Actualité

Et les nominés pour les Eisner Awards 2023 sont... (il y a quatorze Français)

19 mai 2023 8 Commentaires
Etats-Unis 🛒 Acheter

C’est Zoe Thorogood (Dans les yeux de Billie Scott) qui remporte le plus de nominations individuelles - trois pour son adaptation de Rain, deux pour son auto-bio-graphic memoir It’s Lonely at the Centre of the Earth.

Et les nominés pour les Eisner Awards 2023 sont... (il y a quatorze Français)
Publié en france par Bubble editions

Tom King et Thomas Woodruff remportent tous les deux quatre nominations, suivis de Sean Phillips, Mark Russell, Sana Takeda, James Tynion IV, Bruno Redondo, et Chip Zdarsky. En termes d’éditeurs, Image Comics sont nominés 26 fois, suivis de DC (16), Fantagraphics (13), et Marvel (12).

Parmi les Français, nous repérons, si on compte bien, quatorze auteurs : Quentin Zuttion, Catel et Bocquet, et Daria Schmitt, Catherine Pioli, Xavier Dorison & Felix Delep, Ingrid Chabbert, Noël Simsolo & Dominique Hé, Dav, Fred Leclerc, Sophie Lamba et Espé. Jolie brochette à laquelle il faudrait ajouter Bruno Lecigne comme éditeur d’une anthologie Gimenez et "annexer" la Hollandaise Aimée de Jongh, les Espagnols Jordi Lafebre, Juan Diaz Canales et Juanjo Guarnido, ou encore l’italienne Sara del Giudice, tous publiés originellement par des éditeurs français.

Voici la liste complète :

Meilleure Histoire Courte

“The Beekeeper’s Due,” par Jimmy Stamp & Débora Santos, in Scott Snyder Presents : Tales from the Cloakroom (Cloakroom Comics)

“Finding Batman” par Kevin Conroy & J. Bone in DC Pride 2022 (DC)
"Good Morning," par Christopher Cantwell & Alex Lins, in Moon Knight : Black, White & Blood #4 (Marvel)

“Silent All These Years,” par Margaret Atwood & David Mack, in Tori Amos : Little Earthquakes (Z2)

“You Get It,” par Jonathan Hickman & Marco Checchetto, in Amazing Fantasy #1000 (Marvel)

Meilleur One-Shot

Batman : One Bad Day : The Riddler, par Tom King & Mitch Gerads (DC)

Mary Jane & Black Cat Beyond, par Jed Mackay & C. F. Villa (Marvel)

Moon Knight : Black, White, & Blood #3, sous la direction de Tom Brevoort (Marvel)

Star Trek #400, edited par Heather Antos (IDW)

A Vicious Circle Book 1, par Mattson Tomlin & Lee Bermejo (BOOM ! Studios)

Meilleure Série

Daredevil, par Chip Zdarsky, Marco Checchetto & Rafael de Latorre (Marvel)

The Department of Truth, par James Tynion IV & Martin Simmonds (Image)

Killadelphia, par Rodney Barnes & Jason Shawn Alexander (Image)
The Nice House on the Lake, par James Tynion IV & Alvaro Martinez Bueno (DC)

Nightwing, par Tom Taylor & Bruno Redondo (DC)

She-Hulk, par Rainbow Rowell, Rogê Antônio, Luca Maresca, & Takeshi Miyazawa (Marvel)

Meilleure Série Limitée

Animal Castle, par Xavier Dorison & Felix Delep (Ablaze)

Publié en France par Casterman

Batman : One Bad Day, sous la direction de Dave Wielgosz & Jessica Berbey (DC)

The Human Target, par Tom King & Greg Smallwood (DC)

Miracleman par Gaiman & Buckingham : The Silver Age, par Neil Gaiman & Mark Buckingham (Marvel)

Superman : Space Age, par Mark Russell, Michael Allred, & Laura Allred (DC)

Meilleure Nouvelle Série

The Atonement Bell, par Jim Ousley & Tyler B. Ruff (Red 5)

Love Everlasting, par Tom King & Elsa Charretier (Image)

Public Domain, par Chip Zdarsky (Image)

