Après les Oscars, voici la sélection officielle des Japan Expo Awards !

26 février 2009 0 commentaire

Les Japan Expo Awards ont pour but de récompenser les meilleures productions asiatiques dans l’univers du Manga, de l’Anime, des Films Asiatiques, de la J-Music et des Jeux Vidéo.
C’est à l’occasion de la Chibi Japan Expo Sud à Marseille que la sélection officielle a été dévoilée lors d’une conférence de presse.

Dans la catégorie Manga, quatre récompenses seront décernées :

Meilleur shônen :
Après les Oscars, voici la sélection officielle des Japan Expo Awards !
- Angel Heart (Panini Manga)
- Claymore (Glénat)
- Fairy Tail (Pika Edition)
- Full Ahead ! Coco (Doki-Doki)
- Nekoten (Asuka)
- Saint Seiya, the lost canvas (Kurokawa)
- Samurai Deeper Kyo (Kana)
- Shin Chan - Saison 2 (Sakka)
- Suikoden III (Soleil Manga)

Meilleur Shôjo :

- At Laz Meridian (Doki-Doki)
- Crown (Asuka)
- Koko Debut (Panini Manga)
- Hana Yori Dango (Glénat)
- Le Sablier (Kana)
- Lovely Complex (Delcourt/Akata)
- Paradise Kiss (Kana)
- Parmi Eux (Editions Tonkam)
- Vampire Knight (Panini Manga)

Meilleur Seinen :

- Blessures nocturnes (Sakka)
- Detroit Metal City (12 bis)
- La Force des humbles (Delcourt/Akata)
- Les Gouttes de Dieu (Glénat)
- L’Histoire des 3 Adolf (Editions Tonkam)
- Lord (Pika Edition)
- Me and the Devil Blues (Kana)
- Team Medical Dragon (Glénat)

Meilleure édition :

- BlackJack - Edition Deluxe (Asuka)
- Le Champs de l’Arc en Ciel (Panini Manga)
- Eyes Shield 21 - Tome 21 (Glénat)
- Les Gouttes de Dieu - Tome 1 (Glénat)
- Le voleur de visages (Editions Tonkam)
- L’Histoire des 3 Adolf - Edition Deluxe (Editions Tonkam)
- Tokkô - Tome 3 (Pika Edition)
- Vampires (Asuka)

Pour la catégorie Anime, trois récompenses :

Meilleure adaptation de Manga :

- Black Lagoon (Declic Images)
- Bleach (Kaze)
- Ceux qui chassent des Elfes (IDP Home Video)
- Death Note (Kana Home Video)
- Kenshin (Dybex)
- Jyu Oh Sei (Dybex)
- Naruto Shippûden (Kana Home Video)
- One Piece (Kana Home Video)
- Shakugan no Shana (Dybex)
- Tsubasa Chronicle - Saison 2 (Kaze)
- Yakitate !! Ja-Pan (IDP Home Video)

Meilleure Série originale :

- Devil May Cry (Dybex)
- Elfen Lied (Kaze)
- Glass Fleet (Declic Images)
- Gun Sword (Dybex)
- Karas (Dybex)
- La fille des enfers (Kaze)
- Le Chevalier d’Eon (Kaze)
- Solty Rei (Declic Images)

Meilleure édition :

- BT’X & BT’X NEO - Intégrale Edition Collector (IDP Home Video)
- Death Note - Intégrale Edition Limitée (Kana Home Video)
- Ergo Proxy – Intégrale Edition Collector (Dybex)
- Giant Robo – Intégrale Edition Collector (Dybex)
- Lain – Intégrale Collector 10th Anniversary (Dybex)
- Les Mystérieuses Cité d’or - Intégrale Collector (Kaze)
- Nana – Box 5 (Kaze)
- One Piece – Coffret 1 (Kana Home Video)
- Ranma 1/2 - Edition Collector (Declic Images)
- Rozen Maiden – Intégrale (Kaze)

Pour la catégorie Films Asiatiques, trois récompenses :

Meilleur Film en prise de vue réelle :

- Coq de Combat (CTV International)
- Crying Fist (Kubik Video)
- Death Note, le film (Kaze)
- Mad Detective (CTV International)
- Ploy (Wild Side Video)
- Rétribution (HK Video)
- Sukiyaki Western Django (WE Productions)
- Triangle (Wild Side Video)

Meilleur Film d’animation :
- Brave Story (Kaze)
- Hokuto No Ken, l’ère du Raoh (Kaze)
- La Traversée du Temps (Kaze)
- Manie Manie (Dybex)
- Pale Cocoon (Dybex)

Meilleure édition :

- Hokuto no Ken - Edition Numérotée (Kaze)
- La Traversée du Temps - Edition Collector (Kaze)
- Nana - Edition Collector (Dybex)
- Œuvres complètes KIJU YOSHIDA - Eros + Massacre (Carlotta Films)
- Œuvres complètes KIJU YOSHIDA - Coffret I "Une nouvelle vague" (Carlotta Films)
- Pale Cocoon - Enhanced Edition (Dybex)

Pour la catégorie J-Music, trois récompenses :

Meilleur Groupe / Artiste :

- Anna Tsuchiya (Wasabi Records)
- Dio-Distraught Overlord (J-Music Distribution)
- Dir En Grey (Ganshin)
- Gari (Soundlicious)
- Girugamesh (Ganshin)
- Kokia (Wasabi Records)
- LM.C (Soundlicious)
- Polysics (Ganshin)

Meilleur Album :

- Black Stones (Anna Tsuchiya) (Wasabi Records)
- GIMMICAL*IMPACT !! (LM.C) (Soundlicious)
- Heaven’s Call (Dio-Distraught Overlord) (J-Music Distribution)
- Masked+ (Gari) (Soundlicious)
- Music (Girugamesh) (Ganshin)
- The Voice (Kokia) (Wasabi Records)
- Uroboros (Dir En Grey) (Ganshin)
- We ate the machine (Polysics) (Ganshin)

Meilleure Bande originale :

- Bleach - Bande Originale 1 (Wasabi Records)
- Death Note - Music Note - Anime Original Soundtrack 1 (Wasabi Records)
- Nana Best (Wasabi Records)
- Sunny et l’Eléphant (Cristal Records)

Pour la catégorie Jeux vidéo, deux récompenses :

Meilleur Jeu sur console de salon :

- Dancing Stage Universe 2 (XBOX 360) (Konami)
- Lost Odyssey (XBOX 360) (Microsoft)
- Metal Gear Solid 4 (PS3) (Konami)
- Ninja Gaiden II (XBOX 360) (Microsoft)
- Opoona (Wii) (Koei)
- Soulcalibur IV (XBOX 360) (Namco Bandai Games Europe)
- Valkyria Chronicles (PS3) (Sega)
- Wild Arms 5 (PS2) (505 Games)

Meilleur Jeu sur console portable :

- Bleach : The Blade of Fate (DS) (Sega)
- Castlevania Order of Ecclesia (DS) (Konami)
- Cooking Mama 2 (DS) (505 Games)
- Dragon Ball Origins (DS) (Namco Bandai Games Europe)
- Hamtaro : Joue avec les Ham-Hams (DS) (505 Games)
- Professeur Layton et l’étrange village (DS) (Nintendo)
- Unsolved Crimes (DS) (Empire Interactive)

Résultats au mois de juillet !!!

SF

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

  Un commentaire ?