Les Auteurs Présents à Angoulême

19 janvier 2005 2 commentaires
  • Le Festival International d'Angoulême ouvrira ses portes dans quelques jours. Cet événement est une occasion unique pour les amateurs de bandes dessinées de rencontrer les auteurs de leurs « petits mickeys » préférés. ActuaBD publie la liste des auteurs présents...

6 Pieds sous Terre

Baru, Hervé
Baudoin, Edmond
Boujut, Michel
Bourguignon,Jean
Bouzard, Guillaume
Cattelain, Rémi
Cazanave, Daniel
Duba, Pierre
Guerse, Guillaume
Jampur Fraize
LL de Mars
Mizio, Francis
Perger, Stéphane
Puchol, Jeanne
Rochier, Gilles
Monsieur Vandermeulen
Witko, Nicolas

Akiléos

Pablo Callejo (Bluesman)
Frank Cammuso (Max Hamm)
Reinhard Kleist (Berlinoir, Les Rats dans les murs)
Uli Oesterle (Hector Umbra)
Laurent Ribet (Milmo)
Eric Shanower (L’Age de Bronze)

Alain Beaulet éditeur

Bertail, Dominique
Troub’s, Jean Marc

Albin Michel

Cyril Pomès (A la lettre près)
Pirus et Mezzo (Le roi des mouches)
Dodo et Ben Radis (Max et Nina)
Joan (La petite Lucie)
Abuli et Riff (Glam et Comet)
Bézian (Ne touchez à rien)
Ness (Drôles de Troll)
Gauthier (Mystère en Birmanie)
Pétillon (Scandale à New York, Vous pensez à quoi en ce moment)
Ilah (Cordelia)
Jul (Il faut tuer José Bové)
Betbeder et Henninot (Alister Kayne, chasseur de fantôme)
Saimbert et Mutti (Break Point)
Monsieur B (La vérité sur...)
Wolinski (Demain il fera jour)
Manara (Borgia)
Veyron (Trois d’entre elles)
Holger Aue (Motomania)
Grangé et Adamov (La malédiction de Zener)
Bruller (Je veux le prince charmant)
Vuillemin (Les sales blagues)
Arnon (Je suis une sorcière)

Editions De L’an 2

Blanquet Stephane
Gosselin Thomas
Kuper Peter
Lia Simone
Mathieu Marc Antoine
Munoz Jose
Olive Puchol Jeanne
Yelin Barbara

Anonima Fumetti

Adamo, Costantino
Angelieri Ferruccio
Astori Cristiana
Baldacci Tiziano
Barone Adriano
Beltramo Silvano
Bertolini Max
Bonomo Daniele
Capaldo Edoardo
Capanna Giovanni
Cappi Andrea Carlo
Cerafatti Norberto
Cristallo Roberta
Del Rossi Silvia
Delle Fave Davide
D’alessandro Tommaso
D’onofrio Mara
Esposito Gloria
Finocchi Michele
Giordano Michelangelo
Giovenale Paulo
Giuliante Elisa
Laurora Graziella
Luraschi Ghielmetti Fabiano
Lusso Piero
Mantovani Alessandra
Massacci Alex
Nale Maria Christina
Paccagnani Serana
Panella Federico
Parodi Giovanni
Pontrelli Giorgio
Quaglia Stefano
Saccomano Gianpaolo
Sagramola Giulia
Santinelli Graziella
Sarchione Antonio
Sbattentini Cristian
Seccia Raffaella
Sommacal Giorgio
Talarico Mauro
Tartaglia Gianfranco
Tetkov Sasha

Atelier Sanzot

Barroux Sophie
Bec Guilhem
Césano Angélique
Chicault Cécile
Duhaze Gaëlle
Fortier Cédric
Hilmarcher Arnaud
Labbé Isabelle
Loyer Jean Luc
Maffre Julien
Mazan
Puthier Celine
Soleilhac Aude
Than Duong Minh
Thierce Bernard
Turf

L’Association

Coudray Philippe
Coudray Jean Luc

Atrabile

Adam Peggy
Loo Hui Phang
Manche Cédric
Olislaeger François
Peeters Frédérik Al Rabin Ibn
Fior Manuele

