Dans le cadre de la 36e édition du festival BD BOUM, présidé cette année par Emmanuel Lepage, qui se déroulera les 22, 23 et 24 novembre prochains à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 23 novembre à 18 h 45, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2019 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son œuvre. La soirée se déroulera au Cinéma Les Lobis et commencera par un concert du groupe Barricade.
Sans plus attendre, voici la liste des nommés.
PRIX JACQUES LOB
Ce prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.
Julie Birmant
Boulet
Luc Brunschwig
Laurent Galandon
Thomas Gilbert
Pierre-Henry Gomont
Régis Loisel
Anne-Caroline Pandolfo
Cyril Pedrosa
Zidrou
PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 POUR LE JEUNE PUBLIC
Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année.
Timo l’aventurier, Yohan Sacré, Jonathan Garnier, Le Lombard
Le secret de Zara, Fred Bernard, Benjamin Flao, Delcourt
Je marche avec Vanessa, Kerascoët, La Pastèque
PRIX CONSEIL DÉPARTEMENTAL
Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans.
Six coups, Le crash de Monsieur Crunch, Anne-Claire Thibault-Jouvray, Jérôme Jouvray, Dupuis
Les Détectives du surnaturel, T. 2 - Menace Volante Non Identifiée, N.M. Zimmermann, Alicia Jaraba Abellan, Jungle
Les Tableaux de l’Ombre, Jean Dytar, Delcourt-Louvre Editions
Yasmina et les mangeurs de patates, Wauter Mannaert, Dargaud
Philippine Lomar, T. 4 - Total respect ! Dominique Zay, Greg Blondin, Dawid, La Gouttière
Le Cid en 4eB, , Véropée, Philippe Marlu, Boîte à bulles
Obie Koul, T. 1 - Un Week-end sur deux, Makyo, Buffolo, Kennes éditions
Olwen, fille d’Arthur, T. 1, La damoiselle sauvage, Olivier Legrand, Annabel, Vents d’Ouest
Lily a des nénés, Geoff, Casterman
Lucien et les mystérieux phénomènes, T. 1, L’empreinte de H. Price, Delphine le Lay, Alexis Horellou, Casterman
PRIX RÉGION CENTRE – VAL DE LOIRE
Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne.
Texaco, et pourtant nous vaincrons, S. Tardy-Joubert, P. Fajardo, D. Roudeau, Les Arènes BD
Full Stop, le génocide des Tutsi du Rwanda, Frédéric Debomy, Emmanuel Prost, Cambourakis
Il fallait que je vous le dise, Aude Mermilliod, Casterman
Cigarettes, le dossier sans filtre, Pierre Boisserie, Stéphane Brangier, Dargaud
Comment les paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner, François Samson-Dunlop, Écosociété
À bord de l’Aquarius, Marco Rizzo, Lelio Bonaccorso, Futuropolis
Le Travail m’a tué, Grégory Mardon, Hubert Prolongeau, Arnaud Delalande, Futuropolis
Une Maternité rouge, Christian Lax, Futuropolis-Louvre Editions
Sarkozy Kadhafi. Des billets et des bombes, Fabrice Arfi, Benoît Collombat, Thierry Chavant, Michel Despratix, Elodie Guéguen, Geoffroy le Guilcher, La Revue Dessinée-Delcourt
Algues vertes, l’histoire interdite, Inés Léraud, Pierre Van Hove, La Revue Dessinée-Delcourt
C’est quoi un terroriste ? Le procès Merah et nous, Doan Bui, Leslie Plée, Seuil-Delcourt
Au bord du monde, journal d’un médecin militaire en Afghanistan, P. Clervoy, S. Figuière, Steinkis
Jolis sauvages, une année sans école, Lise Desportes, Steinkis
PRIX LA NOUVELLE RÉPUBLIQUE
Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien.
Après l’enfer, Fabrice Meddour, (avec Damien Marie) Editions Bamboo
Les Jours qui restent, Eric Derian, Magalie Foutrier, Delcourt
Traquemage T. 3. Entre l’espoir et le fromage, Relom, (avec Wilfrid Lupano), Delcourt
Seconde Partie de carrière, Jean-Philippe Peyraud, (avec Philippe Perié), Futuropolis
300 000 ans pour en arriver là, Grégory Jarry, Otto T, éditions FLBLB
Conan le Cimmérien, La Citadelle écarlate, Luc Brunschwig, Etienne Le Roux, Glénat
Harden, Joaquim Diaz, Le Lombard
Blois en BD, collectif, Petit à Petit
L’Herbier sauvage, second livre, David Prudhomme, (avec Fabien Velhman), coll. Noctambule, Soleil
BOURSE TREMPLIN CAISSE D’ÉPARGNE
Depuis l’an passé, la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation.
L’opération est parrainée par Luc Brunschwig. Le montant de l’aide est de 1000€ et le lauréat sera exposé lors de BD BOUM 37.
Jean-Alfredo Albert (Saint Albon-Leysse) pour Par-delà l’anthropocène
Lucie Albrecht (Asnières-sur-Seine) pour Le Grand voyage
Grégoire Aubin et Roxanne Brelin (Lyon) pour Églantine
Camille Boizeau et Lola Krellenstein (Paris et Maignelay Montigny) pour Barbe-Douce
Lisa Chetteau (Tours) pour Suck my left one
Nadine Chirol (Angoulême) pour Organo Viajero
Anne-Perrine Couët (Gradignan) pour L’Atelier
Henoch Nsangata (Blois) pour Ouroboros Knight
Camille Royer (Paris) pour Mon premier rêve en japonais
Nicolas Savoye (Caluire-et-Cuire) pour Promis
LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.
L’annonce des nommés du GRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD
Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.
BG
Voir en ligne : maisondelabd.com
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.