Collectors

Dagoty Enchères : quatre ans et déjà 20 vacations !

24 octobre 2023 Commenter
France 🛒 Acheter

ANNIVERSAIRE. Et de vingt ! Vingt vacations d’enchères en quatre ans pour la maison de vente belge Dagoty qui passe par la plateforme de vente de Drouot. Son commissaire-priseur, pour cet anniversaire, a décidé de marquer le coup en dégainant un lot de 80 pièces Tintin / Hergé en provenance de la collection d’un tintinophile belge, dans un ensemble de 300 lots dont plus de 150 originaux et planches.

Un publirédactionnel de

On y trouvera une jolie sélection d’éditions originales dont des Tintin en noir et blanc de même que des figurines Pixi et de nombreuses planches et dédicaces originales.
Plusieurs lots valent vraiment le détour :

-  Lot 191 : Une très belle gouache de Boule & Bill par Roba datant de 1962. Des dessins de cette qualité et de cette époque sont rares sur le marché.

© Desssin de Roba - Ed. Dupuis.

-  Lot 131 : Une édition originale du premier album d’Astérix chez Dargaud, un éditeur qui n’y croyait pas trop car il ne l’a tiré à 6000 exemplaires… D’où sa rareté !

-  Lot 292  : La première version de Bob & Bobette de Willy Vandersteen, le très rare Rikki en Wiske, tiré à moins de 7000 exemplaires à l’époque. La série sera publiée ensuite sous le titre de Suske & Wiske et connaîtra un succès qui se compte en millions d’exemplaires vendus, en français comme… en chinois !

-  Lot 388 : Pièce exceptionnelle : il s’agit du storyboard du dessin animé Tintin et le Lac aux requins réalisé par les Studios Belvision sur un scénario de Michel Greg. Le document est annoté par José Dutilleux, le futur « Monsieur Concept » des éditions Dupuis.

La vente a lieu uniquement en ligne (Clôture 29/10) sur la plateforme Drouot.com : https://drouot.com/fr/v/145449

Pascal Di Egidio
Commissaire-priseur
Tel : +32/0483.52.34.66
Email : info@dagotyauction.com

Voir en ligne : La vente a lieu uniquement en ligne (Clôture 29/10) sur la plateforme Drouot.com

🛒 Acheter

Code EAN :

Un commentaire ?
Derniers commentaires
Abonnement ne pouvait pas être enregistré. Essayez à nouveau.
Abonnement newsletter confirmé.

Newsletter ActuaBD