Bamboo

André AMOURIQ (L’Auto-école, Nostra) - J. V. S. D.
Xavier BETAUCOURT (Bouclier Humain) - J. V. S. D.
Thierry BOUUAERT (Le Style Catherine) - J. V. S. D.
Patrice BUENDIA (Thomas Silane) - J. V. S. D.
Christophe CAZENOVE (Les Pompiers, etc) - J. V. S. D.
Philippe CHANOINAT (Thomas Silane) - J. V. S. D.
ERROC (Les Profs) - V. S. D.
STEDO (Les Pompiers) - J. V. S
MIG (Sam Lawry) - J. V. S
Jean-Christophe DERRIEN (Vacances Virtuelles) - J. V. S. D.
TOSHY (La Métaphore du Papillon) - J. V. S. D.
BÉKA (Foot Maniacs, les fonctionnaires, etc) - V. S. D.
BLOZ (Les fonctionnaires) - J. V. S.
Dominique HENNEBAUT (Bouclier Humain) - J. V. S. D.
JENFEVRE (Les Gendarmes) - S. D.
Yves LECOSSOIS (Thomas Silane) - S. D.
Loïc MALNATI (Homo Sapiens) - J. V. S. D.
HERVAL (Drôle de Pin-Up) - S. D.
MARKO(Agence Barbare) - J. V. S. D.
POUPARD (Rugbymen) - J. V. S. D.
OLIER (Agence Barbare) - J. V. S. D.
Christophe PERNOUD (La Métaphore du Papillon) - V. S. D.
Hervé RICHEZ (Sam Lawry) - S. D.
Saïd SASSINE (Vacances Virtuelles) - J. V. S. D.
Alain SIRVENT (Les toubibs) - S. D.
PICA (Les Profs) - J. V. S. D.
Olivier WOZNIAK (Zone 51) - J. V. S. D.
YANNICK (Hercule) - S. D.

Bayard Jeunesse

Bretaudeau Jacky
Fonteneau Jean Louis
Masson Philippe
Ryser Nicolas
Schwartz Olivier
Tebo Frédéric

Bédéfonce

Forton Gérald
Gallart Rémy
Weinberg Albert

La Boîte à Bulles

Ted Rall (Passage Afghan) - J. V. S. D.
Vanyda (L’Immeuble d’en face) J. V. S. D.
Vincent Rioult (Super Coincoin - Passer l’hiver) V. S. D.
Nancy Pena (Le Cabinet chinois) - S. D.
Domas (La Vie en Rouge) - J. V. S. D.
Raphaël Terrier ((A)mère) - J. V. S. D.
Eddy Vaccaro (La Fantôme) - VENDREDI, S. D.
Christophe Bec (Anna) - J. V. S. D. très partiel
Stéphane Betbeder (Anna) - J. V. S. D. très partiel
Sylvain-Moizie (La Bête qui mangeait tout le monde) - J. V. S. D.
Germain Boudier (Le Serin est un pigeon comme un autre) - J. V.
Clément Baloup (Un Automne à Hanoï - La Vie en rouge) - J. V. S. D.
Marc Lizano (Passer l’hiver) - J. V. S. D. très partiel
Patrick Cothias (Le Saumon) très partiel

La Boite D’aluminium / Stripburger

Franssen Harald
Latrasse Capucine
Lavenne Mathieu
Lem
Leonard Bertrand
Letecheur Audrey
Vassant Sebastien

Boychild Productions

Azzopardi Sean
Chavarriga Juan

Bries (Breeze Vzw)

