Larcenet – Des instants précieux — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Rumiko Takahashi Anthology — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Ronan Badel — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Table ronde : « La micro-édition », avec l’Institut Pacôme (60mn)
— Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Rencontre dessinée (60 mn) : Lewis Trondheim — Studio du Théâtre
• Rencontre Hergé : « Hergé : l’exposition », avec Patrick Gaumer et Charles Dierick (60 mn). Charles Dierick, commissaire de l’exposition du FIBD, retrace l’itinéraire d’Hergé et les principales thématiques d’une oeuvre exemplaire — Espace Hergé
• Dédicace Midam (120 mn) — Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Les couleurs — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Critique des planches de l’exposition Jeunes Talents en présence du jury — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Dédicace Bernard Pras — Espace Franquin, salle Iribe

11h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Rumiko Takahashi Anthology — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontre (60 mn) autour du livre de Thierry Groensteen La BD : Objet Culturel Non Identifié — CNBDI

12h00

• Inauguration de la rue René Goscinny
• Projection (52 mn) du documentaire Franquin Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection : The Incredible Choco Show (60 mn) — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Rencontres internationales
(90 mn) : Blutch, Jessica Abel — Espace Franquin, salle Buñuel
• Projection de films d’animations (120 min) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : rencontre avec Picha (30 mn) — Salon des éditeurs

12h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Azumanga daioh — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : projection de L’Enquête Corse — Salon des éditeurs

13h00

• Projection (13 mn) des documentaires
Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Azumanga daioh — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (60 mn) du dessin animé Allez raconte — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes

13h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Azumanga daioh — Espace Manga, Espace Découvertes

14h00

• Projection (52 mn) du documentaire Tardi en noir et blanc — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Marjolaine « Analyse des planches de BD » (à partir de 10/11 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Match d’impro BD (90 mn) — Théâtre
• La classe Canson : Johan De Moor et Nix (60 mn) — Salon des éditeurs
• Rencontre avec Keiko Ichiguchi (90 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• « Les blogs BD – révélateurs de talents ? » Editions Warum — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le personnage – La création d’un personnage — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Dédicace Bernard Pras — Espace Franquin, salle Iribe

14h15

• Forum E.Leclerc : quizz « Case or strip » (30 mn) — Salon des éditeurs

14h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Alison Bechdel et Fabrice Neaud — Espace Franquin, salle Buñuel
• Projection (70mn) du dessin animé Les trois mousquetaires (à partir de 4 ans) — Salle Nemo, CNBDI

15h00

• Forum E.Leclerc : « Comment traiter de l’actualité et des questions de société à travers la BD ? », avec Enki Bilal, Philippe Cohen, Etienne Davodeau, René Pétillon, Martin Veyron (90 mn) — Salon des éditeurs
• Projection (52 mn) du documentaire L’oeil de Willem — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Martin Desbat — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Rencontre dessinée (60 mn) : Riad Sattouf — Studio du Théâtre
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

15h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

16h00

• Projection (52 mn) du documentaire Larcenet – Des instants précieux — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Natacha Sicaud « Le haïku en BD » (de 8 à 10 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Table ronde : « La bande dessinée pour enfant » (90 mn) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Rencontres internationales (90 mn) : Touïs et Frydman, Jim Woodring — Espace Franquin, salle Buñuel
• Rencontres Hergé : « Hergé reporter » (60 mn), avec Patrick Gaumer, Charles Dierick, Daniel Couvreur, Dominique Petitfaux. Evocation des faits historiques et des compte-rendus d’actualité des aventures de Tintin — Espace Hergé
• Débat : « L’influence manga : au-delà des grands yeux ? » (90 mn), avec Charles Berberian, Julien Neel, Nicolas Nemiri — Espace Manga, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le personnage – Une histoire de mouvements — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

16h30

• Concert de dessins (75 mn) — Théâtre
• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes

16h45

• Forum E.Leclerc : « 22 v’là les filles », avec Colonel Moutarde, Brigitte Luciani, Catel, Lucie Durbiano, Serge Ewenczyck (60 mn) — Salon des éditeurs

17h00

• Projection (52 mn) du documentaire Les chevaux de papier (inédit) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes
• La classe Canson : Philippe Gauckler (60 mn) — Salon des éditeurs
• Dédicace Adam — Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

17h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Chocola et Vanilla — Espace Manga, Espace Découvertes

17h45

• Radio attitude – Rencontre avec des auteurs — CNBDI

18h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps
(3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage
de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Rencontres internationales (90 mn) : Tim Sale, Denis Bajram, Jeff Smith — Espace Franquin, salle Buñuel
• Projection (60 mn) de dessins animés — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Projection (85 mn) du film d’animation Wallace et GromitLe mystère du lapin-garou — Salle Nemo, CNBDI
• Animation-cadavre exquis : « Battle Arena » Mangapop (45 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : matches d’improvisation BD (30 mn) — Salon des éditeurs

20h00

• Projection (50 mn) du dessin animé MPD Psycho (2 séances, déconseillé aux moins de 13 ans) — Espace Franquin, salle Buñuel
• Fermeture du Salon des éditeurs