Star Trek, par Collin Kelly, Jackson Lanzing, & Ramon Rosanas (IDW)

Traveling to Mars, par Mark Russell & Roberto Meli (Ablaze)

Meilleure Publication Jeunesse (jusqu’à 8 ans)

Beneath The Trees : A Fine Summer, par Dav (Magnetic Press)

Publié en France sous le titre "Sous les arbres" par les Editions de la Gouttière

Fox + Chick : Up & Down : & Other Stories, par Sergio Ruzzier (Chronicle Books)

Grumpy Monkey Who Threw That ? par Suzanne Lang & Max Lang (Random House Studio)

Hey, Bruce ! : An Interactive Book, par Ryan Higgins (Disney/Hyperion)
The Pigeon Will Ride the Roller Coaster ! par Mo Willems (Union Square Kids)

Meilleure Publication Jeunesse (9-12 ans)

Adventuregame Comics : Leviathan, par Jason Shiga (Amulet/Abrams)

Frizzy, par Claribel A. Ortega & Rose Bousamra (First Second/Macmillan)

Isla To Island, par Alexis Castellanos (Atheneum/Simon & Schuster)

Little Monarchs, par Jonathan Case (Margaret Ferguson Books/Holiday House)

Swim Team, par Johnnie Christmas (HarperAlley)

Meilleure Publication Jeunesse (13-17ans)

Chef’s Kiss, par Jarrett Melendez & Danica Brine (Oni)

Clementine Book One, par Tillie Walden (Image Skybound)

Do A Powerbomb ! par Daniel Warren Johnson (Image)

Heartstopper Volume 4, par Alice Oseman (Scholastic Graphix)

Wash Day Diaries, par Jamila Rowser & Robyn Smith (Chronicle Books)

Meilleur album humoristique

Cryptid Club, par Sarah Andersen (Andrews McMeel)

I Hate This Place, par Kyle Starks & Artyom Topilin (Image Skybound)

Killer Queens, par David Booher & Claudia Balboni (Dark Horse)

Mr. Lovenstein Presents : Failure, par J. L. Westover (Image Skybound)

Revenge of the Librarians, par Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Meilleure Anthologie

Creepshow, sous la direction de Alex Antone & Jon Moisan (Image Skybound)

The Illustrated Al : The Songs of “Weird Al” Yankovic, sous la direction de Josh Bernstein (Z2)

The Nib Magazine, sous la direction de Matt Bors (Nib)

Sensory : Life on the Spectrum, sous la direction de Bex Ollerton (Andrews McMeel)

Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, sous la direction de Rantz Hoseley (Z2)

Meilleur album basé sur des faits réels

Alfred Hitchcock : The Master of Suspense, par Noël Simsolo & Dominique Hé, translation par Montana Kane (NBM)

Publié en France par Glénat

Alice Guy : First Lady of Film, par José-Louis Bocquet & Catel Muller, traduction par Edward Gauvin (SelfMadeHero)

Publié en France par Casterman

But I Live : Three Stories of Child Survivors of the Holocaust, sous la direction de Charlotte Schallié (University of Toronto Press)

Flung Out of Space, par Grace Ellis & Hannah Templer (Abrams ComicArts)

Invisible Wounds : Graphic Journalism, par Jess Ruliffson (Fantagraphics)

Pinball : A Graphic History of the Silver Ball, par Jon Chad (First Second/Macmillan)

Meilleure autobiographie

Down to the Bone : A Leukemia Story, par Catherine Pioli, traduction de J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)

Publié en France sous le titre : "Globules & conséquences" chez Vents d’Ouest

Ducks : Two Years in the Oil Sands, par Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

It’s Lonely at the Centre of the Earth : An Auto-Bio-Graphic-Novel, par Zoe Thorogood (Image)

So Much for Love : How I Survived a Toxic Relationship, par Sophie Lambda (First Second/Macmillan)

Publié en France aux éditions Delcourt sous le titre : "Tant pis pour l’amour - Comment j’ai survécu à un manipulateur"

Welcome to St. Hell : My Trans Teen Misadventure, par Lewis Hancox (Scholastic Graphix)

