Angoulême 2006 : Le festival, heure par heure

24 janvier 2006 0 commentaire
  • Quel jour arriver à Angoulême? Comment s'y retrouver dans la ville? Quel est le programme des festivités? L'agenda que nous publions ci-dessous répond à ces questions. Voici la liste des principaux rendez-vous de l'édition 2006 du Festival.

Tout d’abord, téléchargez le PLAN DU FESTIVAL car le programme ci-dessous y fait référence :

Plan du Festival à télécharger

N’oubliez pas aussi qu’une grosse partie de l’intérêt du festival se trouve dans les bulles des éditeurs réparties dans toute la ville. Prévoyez des chaussures confortables !

Jeudi 25 Janvier 2006

Salle Buñuel > Plan N°10

14H00 - 15H30 Espace Franquin rencontres Junior avec Derib et Job, les auteurs de Yakari
16H30 - 18H00 Rencontres Internationales avec Ville Ranta, Marko Türunen, Tommi Musturi et Ville Tietäväinen (Finlande)


Salle Meliès Espace Franquin > Plan N°10

15H00 - 16H00 Atelier Bd.Com Junior : « Marjolaine et la BD »
16H00 - 17H30 Rencontre Africaine : « L’Afrique vue d’ici »


Salle Iribe Espace Franquin > Plan N°10

14H30 - 15H30 Rencontre Manga : « Le Marché du manga aujourd’hui » Avec M.E. Leclerc, D. Véret, P. Gravett, G. Hellot
16H30 - 17H30 Rencontre Manga : « Traduire un manga »


Odéon Théâtre > Plan N°14

12H00 - 13H00 Projection du dessin dnimé : « Kid Paddle »
14H00 - 15H00 Projection du dessin animé : « Naruto »
15H00 - 16H00 Projection du dessin animé : « Yakari »
16H00 - 17H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » Avec Fred Et J. Sfar


Forum E.Leclerc > Plan N°13

10H30 - 13H00 Dédicaces des Jeunes Talents Décoincer La Bulle : V. Vernay, S. Valliente Et R. Huguault
15H00 - 16H30 « A vos blogs ! » Le Phénomène Blog appliqué à la BD avec laurel, Melaka, E. Derian Et Dav


Forum Caisse D’Epargne > Place Du Palet > Plan N°11

11H30 - 12H00 Casting : venez présenter vos projets
12H00 - 14H00 Diffusion des films d’animation de l’EMCA et l’EMCI
14H00 - 14H30 « les attentes des éditeurs » Avec T. Joor Des Éditions Delcourt
14H30 - 15H15 « Bande Dessinée, écriture et projet narratif » Avec Atelier Bd.Com
15H30 - 16H00 « Les Écoles D’Art... Passage obligé ? Y aller ou pas ? »
16H15 - 16H45 un jeune auteur mis à l’honneur avec l’atelier 510 Ttc


Espace Jeunes Talents > Place Du Palet > Plan N°11

11H00 - 17H00 Rencontrez les profs et élèves d’écoles d’Arts
11H00 - 12H00 Présentez vos books à P. Pinchart des Éditions Dupuis
14H00 - 15H00 Promotion des dessinateurs de BD en ligne : Kaplin
15H00 - 16H00 Présentez Vos books à L-A. Dujardin des éditions Dupuis
15H00 - 16H00 Rencontrer le responsable pédagogique de L’Emca
16H00 - 17H00 Dédicace du premier album de « Jeunes Talents »


Vendredi 27 Janvier 2006

Salle Buñuel Espace Franquin > Plan N°10

10H30 - 12H00 Rencontres Junior avec José Luis Munuera
12H30 - 14H00 Rencontres Internationales avec Dupuy & Berbérian (France), Andi Watson (Grande-Bretagne)
14H30 - 16H00 Rencontre Dessin ae Presse Avec Wolinski, Cabu, Pétillon, Val, Jul
16H30 - 18H00 Rencontres Internationales Avec Jeffrey Brown (USA), Frédéric Poincelet (France), Jimmy Beaulieu (Canada)
18H30 - 20H00 Rencontres Internationales avec Chantal Montellier (France)
20H30 - 22H00 Rencontres Internationales avec Jim Lee (USA),Philippe Buchet & Jean-David Morvan (France)