Van Dewiele Maarten
Van Doninck Sébastien

Burz Editorial S.L

.
Burdio Diego
Lana Begoña
Lòpez Ursula
Pérez Laura

Café Creed

Abraham Audrey
Adam Peggy
Afif K.
Albon Lucie
Allag Mélanie
Arnal Sébastien
Bataillon Christophe
Benito David
Bertail Dominique
Biondi Virginie
Boinot Isabelle
Boulard Juliette
Bourlaud Laurent
Cablat Patrice
Cat Rémy
Cazenave Math
ias
Doumec Mathilde
Duhamel Bruno
Estienne Vincent
Girerd Marion
Hitier Sabine
Jezewski Mayumi
Josépé
Julie M. 
La Coq De Kerland Philippe
Lagrange Loé
Lenzinger Harald
Lisandru Alexandre
Lôthelier Jérôme
Minck Vincent
Moniri M’baé
Ohm
Phompraseuth Frédéric
Quertelet David
Raymond Arnaud
Ristord Emmanuel
Sein Romain
Sicaud Natacha
Stosic Valérie
Tib-Gordon
Tristoon
Troub’s
Vermot-Desroches Jean-Emmanuel
Violet Roch

Canal BD

Abry Patrick
Nie Jinghui
Wang Ning

La Cafetière

Balady Alex
Botta Marc
Exily Jack
Hartjes Maaike
Hendriks Mark
Nikolavitch Alex
Yoshida Aki

Casterman

Aurel & Fab (LES ANNONCES EN BD)
Boccar & Cornette (Morro Bay)
Boilet Frédéric (Collection Sakka)
Carin (Lefranc)
Cazaux & Soufflard (Le Grand Large)
Charles Maryse & Jean-François (India Dreams)
Cossu & Rodolphe (L’Ange Blanc)
De Metter & Catel (Le Sang des Valentines)
Ferrandez Jacques (Carnets d’Orient)
Finet Nicolas (A Suivre)
Guilbert Jean-Claude & D’Anna Marco (Ethiopie - La Trace du Scorpion)
Igort & Sampayo (Fats Waller)
Loustal (Lumières du Jour)
Madaule & Douyé & Goupil (Les Zinzin’Venteurs)
Masson Charles (Soupe Froide)
Max & Seiter (Dies Irae)
Moynot (Nestor Burma)
Plateau Yves (Les Voyages d’Alix)
Prugne Patrick (L’Auberge du Bout du Monde)
Regric (Les Voyages de Lefranc)
Renard & Vasseur (American Seasons)
Roussel & Seiter (His Majesty’s Ship)
Spiegelman Art (A L’Ombre des Tours Mortes)
Takahama Kan (Sakka : Kinderbook)
Thompson Craig (Un Américain en Balade)
Tito (Tendre Banlieue)
Van Linthout & Leclerc (Conquistador)
Wazem (Les Scorpions du Desert)

La Cinquieme Couche

Biard Aurelien
Manouach Illan
Olislaeger François
Bataillon Christophe
Beaulieu Jimmy
Bigot Jacques
Bramanti Olivier
Caillou Marie
Camburet Lionel
Cazenave Mathias
Hegray Hendrick
Johnson Jimmy
Marchand Sylvie
Mcguire Richard
Van Hove Pierre
Weber Laurent

Coconino &Co

Audouy Olivier
Boulares Sami
Bourlaud Laurent
Cablat Olivier
Clerisse Alexandre
Elbaz Gregory
Galletti Lionel
Gaudin Christian
Jos P
Kloutz Stéphanie
Legars Jo !
L’ours
M Julie
Montaigne Marion
Patcab
Perriot Vincent
Ristorcelli Lisandru
Ristord Emmanuel
Rouger Jean-Jacques
Samama Aude
Smolderen Shirley
Smolderen Thierry
Varlant Pierre

Coniglio Editore Srl

Fabris Cristina
Scarpa Laura

Corporate Fiction

Bodard Denis
Mikaïa
Simon Étienne

Le Cycliste

Alzéal (Boule de Neige)
Balage (Tango pour un Berliet)
Barranger (Retrouvailles à Cliff Island Bast)
Bast
Capucine
Derian Eric
Libon
Marco J L
Mattiuci Christian
Matyo
Myriam
Poupon Nicolas
Ruggeri Piero
Wendling Claire
Weytens Fred

