Angoulême 2009 : La liste des auteurs présents

28 janvier 2009 7 commentaires
  • Chaque année, près d’un millier d’auteurs de BD sont présents à Angoulême. C’est l’occasion pour eux de se retrouver entre professionnels mais aussi de rencontrer le public au travers de nombreuses dédicaces dans les stands ou dans les différentes librairies et lieux d’exposition de la ville. Voici la liste quasi-complète des auteurs présents.

Merci au Festival et aux attachés de presse pour leur aide dans l’élaboration de cette liste. Pour les auteurs, les attachés de presse ou les éditeurs qui nous lisent, si une maison d’édition est manquante ou un nom mal orthographié, faites-le nous savoir, nous complèterons et nous corrigerons. (Pour nous écrire, cliquez sur les signatures)


Alain Beaulet

Nicolas Chaigneau
Troub’s

AN 2

Patrice Cablat
Jens Harder
Sandrine Martin
Anthony Pastor
Benoît Perroud
Olivier Schrauwen
Judith Vanistendael

Ankama

Run
Stan
Florent Maudoux
Raf
Souillon
Popcube
Cafard
Ancestral Z
Mojojojo

L’Association

Manuel
Rémi
François Ayroles
Alex Baladi
J-M Bertoyas
Blutch
Grégoire Carle
Benjamin Chaumaz
Fanny Dalle-Rive
Jean-Yves Duhoo
El Don Guillermo
Killoffer
Mattt Konture
Nicolas Malher
JC Menu
Lucas Méthé
Jérôme Mulot
Florent Ruppert
Mathieu Sapin
Riad Sattouf
Jean-Michel Thiriet
Vincent Vanoli
Jacques Velay

Boite à bulles

JC Pol
MY Schmitt
P. Guillon
JL Coudray
Ph. Coudray
N. Pena
G. Boudier
T. Rall
N. Wild
P. Lacan
B. Bouchet
C. Baloup
Boulet
Domas
Karo
Soulman
N. Sicaud
M. Mille
V. Henry
JL. Cornette
Ipomée
M. LeRouge
Amandine
Drac
S. Lambour
B. Springer

çà et là

Karlien de Villiers
Kazimir Strzepek
Gilad
et Galit Seliktar
Dash Shaw

Cambourakis

Zeina Abirached
Takayo Akyama
Choi Juhyun
Joanna Hellgren
Eléonore Zuber

Casterman

Loisel
Munoz
Catel
Sorel
Friedman
Matz
Baru
De Metter
Hyman
Lax
Van Linthout
Maryse et JF Charles
Deprez
Dupré
Ferrandez
Geluck
Giardino
Heurteaux
Loisel
Tripp
Loustal
Peeters
Polonsky
Randall
T. Oger
Thouard
Seiter
Roussel
Yu Lu
Argunas
Bernard
Cadène
Lambour
Long
Nicodem
Gabos
Saulne
Singelin
Tanxx
Mandel
Tentacle Eye
Vivès

Cerise (éditions de la)

Grégory Elbaz
Laurent Bourlaud
Samuel Stento
Sebastien d’Abrigeon
Vincent Perriot
Guillaume Trouillard

Cornélius

Ludovic Debeurme
Charles Berbérian
Jake Raynal
Claire Bouilhac
Giacomo Nanni
Daniel Clowes
Hugues Micol
Conrad Botes

Dargaud

Achdé
Laurent Astier
Dominique Bertail
Christophe Blain
Pierre Boisserie
Matthieu Bonhomme
Hervé Bourhis
Guillaume Bouzard
Emile Bravo
Florence Cestac
Eric Corbeyran
Paolo Cossi
Steve Cuzor
Alexis Dormal
Xavier Dorison
Jean-Yves Ferri
François Froideval
Grun
Gwen
Hamm
Hugues Labiano
Manu Larcenet
Mathieu Lauffray
Léo
Yan Lindingre
Jack Manini
Richard Marazano
Enrico Marini
Jean-David Morvan
Fabien Nury
Joël Parnotte
Porcel
Raule
Denis Robert
Roger
Dominique Roques
Grzegorz Rosinski
Mathieu Sapin
Thierry Smolderen
Eric Stalner
Jean Teulé
Philippe Thirault
Vanna Vinci
Sara Varon
Fabien Vehlmann
Laurent Verron
Ville-Ranta
François Boucq
Fred
Jean Giraud
André Juillard
Régis Loisel
Jean-Claude Mézières
Lewis Trondheim

