Cette liste de nominés, la voici :
PRIX DU MEILLEUR 1ER ALBUM
Soupe Froide de Charles Masson chez Casterman
Palaces de Simon Hureau chez Ego comme X
Kuklos de Gaultier & Ricard chez Soleil
Ludologie de Ludovic Debeurme chez Cornélius
Betty Blues de Renaud Dillies chez Paquet
Hector Umbra de Uli Oesterle chez Akileos
La Tendresse des crocodiles de Fred Bernard au Seuil
PRIX DU MEILLEUR ALBUM
L’Ascension du Haut Mal, de David B. - A L’Association
Le Combat ordinaire, de Manu Larcenet - Chez Dargaud
Lupus, de Frédérik Peeters - Chez Atrabile
Broderies, de Marjane Satrapi - A L’Association
La Vie de ma Mère, de Chauzy & Jonquet - Chez Casterman
Daredevil T4 & T5, de Bendis & Maleev - Chez Panini Comics
Blonde Platine, de Adrian Tomine - Aux Editions du Seuil
PRIX DU MEILLEUR DESSIN
Blacksad, de Guarnido & Canalès - chez Dargaud
PingPong Tl, de Matsumoto Taiyo - chez Delcourt
Le Curé, de De Metter - chez Soleil
Les Contes du 7é« Souffle T2, de Adam & Nicol - chez Vents d’Ouest
Léviathan, de Jens Harder - Aux Editions de L’An 2
Hulk T2 - Banner, de Azzarello & Corben - Chez Panini Comics
Le commis voyageur Tl, de Seth - Chez Casterman
PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO
Sandman, la saison des brumes, de Neil Gaiman - Chez Delcourt
Cuervos Tl, de Marazano & Durand - Chez Glénat
Caravane, de Bernard Olivié & Jorge Zentner - Chez Frémok
Mémoires d’un commercial, de Morvandiau - Chez Les Requins Marteaux
Planètes, de Makoto Yukimora - Chez Panini Comics
La grippe coloniale, de Huo-Chao-Si & Appolo - Chez Vents d’Ouest
La Ligue des Gentlemen Extraordinaires T3 & T5, de Alan Moore & Kevin O’ Neill - Chez Editions USA
PRIX DE LA MEILLEURE SÉRIE
20th Century Boys de Naoki Urasawa - chez Panini Comics
Bouncer, de Boucq & Jodorowski - Chez Les Humanoïdes Associés
Stéphane Clément, chroniques d’un voyageur, de Ceppi - Chez Les Humanoïdes Associés
Sambre, de Yslaire - Chez Glénat
Donjon, de Sfar & Trondheim - Chez Delcourt
Bételgeuse, de Léo - Chez Dargaud
Blackhole, de Charles Burns - Chez Delcourt
PRIX DU PATRIMOINE DE LA BD
M le magicien de MA - Chez L’Association
L’Anthologie d’A.B. Frost - Aux Editions de l’An 2
Ayako, de Osamu Tesuka - Chez Delcourt
Coups d’Eclat, de Yoshihiro Tatsumi - Chez Vertige Graphic
Social Fiction, de Chantal Montellier - Chez Vertige Graphic
Lycaons, de Alex Barbier - Chez Frémok
Clifton l’Intégrale, de Macherot - Chez Niffle
Nous aurons l’occasion de revenir sur ces prix et sur le programme du Festival ces tout prochains jours.
(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.
Notre photo : Conférence de presse du Festival au Musée de l’Homme. Photo : © Laurent Melikian
Participez à la discussion