Dargaud

Achdé (CRS = Détresse, Lucky Luke)
Benacquista (Cœur Tam Tam)
Benn (Mic Mac Adam, Woogee & Elmer et moi)
Berlion (Le Cadet des Soupetard & Tony Corso)
Bertrand (Rester normal)
Blanc Dumont (La Jeunesse de Blueberry)
Blain (Socrate & Isaac le Pirate)
Bonhomme (Le Marquis d’Anaon)
Cestac (Les Déblok, Le Démon de Midi)
Charlet (Kabbale)
Christin (Valérian, Agence Hardy)
Clément (Tout va bien)
Dufaux (Djinn & Double Masque)
Ferri (Le Retour à la Terre)
Francard (Anamorphose)
Fred (Philémon)
Froideval (Chroniques de la Lune Noire)
Gerra (Lucky Luke)
Giraud (Blueberry)
Goetzinger (Agence Hardy)
Gotlib (La Rubrique à Brac)
Gwen (Samedi et Dimanche)
Jamar (Double Masque)
Juillard (Plume aux vents, Blake et Mortimer)
Koller (Mayam)
Kraehn (Tramp)
Larcenet (Le Retour à la terre, Le Combat ordinaire)
Lauzier (Tranches de Vie)
Leo (Kenya, Aldébaran & Bételgeuse)
Loisel (La Quête de l’Oiseau du Temps)
Luguy (Percevan)
Mandryka (Le Concombre Masqué)
Marini (Rapaces, Le Scorpion)
Meynet (Tatiana K, Double M & Les Éternels)
Mézières (Valérian)
Miguel (Myrkos)
Morvan (Al Togo, Merlin, Reality-Show)
Pétillon (Super Catho)
Ralph Meyer (IAN)
Robert (Tout va bien)
Rodolphe (Kenya, la Voix des Anges)
Sattouf (No sex in New York)
Savard (Dick Hérisson)
Sfar (Chat du Rabbin)
Siro (Polka)
Trondheim (Lapinot)
Vehlmann (Samedi et Dimanche, Le Marquis d’Anaon, IAN)
Widenlocher (Nab, Achille Talon)

Editions Daric

Behem

Delcourt

ALGÉSIRAS
ALIZON
ARIS
AUGUSTIN
AURORE
BERTAIL
BLANCHARD
BORDAS
BOUILLEZ
BRAZAO
BUCHET
CAMPBELL
CASSEGRAIN
CAUUET
CAZA
CHA
CHARLET
CHAUVEL
CHICAULT
CLAVERY
CORBEYRAN
CORCAL
DAMIEN
DAMOUR
DETHAN
DOMAS
DROMMELSCHLAGER
EDITH
FERLUT
FERNANDEZ
FOUCHIER
GÖTTING
GUÉRINEAU
HENRIET
HUB
JARRY
KILLOFFER
LABOUROT
LE FLOC’H
LEPRÉVOST
LERECULEY
LLOYD
LOYER
LUPANO
MADSEN
MAÏORANA
MANBOOU
MARIOLLE
MASBOU
MAZAN
MILHIET
MINH THAN
MORVAN
MUNUERA
MURAT
NOUHAUD
OGAKI
OMOND
PARME
PICARD
PLESSIX
SALA
SERVAIN
SEVESTRE
SFAR
SIRO
SOBRAL
TRONDHEIM
TURF
VALENTE
VATINE
WENDLING
YOANN

Dimona Comix Group

Abarbanel Noa
Baruch Michal
Fahima Roni
Meirav Shaul

Drakkar Éditions


Robert Philippe

Drawn & Quarterly

Huizenga Kevin
La Barbera Katie

Ediciones El Jueves

Garcia Miguel Angel
Martìn José Luis
Monteys Albert

Ediciones La Cúpula, S.L

.
Diaz Arthur
Max
Navarro Barreno Javier

Editions Flblb

Nylso
Augereau Nicole
Broersma Matt
Choi Juhyun
Dupuis Thomas
Grandpey Ronald
Jarry Grégory
Kundig Andreas
Lucas Rémi
Quitté Anne Laure
Scheel Ulrich

Fluide Glacial

Binet
Bouilhac Claire
Cartier
Cdm Mo
Cdm Ju
Coyotte
Deup
Edika
Ferri
Fioretto
Frémion
Gaudelette
Goossens
Hugot
Lamorthe
Leandri
Maester
Raynal Jake
Solé Jean
Thiriet
Tronchet

