Ce sont 82 titres qui concourent pour onze prix : prix du meilleur album, le prix spécial du jury, le prix de la série, le prix révélation, le prix de la BD alternative, le prix de l’audace, le prix du public, le prix jeunesse, le prix jeunes adultes, le prix du patrimoine et le prix polar SNCF. On notera donc la création d’une nouvelle catégorie, consacrée aux jeunes adultes, et le retour des prix du public et de l’audace.
Voici sans plus attendre tous les albums en lice pour remporter les précieux "fauves" d’Angoulême, où l’on retrouve des albums déjà sélectionnés dans d’autres prix, et quelques petites surprises.
LES 43 TITRES DE LA SÉLECTION OFFICIELLE :
Acte de Dieu par Giacomo Nanni (Ici Même)
Algues vertes par Inès Léraud et Pierre van Hove (Delcourt)
L’Amour dominical par Dominique Goblet et Dominique Théate (FRMK)
Le Bateau de Thésée 4 par Toshiya Higashimoto (Vega)
Berlin, livre troisième : ville de lumière par Jason Lutes (Delcourt)
Blueberry T. 1 : Amertume apache par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
Le Château des animaux T. 1 : Miss Bengalore de Xavier Dorison et Félix Delep (Casterman)
Les Contes de la Pieuvre T. 2 : Un destin trouveur par Gess (Delcourt)
Clyde Fans par Seth (Delcourt)
Dans l’abîme du temps par Gou Tanabe et H.P. Lovecraft (Ki-Oon)
Dédales par Charles Burns (Cornélius)
Demain, demain Gennevilliers, cité de transit. 1973 par Laurent Maffre (Actes Sud)
Le Dernier Atlas T. 1, de Gwen de Bonneval, Fabien Vehlmann, Fred Blanchard et Hervé Tanquerelle (Dupuis)
Descender T. 6 : La fin d’un monde par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
Dora T. 4 par Minaverry (L’Agrume)
Dracula de Georges Bess (Glénat)
Écolila de François Olislaeger (Actes Sud BD)
Les Entrailles de New York par Julia Wertz (L’Agrume)
L’Été dernier par Paolo Cattaneo (Misma)
Guerre par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
Il était 2 fois Arthur par Grégoire Carlé et Nine Antico (Dupuis)
Les Indes fourbes d’Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
In Waves de Aj Dungo (Casterman)
Je suis au pays avec ma mère par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
Le Loup de Jean-Marc Rochette (Casterman)
Lucarne par Joe Kessler (L’Association)
Luminary T. 1 par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
Un Matin avec Mlle Latarte par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
Michel, fils des âges farouches par Pierre Maurel (L’employé du Moi)
Des Milliards de miroirs par Robin Cousin (FLBLB)
Nagasaki par Agnès Hostache (Le Lézard Noir)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot - Tome 2 : Les Herbes folles par Lewis Trondheim (L’Association)
L’Oisiveraie de David Prudhomme (L’Association)
Papa Maman Fiston de Lucas Méthé (Actes Sud)
Préférence système d’Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Révolution T. 1 de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud / L’an 2)
Roi des bourdons de David de Thuin (Glénat)
Saison des roses de Chloé Wary (FLBLB)
The Mighty Thor T.3 : La Mort de la puissante Thor par Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini Comics)
La Tournée par Andy Watson (Éditions çà et là)
La Traversée par Clément Paurd (2024)
Tulipe et les sorciers par Sophie Guerrive (2024)
X-Men Grand Design T. 2, par Ed Piskor (Panini Comics)
LES 6 TITRES DE LA SÉLECTION POLAR SNCF :
Cassandra Darke par Posy Simmonds (Denoël Graphic)
Dans la tête de Sherlock Holmes T. 1 : L’Affaire du ticket scandaleux de Cyril Liéron et Benoît Dahan (Ankama)
Le Détection Club de Jean Harambat (Dargaud)
Grass Kings par Matt Kindt et Tyler Jenkins (Futuropolis)
No Direction par Emmanuel Moynot (Sarbacanne)
Tumulte par John Harris Dunning et Michael Kennedy (Presque Lune)
LES 7 TITRES DE LA SÉLECTION PATRIMOINE :
Alerte Rouge par Tomaz Lavric (Çà et là)
Deux manches et la belle par Milo Gross (La Table Ronde)
Les Fleurs rouges par Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
La Main verte et autres histoires par Nicole Claveloux et Édith Zha (Cornélius)
Monde Mutant par Richard Corben et Jan Strnad (Delirium)
Stray Bullets par David Lapham (Delcourt)
Walt & Skeezix par Frank King (2024)
LES 8 TITRES DE LA SÉLECTION JEUNESSE :
Le Club des chats casse la baraque par Yoon-Sun Park (Misma)
Lettres d’amour de 0 à 10 par Thomas Baas et Susie Morgenstern (Rue de Sèvres)
La Ligue des super féministes par Mirion Malle (La ville brûle)
My Hero Academia T. 20 par Kohei Horikoshi (Ki-Oon)
Pipistrelli par Charlotte Pollet (Biscoto)
Radiant T. 12 par Tony Valente (Ankama)
Raowl, Livre premier : la belle et l’affreux par Tebo (Dupuis)
Les Vermeilles par Camille Jourdy (Actes Sud BD)
LES 8 TITRES DE LA SÉLECTION JEUNES ADULTES :
Beastars T. 6 par Paru Itagaki (Ki-Oon)
Dans un rayon de soleil par Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
Le Fils de l’Ursari| par Cyrille Pomès (Rue de Sèvres)
Haïkus de Sibérie par Jurga Vilé et Lina Itagaki (Sarbacane)
Mécanique céleste de Merwan (Dargaud)
Les Sales Gosses par Peggy Adam (Atrabile)
Spirou, L’Espoir malgré tout T. 2 : un peu plus loin vers l’horreur, d’Émile Bravo (Dupuis)
Le Tigre des neiges T. 4 par Akiko Higashimura (Le Lézard Noir)
Comme on peut le constater, une belle part reste faite à l’édition indépendante. Cette marque de fabrique du FIBD se nuance ces temps-ci avec un retour du Prix du Public (dont le jury sera composé d’auditeurs de France TV) et d’un Prix des séries, ce qui amène un surplus (modéré cependant) de titres plus "commerciaux", une réforme du Prix Jeunesse (qui dispose d’un "vrai" jury présidé par Dorothée de Monfreid) qui s’adjoint une catégorie "Young Adult" . La sélection est donc moins élitiste qu’avant. Quoique de grands éditeurs restent absents (comme le Lombard, par exemple) ou peu représentés (Dargaud, Glénat, Casterman) et l’on découvre comme chaque année des éditeurs que l’on ne connaissait pas. C’est ça, Angoulême...
Les Fauves Jeunesse seront remis le jeudi 30 janvier à 18h au Théâtre d’Angoulême durant la cérémonie des Prix Découvertes. La cérémonie des Prix se tiendra le samedi 1er février à 19h au Théâtre d’Angoulême.
Voir en ligne : Le site de l’évènement
(par Vincent SAVI)
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.
FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA BD D’ANGOULÊME 2020
Du 30 janvier au 2 février 2020.
Crédits photos : Didier Pasamonik (L’AgenceBD)
Participez à la discussion