Salle Meliès Espace Franquin > Plan N°10

14H00 - 15H00 Rencontre Littérature Pirate : « Au Sud de L’Édition »
15H00 - 16H30 Atelier BD.Com Junior : « Croco Masqué, comment faire une image qui fait mouche ? »


Salle Iribe Espace Franquin > Plan N°10

14H30 - 16H00 Rencontre Manga : « La BD coréenne »
16H30 - 18H00 Rencontre Manga : « Regard sur le manga indépendant » Avec Kotobuki Shiriagari


C.N.B.D.I > Plan N°17

11H00 - 12H00 Rencontre Bande Dessinée & Jeux Vidéo


Auditorium Conservatoire Gabriel Fauré > Plan N°27

18H00 - 19H00 Music’Enbul 2006 : « Electroacoustic’Jazz »
11H00 - 12H00 Music’Enbul 2006 : « Zago Stompers »


Odéon Théâtre > Plan N°14

11H00 - 12H00 Projection du dessin animé : « Monster »
12H00 - 13H00 Projection du dessin animé : « Kid Paddle »
14H00 - 15H00 Projection du dessin animé : « Naruto »
15H00 - 16H00 Projection du dessin animé : « Yakari »
16H00 - 17H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » Avec Gotlib et Manu Larcenet
17H00 - 18H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » avec Mandryka & Lewis Trondheim
18H00 - 19H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » avec Christophe Blain


Grande Salle Théâtre > Plan N°14

11H00 - 12H00 Projection du film des Requins Marteaux : « Entre 4 Planches »
14H00 - 15H00 Projection du film des Requins Marteaux :« Entre 4 Planches »
19H00 - 20H30 Concert de dessins — places limitées : réservation obligatoire auprès du théâtre sur présentation passeport du Festival


Forum E.Leclerc Cours De L’Hôtel De Ville > Plan N°13

10H30 - 13H00 Dédicaces des jeunes talents "Décoincer La Bulle" : V. Vernay, S. Valliente Et R. Huguault
14H30 - 16H00 Loisel, Tripp : « Vive Les Mariés ! » avec leur album « Magasin Général »
16H00 - 17H30 Le Prix Décoincer La Bulle : Rencontre avec les Finalistes
17H30 - 19H00 Profession BD Reporter : « la réalité plus forte que la fiction ? » Avec P. Christin, C. Baloup, E. Davodeau, A. Drandov


Forum Caisse D’Epargne Place Du Palet > Plan N°11

10H00 - 10H30 « auteurs à succès en devenir » Avec C. Meurisse D’Albin Michel
11H30 - 12H00 Casting : Venez présenter vos projets
12H15 - 12H45 Panorama de la bande dessinée 2005 avec Gilles Ratier de L’ACBD
13H00 - 14H00 Diffusion des films d’animation de l’EMCA & l’EMCI
14H00 - 14H30 « Quand le 7éme art rencontre le 9éme » avec Tronchet
14H30 - 15H15 « Le Manga » avec Atelier BD.Com
15H30 - 16H00 Focus sur les techniques BD avec F. Vehlmann Scénariste
16H15 - 16H45 un jeune auteur mis à l’honneur
17H00 - 17H30 « Les mangas... L’influence nipponne » Avec J-D. Morvan, T. Terada Et P. Abry
17H45 - 19H00 rencontre avec les auteurs de la série Lanfeust C. Arleston, D. Tarquin, Cl. Guth.


Espace Jeunes Talents Place Du Palet > Plan N°11

10H00 - 19H00 Rencontrez les profs et élèves d’écoles d’arts
11H00 - 12H00 Présentez vos books à Bruno Heitz Auteur
11H00 - 12H00 Rencontre Avec J.L.Gauthey Éditeur chez Cornelius
14H00 - 15H00 Table Ronde : comment monter sa maison d’édition
15H00 - 16H00 Présentez vos books à P. Ostermann, éditeur chez Dargaud
15H00 - 16H00 Table Ronde : Un jeune talent et son premier album
16H00 - 17H00 Table Ronde : De la nomination à la publication
17H00 - 18H00 Dédicaces du premier album de « Jeunes Talents »
20H30 - 22H00 “One Man Show” se Franky O’Right