Fun En Bulle
Nico
Sanz Michel

Groupe Ktône

Cazabon Virginia
Fery Luc
Gendre Ayme
ric
Sauvion Vincent

Glénat

Alex Alice (3ème Testament) - J. V.
Bertschy (Smax) - V. S. D.
Bidot (Le Linceul) - S. D.
Bill (Zblucops) - V. S.
Boccar (3 vierges) - S.
Bonnet (Vell’a) - V. S. D.
Bouchard (Isère en BD) - J. V.
Boulet (Raghnarok & Rubrique) - J. V. S. D.
Brada (L’Expert) - V. S. D.
Buche (Franky Snow) - J. V. S. D.
Chabbert (Nova Genesis) - S. D.
Charrance (Septentryon) - V. D.
Convard (Triangle Secret) - J. V. S.
Cornette (J. Pol Pol / Red River) - S.
Dab’s (Tony & Alberto) - V. S. D.
Delitte (Neptune) - V. S. D.
Dorison (3ème Testament) - S.
Dufaux (Ombres) - S.
Falque (Triangle Secret - Inri) - J. V. S.
Faucon (Vell’a)
Faure (Maître de Peintures) - V. S. D.
Gantelet (Volubis) - S. D.
Gawronkiewicz (Essence)- J. V. S. D.
Giroud (Décalogue / Expert) - V. S. D.
Gobi - (Zblucops) - J. V. S. D.
Hippolyte (Dracula) - J. V. S. D.
Houot (Septenryon) - V. S. D.
Janusz (Essence) - J. V. S. D.
Kraehn (Le Ruistre / Gil St André) - V. S. D.
Lizano (Bluette sur Mer) - J. V. S. D.
Makyo (AND) - J. V. S.
Malka (L’Ordre de Cicéron) - V. S.
Mangin (Intox) - S. D.
Marazano (Cuervos) - J. V. S. D.
Moynot (Démons) - J.
Neel (Lou) - J. V. S. D.
Nob (Bogzz) - J. V. S. D.
Ollivier (Ragnar) - V.
Ozanam (Volubilis) - S. D.
Pendanx (Les Corruptibles) - V.
Pontarolo (Sapiens) - V. S. D.
Reno (Womoks) - J. V. S. D.
Rollin (Ombres) - V. S. D.
Ryser (Hariti) - V. S.
Supiot (Marie Frison) - V. S. D.
Tebo (Capitain Biceps) - V. S. D.
Tehem (Malika Secouss) - V. S. D.
Trankat (HK) - V. S. D.
Vedrines (Phenomenum) - V. S. D.
Verdier (Ultimate Agency) - J. V. S. D.
Walt (Scrameustache) - J. V. S. D.

Les Humanoïdes Associés

Bec (Sanctuaire + Carême)
Bichebois (L’Enfant de l’Orage)
Bilal (Le Sommeil du Monstre , 32 décembre , etc)
Boiscommun (Anges + Livre de Jack et Livre de Sam)
Boucq (Bouncer)
Camboni (Gargouilles 2)
Cécil (Le Réseau Bombyce + Piccolo)
Ceppi (Les Aventures de Stéphane Clément)
Dorison (Sanctuaire)
Filippi (Gargouilles + John Lord + Marshall + Livre de Jack, Livre de Sam )
Fructus (Thorinth)
Gaultier (Clichés Beyrouth 1990)
Gimenez (La caste des Méta-Barons + Le Quatrième Pouvoir)
Hug (Sans Dieu)
Lauffray (Prophet)
Laumond (John Lord)
Manara (Giuseppe Bergman)
Margerin (Lucien)
Medri (Sans Dieu)
Miville-Deschênes (Millénaire)
Mottura (Carême)
Nizzoli (Le Jour des Magiciens)
Nury (Je suis Légion)
Pecout (Lune d’Ombre + Stellaire)
Piana (L’Anneau des 7 Mondes)
Poli (L’Enfant de l’Orage)
Ponticelli (Stellaire)
Ptiluc (Rat’s + Ni Dieu Ni Bête + Frigo)
Ricard Sylvain (Clichés Beyrouth 1990)
Ricard Bruno (Clichés Beyrouth 1990)
Richard D. Nolane (Millénaire)
Rullier (Les Aventures de Victor Levallois)
Stanislas (Les Aventures de Victor Levallois)
Turotti (L’Anneau des 7 Mondes)
Yslaire (XXeciel.com)