Meilleur album

The Book of Niall, par Barry Jones (Ellie & Beatty)

Crushing, par Sophie Burrows (Algonquin Young Readers)

Francis Rothbart ! The Tale of a Fastidious Feral, par Thomas Woodruff (Fantagraphics)

The Night Eaters, Book 1 : She Eats the Night, par Marjorie Liu & Sana Takeda (Abrams ComicArts)

Ultrasound, par Conor Stechschulte (Fantagraphics)

Meilleure nouvelle édition (réimpression)

Days of Sand, par Aimée de Jongh, traduction de Christopher Bradley (SelfMadeHero)

Geneviève Castrée : Complete Works, par Geneviève Castrée, traduction de Phil Elverum & Aleshia Jensen (Drawn & Quarterly)

Mazebook Dark Horse Direct Edition, par Jeff Lemire (Dark Horse)

One Beautiful Spring Day, par Jim Woodring (Fantagraphics)

Parker : The Martini Edition—Last Call, par Richard Stark, Darwyn Cooke, Ed Brubaker, & Sean Phillips (IDW)

Super Spy Deluxe Edition, par Matt Kindt (Dark Horse)

Meilleure adaptation d’une œuvre littéraire

Chivalry par Neil Gaiman, d’après Colleen Doran (Dark Horse)

Rain par Joe Hill, d’après David M. Booher & Zoe Thorogood (Syzygy/Image)

Ten Days in a Madhouse, par Nellie Bly, d’après Brad Ricca & Courtney Sieh (Gallery 13/Simon $ Schuster)

Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, sous la direction de Rantz Hoseley (Z2)

A Visit to Moscow par Rabbi Rafael Grossman, d’après Anna Olswanger & Yevgenia Nayberg (Turner)

Meilleure édition américaine d’une œuvre internationale

Always Never, par Jordi Lafebre, traduction de Montana Kane (Dark Horse)

Blacksad : They All Fall Down Part 1, par Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido, traduction de Diana Schutz & Brandon Kander (Dark Horse)

Down to the Bone : A Leukemia Story, par Catherine Pioli, traduction de J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)

The Pass, par Espé, traduction de J.T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)

Tiki : A Very Ruff Year, par David Azencot & Fred Leclerc, traduction de Nanette McGuinness (Life Drawn/Humanoids)

Publié en France par La Boîte à Bulles

Meilleure édition américaine d’une œuvre internationale - Asie

Black Paradox, par Junji Ito, tarduction de Jocelyne Allen (VIZ Media)

The Hellbound vols. 1-2, par Yeon Sang-ho & Choi Gyu-seok, traduction de Danny Lim (Dark Horse)

Look Back, par Tatsuki Fujimoto, traduction de Amanda Haley (VIZ Media)

PTSD Radio vol. 1, par Masaaki Nakayama, traduction de Adam Hirsch (Kodansha)

Shuna’s Journey, par Hayao Miyazaki ; traduction de Alex Dudok de Wit (First Second/Macmillan)

Talk to My Back, pary Yamada Murasaki, traduction de Ryan Holmberg (Drawn & Quarterly)

Meilleure collection patrimoniale (datée de plus de 20 ans)

Bungleton Green & the Mystic Commandos, par Jay Jackson (New York Review Comics)

Come Over Come Over, It’s So Magic, and My Perfect Life, par Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

The George Herriman Library : Krazy & Ignatz 1922-1924, par George Herriman, sous la direction de J. Michael Catron (Fantagraphics)

Macanudo : Welcome to Elsewhere, par Liniers, sous la direction de Gary Groth (Fantagraphics)

Pogo The Complete Syndicated Comic Strips : Volume 8 : Hijinks from the Horn of Plenty, par Walt Kelly, sous la direction de Mark Evanier & Eric Reynolds (Fantagraphics)

The Deluxe Gimenez : The Fourth Power & The Starr Conspiracy, par Juan Gimenez, sous la direction de Alex Donoghue & Bruno Lecigne (Humanoids)

The Fantastic Worlds of Frank Frazetta, sous la direction de Dian Hansen (TASCHEN)