Samedi 28 Janvier

Salle Buñuel Espace Franquin > Plan N°10

10H30 - 12H00 Rencontres Internationales : Matti Hagelberg et Kati Kovacs (Finlande)
12H30 - 14H00 Rencontres Internationales avec Ralf König (Allemagne)
14H30 - 16H00 Rencontres Internationales avec Enki Bilal (France)
16H30 - 18H00 Rencontres Internationales avec Mike Peters (USA)
18H30 - 20H00 Rencontres Internationales avec Mike Mignola (USA), Ted Naifeth & Eric Shanower (USA)
20H30 - 22H00 Projection du Film : « Hell Boy »


Salle Meliès Espace Franquin > Plan N°10

11H00 - 12H30 Rencontre Littérature Pirate :« Le Retour du péril jaune »
14H00 - 15H30 Rencontre Africaine : "Ma ville aujourd’hui, ma ville demain »
16H00 - 17H30 Rencontre Littérature Pirate : « Un Art micro-populaire »


Odéon Théâtre > Plan N°14

11H00 - 12H00 Projection du dessin animé : « Monster »
12H00 - 13H00 Projection du dessin animé : « Kid Paddle »
14H00 - 15H00 Projection du dessin animé : « Naruto »
15H00 - 16H00 Projection du dessin animé : « Yakari »
16H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » avec Gérard Lauzier & Riad Sattouf
18H00 Rencontre « De Pilote à Poisson Pilote » avec Pierre Christin & Fabien Vehlmann


Salle Iribe Espace Franquin > Plan N°10

10H00 - 11H00 L’Influence de la BD sur le cinéma et la littérature, Avec J.J. Beineix & M. Mazauric
11H00 - 12H30 Projection Du Film : « Koi No Mon » (Sous réserve) suivie d’une rencontre avec Hanyunyu
16H00 - 17H00 Expostion des assiettes mises aux enchères
17H00 - 19H00 Vente aux enchères des assiettes au profit d’« Action Contre La Faim »


Grande Salle Théâtre > Plan N°14

11H00 - 12H00 Projection du film des Requins Marteaux « Entre 4 Planches »
12H30 - 13H30 Projection du film des Requins Marteaux « Entre 4 Planches »
14H30 - 16H00 Cosplay
19H00 - 20H30 Concert de dessins — places limitées réservation obligatoire auprès du théâtre sur présentation passeport du festival


Auditorium Conservatoire Gabriel Fauré > Plan N°27

15H00 - 16H00 Music’Enbul 2006 « Folk And Country »
18H00 - 19H00 Music’Enbul 2006 « Deconstructed »
21H00 - 22H00 Music’Enbul 2006 « Blues In My Kitchen »


Forum E.Leclerc Cours De L’Hôtel De Ville > Plan N°13

10H00 - 13H00 Dédicaces des jeunes talents Décoincer La Bulle :V. Vernay, S. Valliente Et R. Huguault
14H30 - 16H30 Gibrat & Lax dans le rétro
16H00 - 17H30 Spirou tourne ! 4 albums prévus en 1 an. avec Le Gall,F. Tarrin, F. Velhmann, Yoann, J.D. Morvan
17H30 - 19H00 Pétillon lève le voile : « Jack Palmer & L’Affaire du Voile » Avec R. Pétillon, J. Sfar, R. Sattouf, F. Boudjellal, Manook


Forum Caisse d’Epargne Place Du Palet > Plan N°11

10H00 - 10H30 « Les Écoles D’Art... Passage obligé ? Y aller ou pas ? » Avec P. Pourbaix, Enseignant École Saint Luc et une étudiante
10H45 - 11H15 « Internet et les nouvelles techniques... » Avec Y. Lejeune
11H30 - 12H00 Casting : venez présenter vos projets
12H00 - 14H00 Diffusion des films d’animation de l’EMCA & L’EMCI
14H00 - 14H30 Focus Sur les techniques BD avec J-C. Camus de l’agence Trait Pour Trait
14H30 - 15H15 « Le Scénario » avec Atelier BD.COM
15H30 - 16H00 « La BD et les produits dérivés » Avec O. Sztejnfater Et A. Charvier D’Attakus
16H15 - 16H45 Un jeune auteur mis à l’honneur avec l’Atelier 510 Ttc
17H00 - 17H30 Focus sur les techniques BD avec S. Ferte spécialiste du lettrage
17H45 - 19H00 Rencontre avec les auteurs de la série Sillage avec J-D. Morvan, P. Buchet Espace Jeunes Talents Place Du Palet > Plan N°11
10H00 - 19H00 Rencontrez les profs et élèves d’Écoles d’Arts
10H00 - 11H00 Présentez vos books au rédacteur en chef de Spirou
11H00 - 12H00 Critique des planches Jeunes Talents 2006
11H00 - 12H00 Présentez vos books à C. Bertrand des Éditions Dupuis
14H00 - 15H00 Présentez vos books à Capsule Cosmique
15H00 - 16H00 Présentez vos books à A Bruno Heitz, Auteur
16H00 - 17H00 Table Ronde : de la nomination a la publication
17H00 - 18H00 Dédicaces du premier album de « Jeunes Talents »
20H30 - 22H00 Concert : Novarina & Chiens de Faïence