22h00

• Concert Brigitte Fontaine illustré par Blutch — Théâtre

Dimanche 28 janvier 2007

10h00

• Ouverture du Salon des éditeurs
• La journée des bandes dessinées voyageuses — CNBDI
• Projection (52 mn) du documentaire Les chevaux de papier (inédit) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (90 mn) du dessin animé Gen d’Hiroshima 1 — Espace
Manga, Espace Découvertes
• Projection (60mn) du dessin animé Kid Paddle — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Conférence : « Sport et manga : les nouveaux romans d’apprentissage » (90 mn), par Bounthavy Suvilay — Espace Manga, Espace Découvertes

10h30

• La classe Canson : Moonkey (60 mn) — Salon des éditeurs
• Forum E.Leclerc : dédicaces des trois finalistes du prix Décoincer la Bulle (120 mn) — Salon des éditeurs

11h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue - Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Dédicace Adam – Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
• Rencontre dessinée (60 mn) : Guy Delisle — Studio du Théâtre
• Venez présenter votre book — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

11h30

• Projection (90 mn) du dessin animé Allez raconte — Espace Découvertes

12h00

• Projection (52 mn) du documentaire Franquin Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (90 mn) du dessin animé Gen d’Hiroshima 2 — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection de films d’animations (120 min) — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : projection de Michel Vaillant — Salon des éditeurs

13h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue - Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection : The Incredible Choco Show (60 mn) — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Annonce du Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2007

14h00

• Projection (52 mn) du documentaire Tardi en noir et blanc — Espace Franquin, salle Méliès
• Rencontre avec Jean David Morvan (90 mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) Tristoon « Les grandes étapes d’élaboration d’une BD » (de 8 à 18 ans) — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• La classe Canson : Nix (60 mn) — Salon des éditeurs
• Conférence Secrète Donjon Pirates - animé par Marcel Marcel et le conseil pirates— Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le visage – Comment ça marche un visage ? — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

14h15

• Forum E.Leclerc : quizz « Case or strip » (30 mn) — Salon des éditeurs

14h30

• Concert de dessins (75 mn) — Théâtre
• Projection (70 mn) du dessin animé Les trois mousquetaires (à partir de 4 ans) —Salle Nemo, CNBDI
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

15h00

• Forum E.Leclerc : débat « Décoincer la Bulle » (90 mn), avec Michel-Édouard Leclerc, Frédéric Vidal, Christophe Marchetti, Delaf, Dubuc, Anthony Jean, Mathieu Gabella — Salon des éditeurs
• Projection (52 mn) du documentaire L’oeil de Willem — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes
• Atelier jeunesse (60 mn) : Sabine Hitier « Grandes étapes d’élaboration d’un film court d’animation en 3D » — Espace Jeunesse, Espace Découvertes
• Rencontre dessinée (60 mn) : Mathieu Sapin — Studio du Théâtre

15h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Nana — Espace Manga, Espace Découvertes

16h00

• Projection (52 mn) du documentaire Franquin Gaston et compagnie — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé Bleach — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (90 mn) du dessin animé Kid Paddle — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Débat : « La crise de la bande dessinée en Europe : faut-il brûler les mangas ? » (90 mn), avec Boulet, Xavier Guilbert, Didier Pasamonik — Espace Manga, Espace Découvertes
• Séance de cinéma : Diffusion des films d’animations de l’EMCA et l’EMCI — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
• Ateliers de dessin : Le visage – Exprime toi ! Ton personnage te le rendra ! — Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

16h30

• Projection (26 mn) du dessin animé Bleach — Espace Manga, Espace Découvertes
• Forum E.Leclerc : Décoincer la bulle — Salon des éditeurs

16h45

• Forum E.Leclerc : débat « La deuxième vie des héros de BD » (90mn), avec Achdé, Philippe Ostermann, Benoît Peeters, Michel Rodrigue, Yves Sente — Salon des éditeurs

17h00

• Projection (52 mn) du documentaire Les chevaux de papier (inédit) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (26 mn) du dessin animé xxxholic — Espace Manga, Espace Découvertes
• La classe Canson : Sandrine Revel (60mn) — Salon des éditeurs

17h30

• Projection (26 mn) du dessin animé xxxholic — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (105 mn) du dessin animé Appleseed — Espace Franquin, salle Buñuel

18h00

• Projection (13 mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Baudoin (13 mn) — Espace Franquin, salle Méliès
• Projection (60 mn) de dessins animés — Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes
• Animation-cadavre exquis : Mangapop (45mn) — Espace Manga, Espace Découvertes
• Projection (85 mn) du film d’animation Wallace et Gromit – Le mystère du lapin-garou — Salle Nemo, CNBDI
• Rencontre avec le nouveau Grand prix de la ville d’Angoulême (30 mn, sous réserve) — Forum E.Leclerc, Salon des éditeurs

19h00

• Fermeture du Salon des éditeurs
• Clôture du 34e Festival international de la bande dessinée.

(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

Photo en médaillon (c) D. Pasamonik
Autres Photos (c) N. Anspach

  Un commentaire ?