Home to Stay ! The Complete Ray Bradbury EC Stories, d’après Ray Bradbury notamment ; sous la direction de J. Michael Catron (Fantagraphics)
The Simpsons Treehouse of Horror Ominous Omnibus 1 (Abrams ComicArts)

Walt Disney’s Uncle Scrooge : The Diamond Jubilee Collection, par Carl Barks ; sous la direction de David Gerstein (Fantagraphics)

Meilleur scénariste

Grace Ellis, Flung Out of Space (Abrams ComicArts)

Tom King, Batman : Killing Time, Batman : One Bad Day, Gotham City : Year One, The Human Target, Supergirl : Woman of Tomorrow (DC) ; Love Everlasting (Image)

Mark Russell, Traveling to Mars (Ablaze), One-Star Squadron, Superman : Space Age (DC) ; The Incal : Psychoverse (Humanoids)

James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM ! Studios) ; The Nice House on the Lake, The Sandman Universe : Nightmare Country (DC), The Closet, The Department of Truth (Image)

Chip Zdarsky, Stillwater (Image Skybound) ; Daredevil (Marvel)

Meilleur auteur complet (scénario et dessin

Sarah Andersen, Cryptid Club (Andrews McMeel)

Kate Beaton, Ducks : Two Years in the Oil Sands (Drawn & Quarterly)

Espé, The Pass (Graphic Mundi/Penn State University)

Publié en France sous le titre "Le Col de Py" chez Bamboo / Grand Angle

Junji Ito, Black Paradox, The Liminal Zone (VIZ Media)

Zoe Thorogood, It’s Lonely at the Centre of the Earth (Image)

Meilleur encreur

Jason Shawn Alexander, Killadelphia, Nita Hawes’ Nightmare Blog (Image)

Alvaro Martínez Bueno, The Nice House on the Lake (DC)

Sean Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You (Image)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Greg Smallwood, The Human Target (DC)

Meilleur dessin

Lee Bermejo, A Vicious Circle (BOOM ! Studios)

Felix Delep, Animal Castle (Ablaze)

Daria Schmitt, The Monstrous Dreams of Mr. Providence (Europe Comics)

Publié en France par Dupuis

Meilleur artiste multimedia

Sana Takeda, The Night Eaters : She Eats the Night (Abrams ComicArts) ; Monstress (Image)

Zoe Thorogood, Rain (Syzygy/Image)

Thomas Woodruff, Francis Rothbart ! The Tale of a Fastidious Feral (Fantagraphics)

Meilleur artiste pour une illustration de couverture

Jen Bartel, She-Hulk (Marvel)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Alex Ross, Astro City : That Was Then . . . (Image) ; Fantastic Four, Black Panther (Marvel)

Sana Takeda, Monstress (Image)

Zoe Thorogood, Joe Hill’s Rain (Syzygy/Image)

Meilleur coloriste

Jordie Bellaire, The Nice House on the Lake, Suicide Squad : Blaze (DC) ; Antman, Miracleman par Gaiman & Buckingham : The Silver Age (Marvel)
Jean-Francois Beaulieu, I Hate Fairyland 2022, Twig (Image)

Dave McCaig, The Incal : Psychoverse (Humanoids)

Jacob Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You, That Texas Blood (Image)

Alex Ross & Josh Johnson, The Fantastic Four : Full Circle (Abrams ComicArts)

Diana Sousa, Critical Role : Vox Machina Origins ; The Mighty Nein Origins : Yasha Nydoorin ; The Mighty Nein Origins : Fjord Stone ; The Mighty Nein Origins : Caleb Widogast (Dark Horse)

Meilleur lettrage (typo)

Pat Brosseau, Batman : The Knight, Wonder Woman : The Villainy of Our Fears (DC) : Creepshow, Dark Ride, I Hate This Place, Skybound Presents : Afterschool (Image Skybound)

Chris Dickey, The Night Eaters : She Eats the Night (Abrams ComicArts)
Todd Klein, Chivalry (Dark Horse) ; Fables (DC) ; Miracleman par Gaiman & Buckingham : The Silver Age (Marvel)

Nate Piekos, Black Hammer Reborn, Minor Threats, Shaolin Cowboy, Stranger Things : Kamchatka (Dark Horse), I Hate Fairyland, Twig (Image)