Dimanche 29 Janvier

Rue Hergé Devant Le N° 71

14H00 - 14H15 Présentation du prochain président du jury de la 34ème édition (sous réserve)


Salle Buñuel Espace Franquin > Plan N°10

10H30 - 12H00 Rencontres Internationales : Ben Katchor (USA)
17H00 - 18H30 Rencontre avec le prochain président du jury de la 34ème édition (sous réserves)


Auditorium Conservatoire Gabriel Fauré > Plan N°27

14H00 - 15H00 Music’Enbul 2006 « Pélik Trio »
17H00 - 18H00 Music’Enbul 2006 « Don Diégo »


Grande Salle Théâtre > Plan N°14

11H00 - 12H00 Projection du film des Requins Marteaux : « Entre 4 Planches »
15H00 - 16H30 Concert de Dessins — Places limitées réservation obligatoire auprès du théâtre sur présentation passeport du festival


Odéon Théâtre > Plan N°14

12H00 - 13H00 Projection du dessin animé : « Kid Paddle »
14H00 - 15H00 Projection du dessin animé : « Naruto »
15H00 - 16H00 Projection du dessin animé : « Yakari »


Espace Jeunes Talents Place du Palet > Plan N°11

10H00 - 19H00 Rencontrez les profs et élèves d’Écoles D’Arts
11H00 - 12H00 Promotion des dessinateurs de BD en ligne : Kaplin


Salle Meliès Espace Franquin > Plan N°10

14H00 - 15H00 Rencontres Littératures Pirates : Traits de Babel


Forum E.Leclerc Cours De L’Hôtel De Ville > Plan N°13

10H30 - 13H00 Dédicaces des jeunes talents Décoincer La Bulle : V. Vernay, S. Valliente Et R. Huguault
14H30 - 16H00 Rosinski dévoile l’avenir de Thorgal
16H00 - 17H30 Les Scénaristes, chef d’orchestre : Giroud, Convard Et Alcante
17H30 - 19H00 « Le Festival 2006 est-il une bonne cuvée ? » Avec J.M. Thévenet


Forum Caisse D’Epargne Place Du Palet > Plan N°11

10H00 - 10H30 « Les attentes des éditeurs » Loïc Nehou d’Ego Comme X
10H45 - 11H15 « Dessin Animé, BD à la Télévision... » B. Guilloteau, Character
11H30 - 12H00 Casting : venez présenter vos projets
12H00 - 14H00 Diffusion des films d’animation de l’EMCA & l’EMCI
14H00 - 14H30 « Auteurs à succès en devenir » Avec A. Rouvin Et J. Blondel
14H45 - 15H15 « La BD et les produits dérivés » Avec Blaise Loisel De Granit Associés Et Régis Loisel
15H30 - 16H00 « Les Écoles D’Art... Passage obligé ? Y aller ou pas ? » Avec Soline Scutella De 16.000 Images
16H15 - 16H45 Un jeune auteur mis a l’honneur avec l’atelier 510 Ttc


Salle Iribe Espace Franquin > Plan N°10

14H30 - 16H00 Rencontre Manga : Avec des auteurs de bande dessinée “Hybride”
16H30 - 18H00 Rencontre Manga : « Le jeu dans les mangas et le succès du go en france »


(par Nicolas Anspach)

(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

Festival International de la BD à Angoulême
Du 26 au 29 janvier 2006.
Plus d’infos : Le Site du Festival

  Un commentaire ?