Editions J’ai Lu
Olle-Servera Raphael

Editions USA

Di Felice Cinzia
Frezzato Massimiliano

Europe Star Publicaciones S.A.

Eklu-Natey Mikaeli
Morancho David
Pardo Martin
Pérez Quim
Soneira Oscar

Joker Édition

Lebrun Andre

Kappa Edizioni Srl

De Giovanni Massimiliano
Mattioli Giovanni
Vinci Vanna

Knockabout

Shelton Gilbert

Laaki - Sarjat Oy

Vaalio Harri
Vaalio Anssi

Larry Brown

Brown Larry
Chan Ivan
Zhao Lulu

Makassar

Dirick Jean-Pierre

Manu

Desbordes Catherine
Fran
Manu

Metaphrog

Marrs Sandra

Milan Presse

Azam Jacques
Balez Olivier
Brüno
Dab’s
Gauthier Christophe
Jouannigot Loic
Junker Nicolas
Mandel Lisa
Peyraud Jean-Philippe
Ricard Sylvain
Richard Laurent

Mosquito

Afroula
Barbaud Jean
Casini Stephano
Toppi, Sergio

Musardine (La)/ Dynamite

Baldazzini(Beba) - V. S. D. -

La Maison Qui Pue

Eliette
Bal Nelly
Baloup Clément
Beno
Bonin Thomas
Bourlaud Laurent
Caetano Tulio
Cattelain Rémy
Desnouël Vallie
Emieux Jérome
Frauenwahl Fufu
Giro Matthieu
Matiussi Laureline
Peltier Gil
Peltier Toma
Taillefer Yan
Thu Thi Kim

Paquet

AJA - J. V. S. D.
ARANEGA - J. V. S. D.
BRREMAUD - J. V. S. D.
COROMINAS - J. V. S. D.
DE VINCENTIIS J. V. S. D.
DILLIES - J. V. S. D.
DUHAMEL - J. V. S. D.
DUMOUILLA - V. S. D.
ECO - J. V. S. D.
EFA - J. V. S. D.
ENRIETTO - J. V. S. D.
H. TONTON - J. V. S. D.
HARDOC - J. V. S. D.
HAUTIERE - J. V. S. D.
JOUVRAY J - J. V. S. D.
KELILAN - J. V. S. D.
KOENIGUER - J. V. S. D.
LAPERLA - J. V. S. D.
LAPONE - J. V. S. D.
LOTHELIER - J. V. S. D.
MARET - J. V. S. D.
PET - J. V. S. D.
POUPON - J. V. S. D.
QUILES - J. V. S. D.
REDOLFI - J. V. S. D.
REUTIMANN - V. S. D.
RUIZ - J. V. S. D.
SAKAI - J. V. S. D.
SANCHEZ - V. S.D.
TIB-GORDON - J. V. S. D.
TRISTOON - J. V. S. D.
TRONDOLI - J. V. S. D.
TURCONI - J. V. S. D.
VALP - J. V. S. D.
WALLACE - V. S. D.
WILLEM - J. V. S. D.
ZWALD - J. V. S. D.