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Thomas Woodruff, Francis Rothbart - The Tale of a Fastidious Feral (Fantagraphics)

Meilleur journalisme sur la bande dessinée

Alter Ego, sous la direction de Roy Thomas (TwoMorrows)

Comic Book Creator, sous la direction de Jon B. Cooke (TwoMorrows)

The Comics Journal #308, sous la direction deGary Groth, Kristy Valenti, & Rachel Miller (Fantagraphics)

PanelXPanel magazine, sous la direction de Hassan Otsmane-Elhaou & Tiffany Babb (panelxpanel.com)

Rob Salkowitz, Forbes, ICv2, Publishers Weekly

Meilleur travail critique sur la bande dessinée

The Art of the News : Comics Journalism, sous la direction de Katherine Kelp-Stebbins & Ben Saunders (Oregon State University Press)

Charles M. Schulz : The Art and Life of the Peanuts Creator in 100 Objects, par Benjamin L. Clark & Nat Gertler (Schulz Museum)

The Charlton Companion, par Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Gladys Parker : A Life in Comics, A Passion for Fashion, par Trina Robbins (Hermes Press)

Resurrection : Comics in Post-Soviet Russia, par José Alaniz (Ohio State University Press)

Meilleur travail académique

Bandits, Misfits, and Superheroes : Whiteness and Its Borderlands in American Comics and Graphic Novels, par Josef Benson & Doug Singsen (University Press of Mississippi)

Graphic Medicine, sous la direction de Erin La Cour & Anna Poletti (University of Hawai’i’ Press)

How Comics Travel : Publication, Translation, Radical Literacies, par Katherine Kelp-Stebbins (Ohio State University Press)

The LGBTQ+ Comics Studies Reader : Critical Openings, Future Directions, sous la direction d’Alison Halsall & Jonathan Warren (University Press of Mississippi)

Teaching with Comics and Graphic Novels. par Tim Smyth (Routledge)

Meilleur design de mise en page

Francis Rothbart ! The Tale of a Fastidious Feral, designed par Thomas Woodruff, Jacob Covey, & Ryan Dinnick (Fantagraphics)

A Frog in the Fall (and later on), mise en page de Linnea Sterte, Olle Forsslöf, & Patrick Crotty (PEOW)

Joan Jett & the Blackhearts 40X40 : Bad Reputation/I Love Rock-n-Roll, mise en page de Josh Bernstein &Jason Ullmeyer (Z2)

Mazebook Dark Horse Direct Edition, mise en page de Tom Muller (Dark Horse)

Parker : The Martini Edition—Last Call, mise en page de Sean Phillips (IDW)

Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, mise en page de Lauryn Ipsum (Z2)

Meilleur Webcomic

Deeply Dave, par Grover, http://www.deeplydave.com/

Delilah Dirk : Practical Defence Against Piracy, par Tony Cliff, https://www.delilahdirk.com/dd4/dd4-p46.html

Lore Olympus, par Rachel Smythe (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=5

The Mannamong, par Michael Adam Lengyel, https://mannamong.com/episode-1/
Spores, par Joshua Barkman, https://falseknees.com/22ink1.html

Meilleure bande dessinée numérique

All Princesses Die Before Dawn, par Quentin Zuttion, traduit par M. B. Valente (Europe Comics)

Publié en France par Le Lombard

Barnstormers, par Scott Snyder & Tula Lotay (Comixology Originals)

Behind the Curtain, par Sara del Giudice, traduit par M. B. Valente (Europe Comics)

Ripple Effects, par Jordan Hart, Bruno Chiroleu, Justin Harder, & Shane Kadlecik (Fanbase Press)

Sixty Years in Winter, par Ingrid Chabbert & Aimée de Jongh, traduit par Matt Madden (Europe Comics)

MA

(article modifié par la rédaction le 2.05.2023)

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.


🛒 Acheter

Code EAN :

 
Participez à la discussion
8 Messages :
Derniers commentaires  
Agenda BD  
Abonnement ne pouvait pas être enregistré. Essayez à nouveau.
Abonnement newsletter confirmé.

Newsletter ActuaBD