Delcourt

Charlie ADLARD
ALFRED
Jean-Baptiste ANDREAE
Alain AYROLES
Cati BAUR
BOULET
Mikaël BOURGOUIN
CAPUCINE
Didier CASSEGRAIN
Thierry COPPEE
Yannick CORBOZ
Luigi CRITONE
Chloé CRUCHAUDET
DAMIEN
Loïc DAUVILLIER
Yann DEGRUEL
Olivier DELOYE
Isabelle DETHAN
Davide FABBRI
Nathalie FERLUT
Juan E. FERREYRA
Mathieu GABELLA
Christophe GAULTIER
Melinda GEBBIE
Thierry GIOUX
Richard GUERINEAU
Hiroshi HIRATA
Jian YI
Thierry LE PREVOST
Erwan LE SAËC
Jérôme LERECULEY
LI-AN
Jean-Luc LOYER
Wilfrid LUPANO
Julien MAFFRE
Bruno MAÏORANA
Jean-Luc MASBOU
MAZAN
MIN THAN DUONG
MORGANN
Jean David MORVAN
Martine MULLER
Jose-Luis MUNUERA
Jean-Pierre PÉCAU
Sean PHILLIPS
Michel PLESSIX
POIPOIPANDA
Eric POWELL
SIBYLLINE
Patrick SOBRAL
Aude SOLEILHAC
Fabrice TARRIN
Adrian TOMINE
Carlos TRILLO
Lewis TRONDHEIM
TURF
Lucas VARELA
Olivier VATINE
Frédérique VOULYZÉ
Chris WARE

Des ronds dans l’O

Arnaud Quéré
Céline Wagner

Dupuis

Alcante
Bannister et Nykko
Dupuy et Berberian
Bercovici
Berstchy
Blain
Bourhis
Bravo
Callède
Clarke
Cosey
Darasse
Bonhomme
De Bonneval
Gwen
Ers et Dugomier
Durieux
Francq
Gihef
Grenson
Guilhem
Tome et Janry
Lenaerts
Liberge
Libon
Montgermont
Morvan et Munuera
Pignault
Savoïa et Sowa
Servais
Spiessert
Tarrin
Vehlmann

Drugstore

Philippe Adamov
Cécile Brosseau
Hélène Bruller
Yvan Brun
Cecily
Jean-Luc Cornette
Laetitia Coryn
Mathilde Danton
Igor Dedic
Vincent Delmas
Sophie Delmas
Lucille Gomez
Karo
Legohan
Maëster
Milo Manara
Mezzo
Michel Pirus
Nicolas Poupon
Vuillemin

Dynamite

Eric von Götha

Emmanuel Proust

Tarek
Alexis Horellou
Stéphane Perger
Aurélien Morinière
Batist
X-Aël
Isabelle Bauthian
Ilaria Trondoli
Nicolas Ot
Sébastien Verdier
Nicolas Brachet
Renaud Pennelle
Marek
Stefan Astier
Chandre
Alain Paillou
Lionel Chouin
Lepithec

FLBLB

Otto T.

Marie Saur

Nylso

Rémi Lucas

Matt Broersma

Editions Les Enfants Rouges

Jérôme d’Aviau
Laurent Bramardi
Loïc Dauvillier
Mk Deville
Vincent Gravé
Julien Mariolle
Marc Moreno
Philippe Nicloux
Sasha
David Snug
François Vataux

Fluide Glacial

BERBERIAN
BINET
BLUTCH
BOUCQ
BOUILHAC
BOUZARD
CDM
CHAUZY
CHOUIN
DE PINS
DEHAES
DEUP
DUPUY
EDIKA
GIMENEZ
HUGOT
JOUSSELIN
LEFRED-THOURON
LEMMENS
LIBON
LINDINGRE
MAZAURETTE
MARGERIN
PEDROSA
PIETTE
RAYNAL
ROBIN
SATTOUF
SOLE

