Le clou de la vente est sans conteste le lot N°1014, une sculpture représentant Tintin en grandeur nature, ligoté à un poteau, une scène tirée de la couverture de l’album "Tintin en Amérique. Une superbe pièce unique de collection très décorative en fibre de verre et résine peinte (H 200 X 40 X 40 cm). Cette œuvre avait été réalisée sous la supervision de Bob De Moor et Michel Leloup vers 1979 pour la décoration d’une attraction du parc Walibi de Wavre en Belgique. En très bel état de conservation avec sa patine et usures d’origine, elle est estimée entre 8 et 10.000 EUR
Lien direct vers le lot : https://drouot.com/fr/l/24560385-herge-tintin-hergecauwenberghs
Remarquons aussi, le lot N°1002, un dessin original des Studios Hergé pour un projet d’emballage pour la peluche Milou. Une œuvre de qualité réalisée pour Ceji/Revell vers 1985. Gouache et encre de Chine. Cachets (X2) studios Hergé. 55 X 12 cm ! La copie de l’emballage est jointe. Estimation : 3/4 000 EUR
Lien direct : https://drouot.com/fr/l/24560378-herge-tinin-milou-studio-dessi
Autre objet mythique : le lot N°1019, la sculpture XXL de la fusée lunaire tirée de l’album "Objectif lune" avec son célèbre damier rouge créé par l’Atelier Aroutcheff marqué avec étiquette. C’est un objet en bois laqué avec pointe en métal amovible. Une pièce très rare et spectaculaire en très bon état ! (H 160/170 cm, pointe incluse). Estimation de départ : 5/6.000 EUR
Lien direct :https://drouot.com/fr/l/24560390-hergetintin-sculpture-xxl-repr
Autre auteur incontournable de l’Ecole belge : André Franquin. Le lot N°835 lui fait honneur : il s’agit d’un ensemble de six dessins originaux conçus pour un projet de parc d’attractions Spirou à la côte belge près de Middelkerke. Les dessins illustrent plusieurs bâtiments et décors dans le style Far-West typique de l’époque, ainsi qu’un plan 3D du parc dans sa globalité. Mine de plomb et aquarelle signé vers 1950.
Ce projet de parc d’attractions n’a jamais vu le jour. En revanche, le cirque Spirou a connu une belle carrière sur la côte belge. Il fût créé en 1960 par Jean Nohain et Gilbert Richard. Lors des représentations comme lors des animations de jeux de plage, on distribuait parfois gratuitement aux enfants le tout premier album de Gaston Lagaffe d’André Franquin, au format à l’italienne… Les enfants du célèbre clown Achille Zavatta, William, Willie et Lydia en assurèrent les dernières saisons à partir de 1968.
Cette œuvre du Franquin des débuts est un document rarissime de belle qualité en très bon état. Estimation :12/15.000 EUR
Lien direct : https://drouot.com/fr/l/24560282-franquin-dessin-original-spiro
Autre auteur phare de l’Ecole de Marcinelle : Jean Roba. Le lot N°276 reprend les personnages de Boule et Bill, un dessin original rare dédicacé à l’encre de Chine avec un rehaut d’aquarelle (14 X 16 cm). Est : 1.500/2.000 EUR
Roba/Boule et Bill.
Lien direct : https://drouot.com/fr/l/24559891-robaboule-et-bill-dessin-origi
On continue avec la « Dream Team » de Spirou, avec Peyo cette fois, dont le premier album de Johan & Pirlouit : Le Châtiment de Basenhau (lot N°155) est proposé en édition originale de 1954, à l’état neuf. Une superbe et rarissime pièce de collection estimée à 4/500 EUR.
Lien direct : https://drouot.com/fr/l/24559838-peyojohan-et-pirlouit-album-t1
Voir en ligne : Le lien vers la vente
Une exposition est consacrée à cette vacation le dimanche 17 mars avant 13h à la bourse de collection du shopping de Woluwe à Bruxelles, les lots étant consultables sur rendez-vous chez Dagoty Enchères, 5 place Saint-Jean à 1000 Bruxelles et sur le catalogue consultable en ligne sur le site de Drouot