Petit à petit

Efix
Poulos (La Chute)
Duprat (Mon cousin dans la mort)
Baloo (Panique dans la brousse)
Oliv’ (Jos)
Etienne Simon
Poupon

La Poste Belge

Daniëls Mark
De Wulf Rik

Emmanuel Proust

Voir la liste des auteurs dans cet article

Les Quatre Cents Coups

Beaulieu Jimmy
Eid Jean Paul
Svatek Daniel
Villeneuve Martin

Les Requins Marteaux

Arnault Mathilde
Bernard Kathou
Besseron
Bourdaud Denis
Bouzard Guillaume
Brun Yvan
Caritte Jean-François
Charpentier Morgan
Cizo
Del Pino Laure
Druilhe Pierre
Dugand
Durbiano Lucie
Faucompré Quentin
Felder Fred
Gérard Marty
Gerbault Gaëlle
Gervier Karine
Guerse Guillaume
Josso Olivier
Lindingre Yan
Moog
Morvandiau
Mosdal Soren
Nato
Navarro Morgan
Pichelin Marc
Pinelli Joe
Quéméré Olivier
Sabatier Emilie
Sadzot Philippe
Sapin Mathieu
Sourdrille David
Squarzoni Philippe
Steve Danny
Tran Lionel
Vaillant Vanessa
Vidaillac Anne
Winshluss
Witco

Editions Du Seuil

Bernard Fred
Blutch
Bravo Emile
Coustal
Crowther Kitty
Heitz Bruno
Koechlin Lionel
Mattotti Lorenzo
Tofepi
Viscogliosi Fabio

Soleil

Alary
Ange
Arleston
Bajram
Barbucci
Besson
Bianco
Blondieau
Brion
Briones
Canepa
Carrère
Castaza
Chan
Chanoinat
Chéret
Crisse
Demarez
Dim D
Donsimoni
Dutto
Farid Boudjellal
Fino
Floch
Gajic
Gaudin
Guinebaud
Guth
Istin
Kéramidas
Lambert
Latil
Lauffray
Lamirand
Leiz
Lelouch, Claude
Louis
Lyse
Mallié
Mangin
Miquel
Mitric
Mourier
Nhieu
N’Guessan
Paty
Sala
Sieurac
Summer
Swolfs
Swysen, Bernard
Tackian
Tarquin
Trichet
Varanda
Xavier

Editions Toth / Horizon BD

Cauvin Philippe
Maresca Peter

Vents d’Ouest

Amorin (Crazy Trip) - S.
Bourgeron (Extrême Orient) - J. V. S. D.
Brüno (Inner City Blues) - V. S.
BUSSACHINI (Arrivederci Amore) - V. S.
CHABOUTE (Purgatoire / Zoe ...) - V. S.
CROVI (Arrivederci Amore) - V. S.
DOUYE (Guide junior/Dc Big Love) - S.
GIHEF (Enchainés) - V. S. D.
HERENGUEL (Kran) - V. S. D.
JENFEVRE (l’Effaceur / Dirty) - V. S. D.
JURION (Anachron) - V. S. D.
KARL T (Cuisine du Diable) - V. S. D.
KOKOR (Com des Mortels/Balade) - V. S. D.
LAI (Guide Junior) - J. V. S. D
LETURGIE (Spoon / Outre Tombe) - V. S. D.
Loisel (Peter Pan) - S
MARGARIA (Crazy Trip) - S
MEDDOUR (Meddour) - S
MERWAN (Pankat) - V. S. D.
MUTTI (Arrivederci Amore) - V. S.
OGER (Gorn / Piste des Ombres) - J. S.
PTILUC (Pacush Blues) - V. S.
RICHEZ (l’Effaceur / Dirty) - V. S.
VORO (Tard dans la Nuit) - J. V. S. D.

Les auteurs participants aux Rencontres Internationales

Art Spiegelman
Nikita Mandrika
Craig Thompson
Jason
Giorgio Cavazzano
Don Rosa
David Lloyd
Milo Manara
Tatsumi
EddieCampbell

Les auteurs disponibles « à l’espace Manga »

Junko Mizuno
Yamada Naïto
Kan Takahama

Dala Publishing Company

Auyeung Craig

Éditions Imho

Mizuno Sunko

Kana

Takei Hiroyuki

(par Nicolas Anspach)

(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))

(par François Peneaud)

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

La liste reprise ci-dessus a été réalisée en tenant compte des communiqués de presse des différents éditeurs et du FIBD. La rédaction d’ActuaBD n’est pas responsable des modifications de planning pour les dédicaces ou des désistement de certains auteurs.

 
Participez à la discussion
2 Messages :