Futuropolis

FRÉDÉRIC BIHEL
CÉCIL ET LUC BRUNSCHWIG
DAVID B.
LUDOVIC DEBEURME
JEAN-C. DENIS
GIPI
JÉRÔME JOUVRAY
ÉRIC LIBERGE
GRÉGORY MARDON
HUGUES MICOL
EMMANUEL MOYNOT
HERVÉ TANQUERELLE
TOM TIRABOSCO
TROUB’S
MATHIEU BLANCHIN ET CHRISTIAN PERRISSIN
ÉTIENNE DAVODEAU
JEAN-C. DENIS
NICOLAS DUMONTHEUIL
JEAN-PIERRE GIBRAT
STÉPHANE OIRY ET APPOLLO
JEAN-PHILIPPE PEYRAUD

Idées+

Eric Stoffel
Nico

Joker

Gurcan Gursel
Jean-Michel Arroyo
Lesca
Stephane Lecointe
Speltens
Di Sano
Dany
Hemji
Eudeline
Osi
Koriakine
Capezzone

Kana

Junko Kawakami

Glénat

Vittorio Giardino
Murata Range
Patrick Mallet
Annabel et François Debois
Martin Montserrat
Jean François Bergeron
Joseph Béhé
Olivier Berlion
Bill
Pierre Boisserie
Marc Bourgne
Eric Buche
Eric Chabbert
Gilles Chaillet
Didier Convard
Xavier Dorison
Denis Falque
Frank Giroud
Gobi
André Houot
Daniel Hulet
JC Kraehn
Richard Marazano
Nob
Fabien Nury
Eric Stalner
Stan & Vince
Tebo
Tehem
Zep

Glénat Québec

Eva Rollin

Le Lombard

François BOUCQ
Guillaume BIANCO
Gilles CHAILLET
CLARKE
COSEY
COYOTE
CRISSE
Antonello DALENA
DANY
Bob de GROOT
Johan De MOOR
Xavier FOURQUEMIN
GODI
Olivier GRENSON
MO/cdm
NIX
Manuella RAZZI
Michel RODRIGUE
Grzegorz ROSINSKI
Yves SENTE
Philippe XAVIER

Mosquito

Stefano Casini
James Mc Kay

Nocturne

Jean-Charles BATY
Cabu
Eric Cartier
José Correz
Jean-C. Denis
Giancarlo Dimaggio
Jacques Ferrandez
Jacques Loustal
Joe G.Pinelli
Alain Poncelet
Aude Samama

Paquet

Michel Koeniguer
H.Tonton
Adriano De Vincentiis
Tony Sandoval
Romain Hugault
David Ratte
Olivier Dauger
Sti
Otram
Marianne Eskenazi
Brice Bingono
Sualzo
Soph’

Pastèque

Leif Tande
Violaine Leroy

PLG

Bsk
Luc Duthil
Marie Jacottet
Joe G.Pinelli

Quadrants

Adam
Denis Bajram
Stéphane Douay
Jung
Midam
Valérie Mangin
J.M Ken Niimura
Patrice Pellerin
Piatzszek
Rudy Spiessert
Nicolas Sure

Sarbacane

Frantz Duchazeau
Catherine Meurisse
Anouk Ricard
Sébastien Chrisostome
Sascha Hommer
Hugo Piette

Soleil

Pierre Alary
Alexe
Ludwig Alizon
Christophe Arleston
Dimitri Armand
Aurore
Alessandro Barbucci
Christophe Bec
Bruno Bessadi
Franck Biancarelli
Guillaume Bianco
Barbara Canepa
CB Cebulski
Mirko Colak
Brice Cossu
Didier Crisse
Jean-Pierre Danard
Dav
Thierry Démarez
Jean-François DiGiorgio
Djief
Régis Donsimoni
Olivier Dutto
Dzack
Jean-Charles Gaudin
Frédéric Genêt
Cédric Ghorbani
Thierry Girod
Sébastien Grenier
Gwendal
Jean-Luc Istin
Nicolas Keramidas
Jacques Lamontagne
LeBreton
LeRoy
Serge LeTendre
Looky
Stéphane Louis
Ludo Lullabi
Corentin Martinage
MaYi
Melanÿn
Nicolas Mitric
Thimothée Montaigne
Jean-Louis Mourier
Philippe Pellet
Frédéric Peynet
Denis Rodier
Tristan Roulot
Laurent Sieurac
Yves Swolfs
Didier Tarquin
Téhy
Ciro Tota
Cyril Trichet
Tony Valente
Alberto Varanda
Vax

Tabou

Bex
Andrea Camic
Xavier Duvet
Fargo
Atilio Gambedotti
Man
Giuseppe Manunta
Nevrax
Fabrizio Pasini
Tim Pilcher
Franco Saudelli
Christian Zanier

Tanibis

Sylvie Fontaine
Alexandre Kha

Tartamudo

José Jover
Vinz El Tabanas
Mathieu Trabut

Vents d’Ouest

Benoît Springer
Cabu
Chabouté
David Etien
Eric Herenguel
Fredman
Jean-Pierre Goblin
Olivier Le Discot
Jim
Pierre Loyvet
Régis Loisel
Séverine Lambour
Téhy
Tiburce Oger
Vincent Mallié

(par Nicolas Anspach)

(par Didier Pasamonik (L’Agence BD))

Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.

 
Participez à la discussion
7 Messages :
  • Angoulême 2009 : La liste des auteurs présents
    28 janvier 2009 14:13, par Guillaume Trouillard

    Bon, eh bien, puisqu’il faut s’y coller soi-même...

    La Cerise :
    - Grégory Elbaz
    - Laurent Bourlaud
    - Samuel Stento
    - Sebastien d’Abrigeon
    - Vincent Perriot
    - Guillaume Trouillard

    Merci pour votre exhaustivité !

    Répondre à ce message

    • Répondu par Pierre Gabus le 28 janvier 2009 à  17:25 :

      Sans compter que parfois ce n’est pas l’éditeur mais le festival qui invite. Du coup, si on va sur le site du festival et qu’on parcourt le programme "heure par heure", on tombe sur des interventions d’auteurs non mentionnés sur la liste.
      Pierre Gabus (scénariste de Cité 14)

      Répondre à ce message

    • Répondu par François Pincemi le 29 janvier 2009 à  00:13 :

      Moi-même, je serai sans doute présent le vendredi entre 12h et 17 h, aux stands des principaux historiques éditeurs de BD : Dargaud Dupuis Lombard, Casterman, notamment. Je suis un jeune sexagénaire seduisant, pour cette occasion, je suis habillé d’un pull bleu, d’un pantalon court (style golf) et d’une gabardine (mais je n’ai pas de houppe blonde, même le viagra ne peut rien à ce problème). Si une jeune femme souhaite faire ma connaissance, elle sera la bienvenue, particulièrement si elle apprécie la compagnie d’hommes cultivés et expérimentés. Mes nombreux posts publiés sur actuaBD sont la preuve que j’aime partager mon expérience !!

      Répondre à ce message

      • Répondu par Sergio Salma le 29 janvier 2009 à  11:16 :

        Pincemi :
        Indé-cent( ces derniers temps)

        Indé-boulonnable

        Indé-licat (avec certains qu’il oublie de respecter)

        Indé-fendable (question chiffres)

        Indé-modable ( parce que hors du temps)

        Indé-terminé (fait-il le con ?)

        Indé-passable.

        Indé-montable. (Rien ne lui fait peur)

        Indé-racinable.

        Indé-sirable (sexe -agénaire ?)

        Indescriptible. Il faut le lire pour le croire.

        Répondre à ce message

        • Répondu par François Pincemi le 29 janvier 2009 à  18:24 :

          J’ai regardé la liste des auteurs présents, apparemment Sergio Salma n’y est pas. Dommage, je lui aurait bien demandé une dédicace nominative. Je l’imagine faire un joli dessin à mon attention, et ensuite demander d’une voix affable, avec un petit sourire : "C’est pour qui ?". Je suis certain que "François Pincemi" aurait sur lui un effet fulgurant. Peut etre de quoi le faire tomber de sa chaise.
          Sachez que je n’ai rien contre vous, Monsieur Salma : je trouve vos petits gags avec Baron Brumaire dans l’echo charmants, à la fois légers et graves, tristes et gais. A la limite, je vous aurai bien proposé de trinquer ensemble à la santé de la BD, de ses auteurs et de ses lecteurs.

          Répondre à ce message

      • Répondu par Y.S. le 29 janvier 2009 à  12:43 :

        Je serai ravi de vous rencontrer, vous savez ou me trouver. Y.S.

        Répondre à ce message

  • A rajouter
    Yves Urbain pour "Hippie, Berger de prix" au stand Le Gang ( espace BD Alternative) ou aux galeries Lafayette
    Stan Prozak pour "les challengers de la dernière chance" au stand Le Gang ( espace BD Alternative) ou aux galeries Lafayette

    Répondre à ce message